Юрканс: если Россия захочет оккупировать Латвию, нам не поможет никто 18

Безопасность Латвии зависит лишь от одного – отношений России и США. Ни количество танков в Латвии, ни постоянные нападки Ринкевича на восточного соседа, ни НАТО не помогут нам, если Россия вздумает восстанавливать СССР.

Такое мнение в своем интервью журналу "Patiesā Dzīve" озвучил латвийский политик, бывший министр иностранных дел страны Янис Юрканс.

“Нравится вам Путин или нет, необходимо понимать, что ключи от мировой безопасности хранятся в Кремле. Если бы президентом США была бы избрана Хиллари Клинтон, Третья мировая была бы неизбежна. С Трампом это тоже возможно, но есть надежда, что он попытается создать с Путиным партнерские отношения. Хотя Россия довольно слаба экономически, этого нельзя сказать о ее военной мощи, которой побаиваются и в США. Трамп как-то признался, что Россия является единственной страной в мире, способной уничтожить США за полчаса”, - считает Юрканс.

По его мнению, хороших отношений с Западом хочет и сам Путин, который нуждается в технологиях и росте экономики для своей страны. Именно Путин был первым, кто в 2001 году первым позвонил президенту Бушу, выразив соболезнования в связи с терактом 11 сентября. И хотя, российский президент встретил с критикой вступление стран Балтии в НАТО в 2004 году, это вовсе не означает, что он отказался от своих планов по построению отношений с США.

 “Я не верю, что у России есть помыслы оккупировать страны Балтии. Это не отвечает их национальным интересам. С Украиной ситуация другая. Борьба за Украину только началась. Предположим, что в какое-нибудь полнолуние Россия захочет восстановить СССР. Недавно читал книгу генерала НАТО Ричарда Шифера “2017. Война с Россией”, где автор утверждает, что в мае 2017 года Россия начнет оккупацию Латвии. Почему начнет с Латвии? Потому что тут много “зеленых человечков”, как в Крыму. Для многих этих людей Латвия - это мачеха. Двадцать пять лет независимости, а мы так и не сумели научить их любить Родину. Это иллюзия, что силы НАТО в Адажи помоги бы нашей безопасности”, - поделился политик.

Впрочем, считает он, Латвия, вообще может мало чего сделать – такова учесть маленьких стран, которые всегда будут метаться между интересами США, Германии и России, с которой, в любом случае, надо будет налаживать отношения.

“В ближайшее время нашей главной задачей станет улучшение отношений с Россией, с чем Ринкевич явно не справится. Москва просто не станет с ним говорить. Со мной, с другой стороны, стала бы[…] Я у Путина в гостях, кстати, даже был, чем очень горжусь. Генри Киссенжер однажды сказал, что демонизация Путина не является политикой, но отсутствием таковой. В Кремле я был в 2002 году. Представьте, стояла очередь из руководители других стран, чтобы встретиться с российским президентом. Мне удалось. Кстати, остались хорошие фотографии.  ”, - считает он.

"Впрочем, как я уже и сказал, ключ к безопасности лежит вовсе не в количестве танков у нас в Латвии, но в том, какие будут отношения у Запада и России. Если они придумают нас опять оккупировать, захотят реставрировать СССР, никакие пункты НАТО не будут работать – они это сделают”, - считает он.

С другой стороны, Латвия постоянно давит на санкции, что не является самым умным действием в ситуации.

“Ну начнут там в России голодать от санкций? Что дальше? Голодный русский начнет бродить по миру, заскочит и к нам – мы же соседи. Против танка можно ставить танк. Что Ринкевич поставит против людей? Визу не даст, да!”, - подытожил политик.

20.02.2017 , 20:10

ru.focus.lv

Фото: LETA


Написать комментарий

Господи, в головах наших правителей мозги " работают" как Луна----то полная, то на ущербе! Не мечтайте, не нужны мы России!

Господи, в головах наших правителей мозги " работают" как Луна----то полная, то на ущербе! Не мечтайте, не нужны мы России! лада

Интересно, а они сами верят в эту чушь? Россия даже не смотрит в сторону Прибалтики. Зачем ей лишний геморой. Эта истерика стоит денег и кому-то это выгодно. Вот и вся арифметика.

Интересно, а они сами верят в эту чушь? Россия даже не смотрит в сторону Прибалтики. Зачем ей лишний геморой. Эта истерика стоит денег и кому-то это выгодно. Вот и вся арифметика. Рус

Никто в эту чушь не верит, но за это хорошо платят.

Интересно, а они сами верят в эту чушь? Россия даже не смотрит в сторону Прибалтики. Зачем ей лишний геморой. Эта истерика стоит денег и кому-то это выгодно. Вот и вся арифметика. Рус

Думаю, если бы влился в долю, то мог бы и не такое отколоть))).
Им то плевать, проходят млрды, отсеиваются миллионы.

когда экс- министр иностранных дел говорит: нам не поможет никто,
- что он имеет в виду ?

Юрканс дураком никогда не был, лукавым хитрецом был,
поэтому интимный вопрос лично ему:
в истории современного мира документально зафиксированы факты желания России оккупировать Латвию?

Нелатышыские аналитики говорят , что у Трампа и Путина одна "крыша" , Клинтониха из другой группировки . Латвия болтается как болт в проруби , ещё никто не решил ЧТО с ней делать. Украину отдают в сферу влияния России. И Трампу , и Путину нужен развал евросоюза . Но Мурница этого не знает , она не знакома с КОБ.:))))

Юрканс умная голова. а что мы России не нужны, так в начале 2013 года все тоже самое говорилось про Крым и Украину. сам Путин тогда говорил: "кто не переживает потерю Крыма, у того нету сердца. но кто мечтает Крым вернуть, у того нет ума.". так что прав Юрканс. если Путин и Трамп договорятся поделить на два Европу, то мелкие страны не спросят.

не за горами то время, когда Латвия с протянутой рукой в Россию проситься будет, только на нищету внимания никто не обратит

Двинск Россия пусть заберет.а на остальное срать.пусть мы будем лучше на задворках Руси,чем под гнетом национал-фашистов,которые наш город и так ненавидят

Не мечтайте, не нужны мы России! лада

России не хватает земли. Негде сажать картошку, негде навязывать коров, негде дров нарубить, негде даже танк поставить

не за горами то время, когда Латвия с протянутой рукой в Россию проситься будет, только на нищету внимания никто не обратит lb

Обратит. Лишних парочка балтийских портов может понадобиться.

Для российского спецназа,захватить Латвию займёт 25-30 минут.Но Россия этого делать не будет.Как Господин Путин сказал,русские люди после распада СССР стали самой разделённой нацией в мире..России будет спасать русских людей..!!

Адекватный мужик, неужели некоторые все таки начинают понимать. Сомневаюсь ,их там много........

Опять этот политический труп смердит, задолбал своими глупыми репликами, вообще уже ничего не соображает......

Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои.
Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя.
Они мучили меня, когда я от мук бегал.
Они поносили меня, когда я льстил себе.
Они плевали в меня, когда я был горд собой.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.
Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.
Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.
Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.
Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.
Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.
Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.
Да будет бегство мое к Тебе безвозвратным.
Да истают надежды мои на земное, как паутина.
Да воцарится смирение в душе моей.
Да станет сердце мое могилой близнецам злобным – гневу и гордости.
Да соберу на небесах все сокровища свои.
Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.
Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.
Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные.
Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла – враги или друзья.
Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.
Раб клянет врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.
Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

хватит поносить господин Юркий- идите работайте, поднимайте экономику и независимость!

Юрканс умная голова. а что мы России не нужны, так в начале 2013 года все тоже самое говорилось про Крым и Украину. сам Путин тогда говорил: "кто не переживает потерю Крыма, у того нету сердца. но кто мечтает Крым вернуть, у того нет ума.". так что прав Юрканс. если Путин и Трамп договорятся поделить на два Европу, то мелкие страны не спросят. RP

Да он вроде это говорил в 2014, когда Крым уже пришвартовался к России...

Когда Прибалтика еще только кричала о выходе из СССР, уже было понятно, для чего-----чтобы ненавидеть Россию и русских. Господин Юрканс тоже был в этих рядах, а теперь говорит о необходимости вести переговоры с Россией, он что? внезапно прозрел???

Написать комментарий