Литовский суд вызвал Горбачева на допрос 6

Вильнюсский окружной суд вручил повестку первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Политика намерены допросить в рамках дела о событиях января 1991 года в литовской столице. Об этом в четверг, 19 января, сообщает портал Delfi.

По словам судьи Айноры Корнелии Мацявичене, повестка была вручена в декабре 2016-го. Литовский суд отправил уведомление по почте и получил подтверждение того, что адресат получил извещение. Еще одну повестку бывшему президенту Советского Союза направили по каналам министерства юстиции республики, третью — по электронной почте.

В суде отметили, что также готовы допросить Горбачева в режиме видеоконференции.

О решении допросить бывшего главу советского государства в окружном суде сообщили в октябре 2016-го В январе того же года литовская прокуратура в рамках дела о событиях 1991 года в Вильнюсе заочно обвинила 92-летнего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова в создании «организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР».

В том же месяце надзорное ведомстве республики информировало об отказе Москвы допросить Горбачева по просьбе литовских правоохранительных органов. Российские власти сослались на положение Конвенции Совета Европы от 1959 года «О взаимопомощи в уголовных делах», согласно которому правовая помощь не предоставляется, если это может повредить суверенитету или безопасности получившей просьбу страны, ее общественному порядку или другим существенным интересам.

В начале 1990-х прокуратура Литвы возбудила дело по событиям 13 января 1991 года. Тогда советские войска штурмовали телецентр в Вильнюсе, в ходе операции 15 человек погибли и около 600 получили ранения. В 2010 году по делам в отношении 23 подозреваемых (большинство из которых россияне, а двое — граждане Белоруссии) был отменен срок давности. Подозреваемые объявлены в розыск на территории Евросоюза.


Написать комментарий

Какие литовцы молодцы ! Смелые ! Наши латыши никогда б не сделали такого. Надо Горбачева прижать к стенке. .Много дел натворил. Разорил государство. На том свете ответ держать будет.

Какие литовцы молодцы ! Смелые ! Наши латыши никогда б не сделали такого. Надо Горбачева прижать к стенке. .Много дел натворил. Разорил государство. На том свете ответ держать будет. Ванесса

а сколько человек оказались на том свете из-за сухого закона! эту пятнистую жабу уже давно черти ждут.

Тушку этой гниды надо приковать на доступном всем месте, чтобы можно было на него ссать

Обаму допросите, смельчаки.

В начале 1990-х прокуратура Литвы возбудила дело по событиям 13 января 1991 года

В начале 1990 возбудила дело по событиям 1991 года - это как?

В начале 1990-х прокуратура Литвы возбудила дело по событиям 13 января 1991 года В начале 1990 возбудила дело по событиям 1991 года - это как? vasja

90-ые - это период с 1990-ого по 2000-ый. а начало девяностых - это период от 1990 -ого по 1994-ый.

Написать комментарий