Куда идти работать? Топ вакансий на рынке труда Латвии 5

Безработица в Латвии подросла, количество вакансий уменьшилось, но они все же есть. Кто же сейчас самый востребованный из работников на рынке труда? Ситуацию на рынке труда анализирует BB.lv.

Еще полгода назад список фаворитов рынка труда, который мы публиковали, выглядел несколько иначе. Кто же сейчас нужен работодателям? Государственное агентство занятости (ГАЗ)приводит такой топ профессий, которые востребованы на латвийском рынке труда в непростой промежуток времени — с октября 2020 года по апрель 2021–го:

1) кровельщики;

2) продавцы магазинов и помощники продавцов

3) уборщики офисов и других помещений

4) дворники и работники родственных им профессий

5) старшие специалисты в сфере управления

6) дошкольные педагоги

7) педагоги основного образования

8) инспекторы и следователи внутренних дел

9) охранники

10) медсестры и старшие медспециалисты

11) торговые представители

12) санитары

13) домработницы

14) врачи разных специализаций

15) работники складов

16) программисты.

Отметим от себя: появление в топе ГАЗ домработниц, которых еще полгода назад там не было, неудивительно. Сидение многих квалифицированных специалистов «на удаленке» по домам — это вполне объясняет. Вполне понятна также востребованность медработников всех квалификаций. Хотя еще полгода назад медики в топе ГАС «самых–самых» отсутствовали вообще.

Необходимость складских работников тоже очевидна — быстрое развитие интернет–торговли явно вносит свои коррективы в рынок труда.

А вот водители грузовых автомобилей с прицепами и автопоездов из топа выбыли. Хотя еще полгода назад были в числе фаворитов. И для этого тоже есть вполне объективные причины: с отраслью перевозок у нас в последнее время, как говорится, «все сложно»…

Отсутствуют сейчас в топе ГАЗ и остродефицитные еще полтора года назад горничные для гостиниц и работники по приему и информированию посетителей/клиентов. И это понятно. Туризм и другие «публичные» отрасли находятся в коме из–за коронавируса. Как и индустрия красоты.


Написать комментарий

Гробовщик?

О вакансии. У следственного отдела и следственных следователей, задачи заключаются в расследовании наиболее сложных, носящих международный и межрегиональный характер, уголовных дел, относящихся к подследственности следователей органов внутренних дел. Стали боятся, по профессии работать, КНАБ выдохся, ни одной посадки.

А это все потому что наши работодатели привередливы очень

Estj Divicit...professionaljnix Kadrov....!

Deficit...Professionalov!...

Написать комментарий