Экс-глава разграбленного Latvijas Krājbanka хочет стать мэром Риги 2

Бывший председатель правления Latvijas Krājbanka, доведенного до банкротства, а ныне депутат Сейма Мартиньш Бондарс - новый кандидат в мэры Риги от Латвийского объединения регионов и партии "Для развития Латвии". Партии подписали соглашение о совместном списке на выборах в Рижскую думу.

Стоит взглянуть на краткую политическую биографию Бондарса.

Сначала Мартиньш Бондарс баллотировался на пост мэра Риги от «тевземцев» (Tēvzemei un Brīvībai/LNNK). Не получилось. Решил сменить направление. От «тевземцев» перешел работать на другую сторону – к российскому олигарху Антонову и возглавил Krājbanka. После того, как банк рухнул, вернулся в политику - от российского олигарха он пошел к борцу с олигархами Затлерсу. Но те его не взяли, и стать кандидатом в мэры ему снова не удалось.

"Ничего", подумал Бондарс и пошел вместе с Кайминьшем в Сейм бороться с режимом. Кстати, именно Кайминьш его буквально втянул в парламент. Но и с Кайминьшем дружба не сложилась. Теперь от борцов режима Бондарс решил перейти на сторону тех, кто это режим создавал – к "перебежчикам" из «Единства» и стал еще раз кандидатом в мэры.

Вот и вся политическая биография.

Симпатичная "ширма"

Мартиньш Бондарс – специалист по управлению бизнесом, получивший хорошее образование в США. Благодаря красивому диплому и связям в высших эшелонах латвийской политики (в 1999-2006 годах он, кстати, возглавлял Канцелярию Президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги) Бондарс попал в поле зрения владельца Latvijas Krājbanka Владимира Антонова. В 2006 году именно Бондарс стал с благословления Антонова председателем правления Latvijas Krājbanka.

Нынешний кандидат в мэры Риги от Латвийского объединения регионов и партии Latvijas attīstībai возглавлял Latvijas Krājbanka весь период, в который фактически происходило разграбление банка. Официальная версия гласит, что наивный Бондарс просто не знал, что творится в банке, которым он руководит. Однако куда более реалистична иная версия: Мартиньш Бондарс работал «ширмой».

Грех было не использовать фотомодельную внешность Бондарса: высокий, статный (как-никак – бывший профессиональный баскетболист!), симпатичное, располагающее лицо. Разве можно не верить такому человеку? Да он просто не может лгать!

Завершив карьеру в Latvijas Krājbanka, Бондарс продолжил работать на Антонова. Именно Владимир Антонов направил Бондарса руководить другим своим проектом – нидерландским автомобильным производством Spyker, переживающим банкротство.

Истинные намерения Антонова были таковы: через предприятие Spyker перенять в собственность шведское автопроизводство под знаменитым брендом SAAB. Антонову это почти удалось, однако в последний момент в процесс вмешались спецслужбы Швеции и других европейских стран: они предупредили о существующих рисках безопасности в связи с сотрудничеством с компанией Бондарса-Антонова.

Три похода на Ригу

Бондарсу уже после банкротства Latvijas Krājbanka удалось избежать уголовной ответственности, однако сотрудничество с Антоновым захлопнуло перед ними двери в большую латвийскую политику. И он решил спуститься на муниципальный уровень – решив попытать счастья на выборах в Рижскую думу в 2013 году.

Первая попытка Бондарса стать депутатом Рижской думы датируется 2001 годом: 16 лет назад он баллотировался по списку Tēvzemei un Brīvībai/LNNK, но не был избран. После неудачи на выборах Борданс покинул ряды «тевземцев». И вот вторая попытка: в 2013 году он попытался стать кандидатом в мэры Риги от Партии реформ, созданной бывшим президентом Валдисом Затлерсом. Однако большая часть членов Партии реформ выступила резко против выдвижения столь одиозного кандидата в мэры столицы, и попытка Бондарса зайти в Рижскую думу провалилась.

 

Фото: соцсети

 

И вот сейчас мы наблюдаем уже третью попытку Мартиньша Бондарса войти в Рижскую думу. На этот раз ему уже удалось заручиться политической поддержкой, чтобы стать официально кандидатом в мэры Риги. Латвийское объединение регионов, возглавляемое самим Бондарсом, и партия Latvijas attīstībai решили идти на Рижскую думу единым списком. И увенчает этот список профессиональное «располагающее лицо» .

17.02.2017 , 20:55

ru.focus.lv/

Фото: LETA


Написать комментарий

Я не против. Они там все с рылом в пуху. Одним меньше, одним больше. Видно бабло стыренное уже потратил, за новым вернулся.

ССУЧАРА ТЫ МНЕ ДОЛЖЕН 500 ЛАТИКОВ

Написать комментарий