Латвийцы тратят на культуру меньше, чем на алкоголь 11

Население Латвии значительно реже посещает культурные мероприятие, нежели жители других европейских стран. Причем, траты на культуру постепенно снижаются, свидетельствуют данные Латвийской академии культуры и Culturelab. При этом авторы исследования отмечают: на алкоголь и сигареты среднестатистический латвиец тратит вдвое больше, чем на культурные мероприятия.

Неполных полсотни евро (48,54 евро) – это сумма, которую каждый житель страны тратит за год на культуру. Чаще всего эти средств идут на покупку журналов и изданий, немного меньше – на посещение концертов, театра и кино, и примерно 7 евро в год наши соотечественники тратят на художественную литературу. Хотя схожие суммы шли на эти цели и в прошлом году, исследователи пришли к мнению, что траты на культуру в Латвии падают.

По мнению социолога Латвийской академии культуры Анды Лаке, причиной тому является сокращение числа жителей и старение населения, а также желание учреждений культуры зарабатывать, следствием чего является повышение цен. Но даже при этом уровень потребления культуры в Латвии выше среднего по ЕС.

Например, чаще латвийцев в музеи ходят только шведы, говорит Лаке.

Исследователи также пришли к выводу, что стремление увеличить аудиторию культурных мероприятий упирается в платежеспособность населения, что, к примеру, может плохо сказаться на культурной жизни пенсионеров, которым многие мероприятия просто не по карману.

02.02.2017 , 21:30

LSM.lv

Фото: Valters Pelns


Написать комментарий

Прошу прощения, может быть я чего-то не понимаю, но прошу объяснить мне, а что такое сегодня "культура" в Латвии? Кто ее представляет? Где можно посмотреть, напримет в youtube? Буду очень признателен за ответ. Тогда постараюсь понять, что в Латвии интереснее: культура, шмаковка или пиво. Про спорт и так знаю.

Прошу прощения, может быть я чего-то не понимаю, но прошу объяснить мне, а что такое сегодня "культура" в Латвии? Кто ее представляет? Где можно посмотреть, напримет в youtube? Буду очень признателен за ответ. Тогда постараюсь понять, что в Латвии интереснее: культура, шмаковка или пиво. Про спорт и так знаю. derus

В статье написанно.

какая культура - такие затраты

Так в Латвии алкоголь часть культуры.

Посещая музей шмаковки, я трачу деньги на алкоголь или культуру?

Посещая музей шмаковки, я трачу деньги на алкоголь или культуру? Колдырь

И это, заметьте, личный вклад мэра города и в его лице партии ЛП в вопросе окультуривания населения. Зацените заботу о горожанах!

А я напьюсь и устраиваю такой театр два в одном

А что тут удивлятся.Если в Даугавпилсе ,втором городе в Латвии,главный "культурный"акцент ставится на музей самогонки то какие результаты господа хочет получить? Пей самогонку вот и вся культура!!!!!

В Д-пилсе главный приоритет не культура, а сохранения вытрезвителя, поэтому нет ничего удивительного.

Разве на повышение своего культурного уровня мне обязательно тратить денежные средства? В век информационных технологий достаточно других возможностей. Проводимые мероприятия относятся к разряду массовой (потребительской) культуре: это не слишком обогащает ум и душу человека. Источник происхождения культуры-человеческая деятельность, познание и творчество.

Разве на повышение своего культурного уровня мне обязательно тратить денежные средства? В век информационных технологий достаточно других возможностей. Проводимые мероприятия относятся к разряду массовой (потребительской) культуре: это не слишком обогащает ум и душу человека. Источник происхождения культуры-человеческая деятельность, познание и творчество. vita

Ты это какому-нибудь режиссеру расскажи, про "... не слишком обогащает ум и душу.." Духовное же обогащение с помощью интернета тоже сомнительно и маловероятно. Остается одна дорога---в Храм.

Написать комментарий