«Мы за латышскую Латвию»: националы блокируют привлечение гастарбайтеров 8

Представляющие интересы бизнеса организации хотят добиться, чтобы правительство изменило правила по привлечению гастарбайтеров, поскольку в отдельных латвийских отраслях практически невозможно найти рабочую силу. Однако продвижение предложений предпринимателей застопорилось из-за возражений входящего в правящую коалицию Национального объединения, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении. Об этом пишет press.lv.

На нехватку рабочих рук сетуют многие отрасли. Громче всех – отрасли транспорта и сельского хозяйства. Ситуация парадоксальна, поскольку каждый десятый житель Латвии не имеет работы.

Почти половина всех гастарбайтеров работает в сфере автоперевозок. Преимущественно, в качестве дальнобойщиков. В Латвии шоферов с соответствующей квалификацией катастрофически не хватает, а имеющихся активно перенимают компании из Западной Европы.

Привлеченному гастарбайтеру нужно платить не менее средней зарплаты по стране – это около 818 евро до уплаты налогов. Автоперевозчикам это требование кажется несоразмерным, поскольку средняя зарплата в отрасли – примерно на 100 евро ниже. Но дальнобойщикам еще платят командировочные.

«Если сравниваем зарплаты местных и иностранных шоферов, получается дискриминация. У привлеченных социальная защита выше и это парадокс», - говорит руководитель общества Latvijas auto Валдис Трезиньш.

На вопрос, пошли бы местные водители на эту работу, если бы им платили столько же, Трезиньш ответил, что предприниматели не могут себе этого позволить.

Например, в Литве и местным, и шоферам-гастарбайтерам можно платить минимальную зарплату. Латвийский бизнес не просит таких же условий, но просит, чтобы средняя зарплата в каждой отрасли рассчитывалась отдельно.

Сейчас средняя зарплата по стране растет за счет отраслей ИТ и коммуникаций, энергетики, финансов, страхования, госуправления и обороны, где зарплаты значительно выше средних по стране.

«Это высокопоставленный сотрудник в финансовом секторе или сборщик ягод – разница очень большая», - согласна заместитель начальника Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе.

УДГМ разработал проект правил, который предусматривал расчет зарплат гастарбайтеров в зависимости от отрасли. Его согласовали все министерства, кроме Министерства юстиции – но не из юридических, а политических причин.

По словам парламентского секретаря Министерства юстиции Яниса Иесалниекса (Нацблок), для его партии это вопрос «красных линий».

«Мы за латышскую Латвию и против дешевой рабочей силы. В нынешнем правительстве этот проект не пройдет», - говорит он.

У Нацблока нет возражений против хорошо оплачиваемых гастарбайтеров, но если получатели маленьких зарплат будут конкурировать с приезжими, это приведет к снижению зарплат и еще большему оттоку коренного населения из Латвии. Иесалниекс предлагает решать проблему нехватки рабочих рук путем увеличения зарплат для жителей Латвии.

Пока неясно, когда и отправятся ли вообще эти поправки на рассмотрение правительства, поскольку Национальное объединение обещает заблокировать в коалиции проект этих правил.

Между тем, гастарбайтеров в Латвии становится все больше – в прошлом году иностранцам было выдано 6 тыс. разрешений на работу. В основном, гражданам Украины, Белоруссии и России. Но были и представители экзотических стран – в сфере общепита и программирования задействованы выходцы из Индии, а филиппинцы – в сфере грузоперевозок.

В то же время объем выданных иностранцам трудовых разрешений не составляет даже 1% от латвийского рынка труда.


Написать комментарий

Но дальнобойщикам еще платят командировочные.
То есть в Латвии нарушают существующее законодательство? Давно уже никто не платит командировочные, потому что это не командировка, а рабочая поездка.

Ничего не понял. Гастарбайтеру нужно платить не меньше средней по стране, т.е. 818, в отрасли средняя на 100 меньше, т.е. 718, но при этом нацики против гастарбайтеров, потому что это дешёвая рабочая сила, но которая стоит дороже. Это какой-то сюр...

Ничего не понял. Гастарбайтеру нужно платить не меньше средней по стране, т.е. 818, в отрасли средняя на 100 меньше, т.е. 718, но при этом нацики против гастарбайтеров, потому что это дешёвая рабочая сила, но которая стоит дороже. Это какой-то сюр...

Проснулись только, так и живем уже лет 25 уже!!!

Проснулись только, так и живем уже лет 25 уже!!! Лог

То есть наша жизнь представляет собой сплошное алогичное бытие?

То есть наша жизнь представляет собой сплошное алогичное бытие?

Траву кушаем - век на щавеле, скисли душами опрыщавили, да еще вином много тешились, разоряли дом - дрались, вешались.

Северная Корея - мечта кремлебота .

Северная Корея - мечта кремлебота . веселыи роджер

нет. что ты, у нас мечта -Косово.

Траву кушаем - век на щавеле, скисли душами опрыщавили, да еще вином много тешились, разоряли дом - дрались, вешались.

Высоцкий оказался пророком и для жителей Латвии , а особенно сегодня.

Написать комментарий