Латковскис: патриотизм «обязаловкой» не привьешь 6

Айнар Латковскис
Айнар Латковскис
Сейчас в Латвии уже есть около 20 школ где факультативно можно выбрать учебный предмет "Защита государства", однако этот предмет не должен изучаться в принудительном порядке. Такое мнение высказал депутат Сейма и председатель парламентской комиссии по обороне Айнар Латковскис в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom.

"Те, кто как и я, учился в советское время, помнит обязательные уроки военной подготовки. Занятия были только для галочки, в классах. Показывали плакаты, что делать если сбросят атомную бомбу, рассказывали, как правильно нести автомат, чтобы, как говорят ваши слушатели, расплавленный металл не капал на ноги [звонок соответствующего содержания прозвучал во время обсуждения темы — Ред.]. Да, я был один из лучших стрелков в школе, ходил на соревнования, но это было очень редко. В нынешней же учебной программе теория комбинируется с практикой. Ребята часто ходят в лес, занимаются на природе. Если есть возможность - ездят в военные части в Адажи или в Алуксне посмотреть технику, но это уже, скорее, экстра. А прыжки с парашютом в программу не входят", - разъяснил депутат.

Самая главная проблема в данном проекте - дефицит педагогов, полагает Латковскис.

"Даже в тех школах, где этот предмет есть, не всегда хватает учителей и инструкторов. Ведь преподаватель "Защиты государства" должен не только быть военным, но и иметь педагогический диплом. Таких людей не очень-то много и найти их непросто. В прошлом году наша комиссия ездила в школу в Яунелгаву, где такая программа работает уже много лет. Вызывали представителей министерства образования, Яунсардзе, министерства обороны, искали решение, как найти больше таких учителей", - рассказал депутат.

Патриотизм строится на любви к своей стране, а не на ненависти к другим странам, но это не компенсируешь «обязаловкой», сказал Айнар Латковскис.

"Главным составляющим этих уроков должен быть патриотизм. И будет лучше, если таких школ станет больше. Но не надо делать это обязательным предметом, как в советское время. Школа - не единственная возможность получить эти знания и умения. У нас есть Яунсардзе, есть Земессардзе. Даже в самом маленьком муниципалитете Латвии есть хоть одна школа, где можно записаться в яунсарги", - разъяснил свою позицию Латковскис.

Как уже сообщалось, новый командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калныньш предлагает ввести для старшеклассников обязательные уроки военной подготовки.


Написать комментарий

Ерунда, привьешь, для нашего брата привьешь! Нужен только тиран, типа, Сталина, Путина, все же холопы на генном уровне, по морде, и вот патриотизм!

Ерунда, привьешь, для нашего брата привьешь! Нужен только тиран, типа, Сталина, Путина, все же холопы на генном уровне, по морде, и вот патриотизм! Vova

Я советовал твоей маме, не роняй ребёнка на голову, это чревато последствиями!

Основа основ патриотизма, это социальная справедливость общественного устройства. И если в условиях социализма при правильной политике(!) есть возможность его осуществления, то при господстве власти капитала, патриотизм всегда превращается в "последнее прибежище негодяев".

Ерунда, привьешь, для нашего брата привьешь! Нужен только тиран, типа, Сталина, Путина, все же холопы на генном уровне, по морде, и вот патриотизм! Vova

Иуда, озвучь гонорар за который ты продал Родину?

Я советовал твоей маме, не роняй ребёнка на голову, это чревато последствиями! Самым читаемым плагиатам Латгалии

Не корите женщину, она и так сожалеет, что не сделала вовремя аборт.

Патриотизм строится на любви к своей стране, а не на ненависти к другим странам, но это не компенсируешь «обязаловкой», сказал Айнар Латковскис.

Замечательно сформулировано!!!

Написать комментарий