Пациент о забастовке врачей: Сидят в кабинете и издеваются надо мной! 74

Далеко не все пациенты поддерживают и спокойно воспринимают забастовку семейных врачей, проходящую сейчас по всей Латвии. Некий мужчина из Гавиезе по имени Янис Зенс возмущен отношением своего семейного врача, передает liepajniekiem.lv.

Дело в том, что мужчине были крайне необходимы лекарства. Для этого ему пришлось переплачивать и ехать в Лиепаю. Впрочем, считает он, лучше так, чем терпеть подобное отношение местных врачей.

“Они и без того уже достаточно капризны. Заботиться о здоровье пациентов им надо, а не бастовать. Если забастовка, то закрывай кабинет и едь в Ригу бастовать, а не сиди и отказывай людям”, - выразил свое мнение Янис.

Стоит отметить, что мужчина является инвалидом второй группы, из-за проблем со здоровьем для него крайне важно продуктивное общение с семейным врачом. Вчера Янису было необходимо получить направление на обследования, но и этого сделать ему не удалось.

“У меня высокое давление. А если у меня удар произойдет? Что тогда?!”, - не скрывает возмущения Янис.

По мнению инвалида, забастовка врачей не принесет никакой пользы пациентам: “У меня пенсия в три раза меньше, чем у них зарплата, а они еще недовольны. Поднимут им зарплаты, так они еще больше наглеть начнут. Только цену себя набивают.”

Житель Гавиезе уверен, что забастовка врачей в Латвии – это полное бесстыдство.


Написать комментарий
Показать предыдущие 54 комм.
A ktoz me6al idti u4itsa na medika i zarplatu horp6uju pu4atj? Kak demogogiju razvoditj tak pervie, a to 4to vra4i u4ilisj 12 let uz i zasluzili horo6uju zarplatu. Zavistj gubit.

у меня знакомая врач на пенсии. оттрубила участковым врачом всю жизнь, но теперь пенсия у нее совсем не большая.а ведь тоже человек учился и стаж большой, и людей лечила.

Учились,то учились - да не все выучились.Хороших врачей , ой,как мало. И что теперь этим плохим докторам платить большие деньги за учебу.Надо платить за хорошую работу.

у меня знакомая врач на пенсии. оттрубила участковым врачом всю жизнь, но теперь пенсия у нее совсем не большая.а ведь тоже человек учился и стаж большой, и людей лечила.

ваша знакомая врач лечила советских людей и поэтому латышская власть дала мизерную пенсию, как и всем. Зато те, кто лечит , после 4 мая 1990 г, то те получают неплохую зарплату, но им зарплаты мало, как и министрам, которые себе подняли зарплату. Врачи последовали примеру министров. Вышибают деньги . Будем ждать цен за приём у врача ещё дороже.

КАК ДАЛЕКО ВРАЧАМ ДО МОЕИ ЗАРПЛАТЫ. ВОТ ОНИ И НЕ ЗАХАЖИВАЮТ КО МНЕ А Я К НИМ ПОСТОЯННО ЗА РЕЦЕПТАМИ И НАПРАВЛЕНИЯМИ .ОНИ МОЛОДЦЫ СМОГЛИ ОРГАНИЗОВАТСЯ А МЫ ХУ....НЕТ У НАС ЭТОЙ ЖИЛКИ КАК И ПРОФСОЮЗА СПАСИБО ЗА МИНИМАЛКУ МЫ ТАК РАДЫ ЧТО ОНА ХОТЬ ЕСТЬ .А ВРАЧЕЙ Я УВАЖАЮ ХОТЬ И НЕ ВСЕХ..

Я уже где-то писала, что не потянет наш город "пойти напрямую к специалисту". Допустим, разогнали мы этих дармоедов (семейных, то бишь). Сколько у нас сотрудничающих с государством дешёвых неврологов - 6-7? У кого из нас хоть иногда болит спина? У всех. Все - к неврологу (за больничным, за лекарствами, за лечением, за рентгеном - у каждого свои мотивы обращения к врачу). Разболелась голова - сразу к нему же. Головокружения - туда же. С памятью что-то стало (пусть и в 90 лет)? - к невропатологу. Контрольные визиты пациентов после инсульта, с болезнью Паркинсона, с более редкими заболеваниями нервной системы... И плюс огромное количество тех, кто не по адресу, но решил, что ему нужно именно к этому доктору. Думаете, с таким самопрозвольным потоком больных очереди к специалистам уменьшатся? Боюсь, что эти 7 человек не выдержат такой облавы.

Если и надо бастовать,то хирургам.Вот у кого очень тяжелая работа и морально,и физически.А что семейные - выписывают рецепты и направления к специалистам. В лучшем случае вылечивают ОРВИ и грипп. Даугавпилчанка

Именно так и есть,выписывают направления к специалистами которые действительно работают , выявляют диагноз и назначают лечение,а семейный выполняет работу секретаря...,выписывает рецепты,иногда лечит простуду и обработает рану,т.е. та работа что раньше при участковых врачах выполняли медсестры.

напишите конкретно кому это лично было отказано в помощи семейным врачом..?? в эти дни забастовки лично никому..... и еще мой семейный врач и его 2 медсестры ни разу мне не отказали в направления. ..... (докторат на циетокшня )..... забастовка это их личное дело... елена

Вчера лично моему мужу было отказано в выписке рецепта на Химии, да еще с оговоркой, что направления ПОКА тоже получить нельзя.

Семейные врачи оборзели!!! Их задача - направлять пациентов к действительно специалистам: хирургам, лорам и т.д. А семейники возомнили себя Богами! Кому надо поднимать зарплату, так это другим врачам, проводящим операции по несколько часов.

Считаю, что результат забастовки должен быть такой- упразднить семейных врачей вообще, как ненужных нахлебников.! Пусть идут в приёмное отделение, в терапию. Пусть в ЦГБ в приёмнике поработают ночами. Самое то!

За каждого приписанного пациента семейный врач получает 1.50 евро в месяц. У наших семейных почти у каждого больше тысячи пациентов. Значит, свою тысячу евро в месяц они уже имеют. Плюс каждый пациент при посещении платит 1.43 евро. Только у семейного врача Минченко три тысячи пациентов! Чего ещё семейным надо?? Я за то, что врач должен получать много, но только не семейные врачи!

Работа семейных очень часто состоит в том, что они прописывают дорогущие лекарства, за которые им потом фармфирмы деньги отстёгивают и на курорты отправляют. Направления к врачу-специалисту не добиться! Семейный врач лечит-залечивает всё сам! И они же ешё бастуют! Врач должен получать много, нельзя его сравнивать с прорабом или учителем. Но Семейные врачи у нас и так в шоколаде по сравнению с другими медиками.

А почему нельзя сделать так? Если ещё могу потерпеть, то по записи, 4.27. Если полный швах, за деньги. Так не сделают, ибо семейники останутся без работы.

Я так же считаю,что семейные врачи не очень-то и загружены, выписать рецепт один раз в три месяца,да и то больной уже сам знает какие ему нужны лекарства, я имею в виду тех больных, которые должны принимать лекарства до самой смерти, т.к. допустим гипертония никуда уже не уйдет, а нового эти врачи не придумают,да и пациенты уже этим семейным врачам не доверяют.Это мое мнение. А серьезных больных они все равно отправляют к специалистам, которые в лучшем случае отправляют в больницу и еще вопрос примет ли больница этого больного. Вот такой круговорот.

A ktoz me6al idti u4itsa na medika i zarplatu horp6uju pu4atj? Kak demogogiju razvoditj tak pervie, a to 4to vra4i u4ilisj 12 let uz i zasluzili horo6uju zarplatu. Zavistj gubit.

tolku net vashemu uceniju!!!vi tupie!!!!tak lecite prosto uzas!!!!!

tolku net vashemu uceniju!!!vi tupie!!!!tak lecite prosto uzas!!!!!

diagnoz ustanovitj pravelno ne mozeti

"Мысли семейного врача о забастовке-наболело.
Уже с 3-го июля продолжается забастовка семейных врачей Латвии.Что-то небывалое! Пациенты и некоторые коллеги считают,что мы боремся за повышение своих зарплат и ещё какой-то там капитации,т.е.шкурные у нас интересы.Но так ли это на самом деле?
Да, положение нашей медицины критическое,потому-что медицина,здоровье нашего населения давно не являются приоритетом для финансирования в нашем государстве. Вот и скатились ниже-некуда. Требования к медикам всё выше,а чиновникам не понять почему показатели нашего здоровья ползут вниз. Мы уже привыкли,что это происходит из-за нас: то рождаемость в Латвии низкая,то смертность высокая,то диагностика своевременная запаздывает.Уважаемые пациенты,не вините нас в этом! 2/3 из не могут повысить рождаемость-недетородного мы возраста. Оставшееся в Латвии население всё стареет и стареет...Ну и кому же лучше знать какие очереди на любые обследования и консультации, кто, как и сколько за них платит, если не семейному врачу? Может ,мы распределяем бюджет?
Масс-медиа долгие годы способствует созданию негативного мнения о профессиолизме,о ненужности семейных врачей,печатая зачастую даже ложные факты.
Нас начинают уважать и ценить пожив за границей.Пациенты звонят,просят совета, приезжают лечиться у нас. На конгрессах,при обмене опытом наши знания и практические навыки тоже не хуже. Конечно,как и у всех специалистов,как и у любого человека,у нас бывают ошибки.Неправда,что мы ничего не делаем,работаем 2-3 часа в день.Конечно, только наши семьи знают,что заваленные и дома бумажной работой, мы часто спим 2-3 часа,не имеем оплаченного отпуска,больничного,пособия на бирже,да и декретного отпуска тоже.
Мало делаем манипуляций? Зачем? За манипуляции нам государство платит меньше её себестоимости,даже не учитывая наших рук и голов! А где? Большинсто практик ютятся в кабинете в 14 м: врач,медсестра,помощник врача и пациент(не дай бог,с сопровождающим).Нарушаются все этические,гигиенические нормы.Какие ещё манипуляции?
Капитация на содержание практик не оплатит содержания и такого кабинета-её едва хватит на компьютеры,принтеры,ксероксы,программатуры,телефоны,медбланки,рецепты.А где деньги на аренды,комунальные услуги,ремонты,сангигиену,транспорт,охрану,санитарку,бухгавлтера ?Как же быть со стандартом практики 78,5м?Зарплаты.
Мы не подходим ни под одну тарифную сетку сертифицированного врача ,помощника врача,амбулаторной медсестры! 9 лет назад сняли всего так %25 с капитации,зарплат, оплаты манипуляций,да до сих пор не вернули.Повышал г-н Белевич зарплаты,но мы оказались Никто.
А у какого специалиста из зарплаты вычитают %15 на качество его работы? Выполнишь 13 показателей-в мае следующего года вернут. Только показатели многие утопические.Я,обычно,получаю за 6-7 -и то хорошо,удругих ещё хуже.
Почему-то каждый
новый министр здравоохранения,ни дня не работавший в амбулаторной или первичной службе,начинает именно её реформу,не принимая во внимания опыт ни наших семейных врачей,ни европейских. Получается улучшить?
Всё чем дальше,тем хуже. Нас нельзя услышать-мы Никто.
Надо пробовать что-то менять.Если услышат нас, улучшится финансирование медицины, возможно, будет лучше и шим пациентам.Надеюсь."

напишите конкретно кому это лично было отказано в помощи семейным врачом..?? в эти дни забастовки лично никому..... и еще мой семейный врач и его 2 медсестры ни разу мне не отказали в направления. ..... (докторат на циетокшня )..... забастовка это их личное дело... елена

4to ti vre6 Elena, nikomu oni nedajut napravlenija, daze k xirurgu , slomala nogu,tak pri6losj exatj v gorbolnicu za napravleniem, mozet za podarki dali vam napravlenie???

A u maego semejnogo doktora .R .toze krutoj dzip i dvux etaznij dom na forstate...a let 15 nazad nacinala rabotat privetlivaja dobraja zensina bila i zila kak prostie smertnie a sejcas...sidis v oceredi po zapisi 2 casa ...naprovlenija ne viprosis...vecno ne davolnaja....bez nadobnosti daze ne xazu tud

Думаю, что 90% комментаторов, которые хаят семейных это те же самые люди, что хаят нашу медицину в принципе - семейных ликвидировать, спецов уволить, поликлиники сжечь, больницу разгромить, ибо почти каждый когда-то сталкивался с реальной или кажущейся (с позиции человека, не связанного с медициной) некомпетентностью медика.
Частое мнение в комментариях, постах в социальных сетях, что врачи в Латвии ( а тем более в Даугавпилсе, ясный перец ) никакие - ничего не знают, ничего не умеют. Да и мне приходилось наблюдать случаи непрофессионально оказанной медицинской помощи. И как с этим бороться? Правильно! Создавать конкуренцию! Поступаем в медицинский, оканчиваем с отличием - и приезжаем работать в родной город. И не придётся народу терпеть нерадивых докторишек, так как их выместите Вы, качественно работающий профессионал. А пока в вакансиях нашего города неисчезающая многие годы строка "врач" - что имеем, с тем и живём. Да и работающим в данный момент в Даугавпилсе врачи помогли немалому количеству больных, уверена. Только это неинтересно писать в комментариях, "лайков" особо на этом не заработаешь.

напишите конкретно кому это лично было отказано в помощи семейным врачом..?? в эти дни забастовки лично никому..... и еще мой семейный врач и его 2 медсестры ни разу мне не отказали в направления. ..... (докторат на циетокшня )..... забастовка это их личное дело... елена

У нас Первомайка отказывает всем, за приём берут 15 евро. Врач Сардыка, не рецепты, не больничные,не направления другим врачам. За что деньги платим, одному богу известно!

Написать комментарий