У Китая заканчиваются деньги 10

Объем валютных резервов Китая впервые с 2011 года составляет менее $3 трлн.

Объем валютных резервов Китая (без учета золота) по итогам января 2017 года сократился до $2,9982 трлн, следует из данных государственного агентства, управляющего активами Народного банка Китая (SAFE). Ниже отметки $3 трлн объем активов опустился впервые с февраля 2011 года, максимума в $3,993 трлн он достиг в июне 2014 года.

Китай обладает крупнейшими в мире резервами валюты, объем которых превышает резервы Японии, Швейцарии, Саудовской Аравии и России вместе взятых. Однако с июня 2016 года Китай непрерывно сокращает свои резервы, в результате за семь месяцев они сократились примерно на $207 млрд, или 6,45%, — с $3,2 трлн до $2,998 трлн.

За январь 2017 года объем китайских резервов уменьшился на $12,3 млрд. Снижение превысило прогноз аналитиков Reuters, однако оказалось наименьшим за последние семь месяцев.

При этом эксперты агентства отмечают, что сокращение резервов по итогам января могло бы оказаться и большим, если бы не внезапный разворот курса доллара — его снижение увеличило стоимость недолларовых активов в резервах КНР.

В ноябре 2016 года аналитики объясняли сокращение золотовалютных резервов Китая распродажами казначейских облигаций США. Главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик пояснял тогда РБК, что Китай выводит деньги из US Treasuries для выполнения «антикризисных мероприятий» по поддержке курса юаня. По данным Reuters, январское снижение объема резервов Китая также связано с действиями Народного банка Китая, активно продававшего валюту на внутреннем рынке.

Комментируя итоги января, в SAFE призвали «не уделять слишком много внимания» снижению объема резервов ниже $3 трлн, назвав изменения «нормальными». Однако эксперты Reuters полагают, что результатом падения объема резервов ниже психологически важной отметки может стать ужесточение контроля за оттоком капитала.

07.02.2017 , 20:50

Григорий Антонов , vesti.lv/

Фото: РБК


Написать комментарий

А у них они были? Если да, то бакс победил, а китаез кинули.

А у них они были? Если да, то бакс победил, а китаез кинули. бан редакции

Если Китай заберет свои бабки у США, то доллару будет пипец. Статья фэйк.

Если Китай заберет свои бабки у США, то доллару будет пипец. Статья фэйк. Ух

А если отдаст, то будут уши дохлого писца, весь Мир будет клеить стены.

А если отдаст, то будут уши дохлого писца, весь Мир будет клеить стены. .

ватнички про падения доллара лет сто твердят. и все никак

ватнички про падения доллара лет сто твердят. и все никак да

Ты дурачек мозг включи, если есть. За свой зад начинай переживать.

ватнички про падения доллара лет сто твердят. и все никак да

Причем тут ватники. Совсем уже шизонулся. Сам то давно телогрейку снял?

ватнички про падения доллара лет сто твердят. и все никак да

Не про падение , а про утилизацию. Можно долго ремонтировать брендовые ботинки , но это дорого и нецелесообразно , всё равно придётся купить новые . Золотая иена , как вариант , и вместо нефтедоллара киловатт .

Возможно они золото собирают

Григорий Антонов, vesti.lv/ - уволен :)) пипец вы считать умеете, что за редакторы на этой газете?

КНР богатеет, процветает и развивается, увеличивает золотовалютные резервы, укрепляет и регулирует китайский юань. Конечно-же, всяким завистникам и ущербным нищебродам прибалтийским успех Поднебесной непонятен, так как латыши не могут, не умеют, и не хотят работать, - латышам, прибалтам, и иным румынам нацистская идеология непозволяет, так как зомбировались окончательно и бесповоротно, попрошайничеством теперь латыши пытаются выжить, но кому нужны алчные, лживые оголтелые нацисты.

Написать комментарий