Латвийский историк: Прибалтика кормила СССР 41

Латвийский историк Гатис Круминьш опроверг слова российского посла о том, что страны Балтии во времена СССР жили за счёт дотаций из центра. Как пишет DELFI, Круминьш заявил, что согласно вновь открытым документам страны Балтии уплатили в бюджет СССР значительно большие суммы, чем получили обратно.

Историк, ректор Видземской высшей школы Гатис Круминьш прокомментировал высказывания посла России в Литве о том, что не Россия должна возместить Литве ущерб от оккупации, а Литва должна России $72 млрд за советский период.

Как пишет DELFI, историк заявил, что в советское время общество вводили в заблуждение об экономической политике СССР в странах Балтии и о том, что Прибалтика инвестировалась из центра и развивалась на эти инвестиции. 
 

Исследования, основанные на архивных документах, доказывают противоположное: страны Балтии уплатили в бюджет СССР значительно большие суммы, чем получили обратно. О Латвии этот вопрос детально исследован, информация опубликована как в недавно вышедшей Истории народного хозяйства Латвии, так и на интернет-ресурсах, в том числе на русском языке, — заявил Круминьш.

Он также добавил, что документы из Литвы также свидетельствуют о том, что приоритетами СССР не было социально-экономическое развитие территории. Так, в период после Второй мировой войны СССР в Литве гораздо больший объем средств тратил на подавление движения национального сопротивления, чем на инвестиции в народное хозяйство. В целом же крупнейшие расходы СССР в Прибалтике были связаны с расходами военных и репрессивных учреждений.

Поддержание различных мифов, которые распространением не опирающейся на факты информации ставят под сомнение долгосрочные перспективы стран Балтии в прошлом, очень выгодно тем, кто не хочет видеть успешное развитие Балтийских государств и в будущем. Тем, кто живёт в иллюзиях, что вернутся времена СССР, когда народы Центральной Европы будут поставлены на колени перед тоталитарной державой, — заключил историк.


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

До 40 года была аграрная Латвия, велосипед стоил по цене коровы, а земли арендовали своей не было а кто хотел выкупал в кредит у немецких баронов пока они не уехали в 39 году в Германию ну а потом у кого было н-ное количество га вывезли в Сибирь по приказу Сталина так что всего было,так что пахали на селе как негры без техники да врачи учителя адвокаты военные полицейские эти получали , а прстой крестьянин с 6 до 12 летом на лошадях пахал тракторов еще не было здесь и евросоюза не было вот такая вот жизнь была

Поздно, буржуи войска ввели для охраны своих территорий!

Это ты болтаешь чушь. Учи историю. ,

а мне вот интересно, сколько лет они еще будут испытывать наследие прошлого, сколько лет оно еще будет им мешать? ))) и откуда они знают как было до войны? они все такие долгожители, им всем по сто лет, или это из учебника по мифологии взято? уже 27 лет прошло, у власти Латыши. развивайтесь. сколько лет еще будете кивать на трудное прошлое. не надо на зеркало пенять, если у самого морда кривая. знеркало не виновато. прошлое не виновато в том, что в настоящем страной правят дураки которые угробили будущие. можно конечно вспоминать как было до 1940-ого года, но уже на двое 2017 год. прошло 77 лет. сороковой год не вернуть. пора бы уже перестать ныть и начать жить. хотя кому это я и о чем!

Если Прибалтика СССР кормила, чтож она себя то прокормить не может? Мозги отсохли, или руки отвалились? За 25 лет У Латвии 10 миллиардов внешнего долга. Анекдот в тему. Президент одной восточной постсоветской страны говорит своим министрам - все с золотыми мозгами уехали в Израиль, все с золотыми руками уехали в Россию. Что делать то будем, золотозубые?

До 40 года была аграрная Латвия, велосипед стоил по цене коровы, а земли арендовали своей не было а кто хотел выкупал в кредит у немецких баронов пока они не уехали в 39 году в Германию ну а потом у кого было н-ное количество га вывезли в Сибирь по приказу Сталина так что всего было,так что пахали на селе как негры без техники да врачи учителя адвокаты военные полицейские эти получали , а прстой крестьянин с 6 до 12 летом на лошадях пахал тракторов еще не было здесь и евросоюза не было вот такая вот жизнь была Запор-965

у меня с обоих сторон у бабушек и дедушек была своя земля, обычные крестьяне, отобрали потом конечно, но никуда не вывозили, потому что даже середняками не считались

если Прибалтика кормила СССР,отчего же сейчас самой жрать нечего и кормиться за счет костей которые ей пока швыряют со стола ЕС..

....да ещё должна за объедки заплатить 10 миллиардов денег хозяину "счастья"!

Ключевое - БЫЛА....пока проедала наследие Российской империи .В тридцатые уже задышала на ладан и спасибо СССРу , что взял под крылышко. Всегда при латышах здесь все херилось . "оптимист"

История это спираль! До 14 года прошлого столетия Лифляндия была одной из промышленно-крестьянской развитой (как Финлядская) губерней Российской империи. С получением независимости к управлению пришли титульные выходцы из хуторян которым промышленность и наука были далеки почему все это и прекратило свое существование. В 90 годах история полностью повратилась

Всё наоборот. Прибалтика в два раза больше ела и потребляла, чем производила, а такие как Туркмения в четыре раза больше, чем сами производили... Сейчас нет никакой "оккупации" уже 26 лет. Вливаний российских денег также нет. Если перефразировать латвийских историков: Латвия давно ничего не платит в бюджет СССР. Так почему же латвийская экономика в таком упадке? По логике - здесь должен уже быть второй Гонконг... Где же он?

Зато чудесным образом "кормилица" латвия задолжала странам запада 10 миллиардов денег! Привычка жить на халяву и в долг имеет теперь конкретный госдолг перед МВФ! По логике- халява была и при совке, да вся вышла! Придёться платить всем! Земелькой!

Этот историк небось после распада СССР родился :) а всё помнит как вчера

если Прибалтика кормила СССР,отчего же сейчас самой жрать нечего и кормиться за счет костей которые ей пока швыряют со стола ЕС..

Прикинь, сколько нужно продать колбасы, чтобы построить только Плявинясскую ГЭС, например.

Шах и мат, вата
А-ха-ха !!!

Этот историк небось после распада СССР родился :) а всё помнит как вчера Dmitrijs Horovecs

этот историк не только родился , но и его учили, а вернее зомбировали ненавистники всего русского, и вдолбили в головёнку, что при СССР Латвия кормила весь СССР и пр. . Вот только уже 26 лет нет СССР , а Латвия живёт с 10 миллиардным долгом и народ за чертой нищиты. Видимо страной правят вредители латышского народа или д..............

Зато чудесным образом "кормилица" латвия задолжала странам запада 10 миллиардов денег! Привычка жить на халяву и в долг имеет теперь конкретный госдолг перед МВФ! По логике- халява была и при совке, да вся вышла! Придёться платить всем! Земелькой!

Эта власть временная , нерадивый квартирант копит долги и портит чужую собственность. Вернётся хозяин - все разрулит. Терпите братья.:)))

Шах и мат, вата А-ха-ха !!!

Позже посмеемся. Когда тебя дурака за долги продадут.

хватит держать людей за идиотов...логично 25лет никого не кормим...еврофонды ввиде подачек и?...по идее мы должны процветать?...как фины например у которых климат еще суровей....но...в заднице реальной

Сколько можно врать ? Достали, то историки , то нацики . Если Прибалтийские страны кормили Россию , то сецчас по истичению болше 20лет что же вы все оазворовываете свою страну, и ничего для своего народа несделали? Почемуто , что осталось от СССР ТЕМ И ПОЛЬЗУЕТЕСЬ??? ХВАТИТ УЖЕ НЫТЬ ПЛРА БЫ СЕГОДНЯШНЕЙ ВЛАСТИ ЗАНЯТЬСЯ ДЕЛОМ....)))

Родители детям-при первой возможности с"бывайте в город ар-17

Истинная правда! Чего заминусовали то? Вы еще забыли добавить, что из колхоза можно было вырваться с большим трудом- колхозники были новыми рабами, в России до какого-то года у колхозников даже паспортов не было.

Истинная правда! Чего заминусовали то? Вы еще забыли добавить, что из колхоза можно было вырваться с большим трудом- колхозники были новыми рабами, в России до какого-то года у колхозников даже паспортов не было. Tofsla

зато сейчас все вырвались и стали чиновниками, потому так и живём!

В сороковом уже при Советах ватников пускали в новоиспеченную ЛССР по визам в ограниченном количестве,чтоб не показывать буржуйское наледие.Открыли дорогу после войны на пепелища.Кто заплатит за наши разрушенные города?

Истинная правда! Чего заминусовали то? Вы еще забыли добавить, что из колхоза можно было вырваться с большим трудом- колхозники были новыми рабами, в России до какого-то года у колхозников даже паспортов не было. Tofsla

Паспорта начали выдавать в 74м,начало белорусской сельской эмиграции в город.

Написать комментарий