БЗС: на выборах собирались баллотироваться бывшие члены Компартии и КГБ 6

Центр документирования последствий тоталитаризма Бюро по защите Сатверсме (БЗС) констатировал, что два заявленных на муниципальные выборы кандидата в депутаты действовали в Латвийской коммунистической партии (ЛКП) после января 1991 года и в Погранохране Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

Как сообщили в БЗС, большинство списков кандидатов в депутаты уже рассмотрено. Констатировано, что кандидат одной маленькой партии, заявленный на выборы в Саласпилсском крае, после 13 января 1991 года был членом ЦК ЛКП. Правда, дело о проверке этого факта возбуждено не было, и этот факт судебным путем не установлен.

Еще один кандидат небольшой партии, заявленный на выборы в Вентспилсе, был сотрудником Погранохраны КГБ. Факт его сотрудничества с КГБ не констатирован в установленном законом порядке. На выборах самоуправлений не могут баллотироваться и быть избраны лица, являющиеся или бывшие штатными сотрудниками служб госбезопасности, разведки и контрразведки СССР, Латвийской ССР или иностранных государств, и лица, действовавшие в ЛКП после 13 января 1991 года.

Эту информацию проверяет Центр документирования последствий тоталитаризма БЗС, он подает ее в Центризбирком.

3 июня выборы проводятся в 119 самоуправлениях, где предстоит избрать в общей сложности 1614 депутатов.


Написать комментарий

Ивановс в Америке и что еще остались.?

Proverte Jānis Kudiņš (Latgales partija, Daugavpils novads), vsju zhiznj bil chekist. Jego razve net v spiskah?

А что здесь проверять больше половины бывших коммунистов и партработников и сейчас сидят в Сайме и правительстве,это такая категория людей,которая только способна способна кормиться у "корыта".

Все латыши были комуняками и чекистами, если не с корочками так в душе обязательно.Без этой погани был невозможен переворот 1917 года в России и узурпация власти жидами и латышами! Россия открывает архивы ЧК касаемо гансов недобитков! Весь мир узнает поимённо этих убийц!

Proverte Jānis Kudiņš (Latgales partija, Daugavpils novads), vsju zhiznj bil chekist. Jego razve net v spiskah? Da

Kudiņš hitrij stukach.

В Литве президент Циля Дристунайте комсомолочка

Написать комментарий