В 30 школах Латвии половина учеников не сдавала централизованные экзамены 1

В прошлом году полторы тысячи учащихся 12-х классов по разным причинам не сдавали централизованные экзамены, пишет "Латвияс Авизе".

Проблемы со здоровьем, отсутствие мотивации, невозможность совместить учебу с другими обязанностями, уже сданные централизованные экзамены - вот главные причины, которые называют директора школ, когда их спрашивают, почему в их школах половина или треть учащихся 12-х классов не сдает выпускные экзамены.

На эту проблему обратил внимание экономист-географ Янис Турлайс. Он пришел к выводу, что в Латвии имеется около 30 школ, где в прошлом учебном году экзамены не сдавала половина выпускников.

Согласно данным Министерства образования и науки, в целом в 12-х классах общеобразовательных школ в прошлом году учились 12 578 школьников, а обязательный централизованный экзамен по латышскому языку сдавало всего 11 095. Также выяснилось, что в Латвии есть школы, где экзамен сдает только каждый девятый школьник. Так, в частной средней школе бизнеса и управления, где в 12-м классе учились всего девять школьников, экзамен сдавал только один. 


Написать комментарий

рабам нужна плётка хозяина!