Р. Эйгим об аэропорте: нужно ориентироваться на китайцев 17

Тема возрождения аэропорта в Даугавпилсе на протяжении многих лет не теряет своей актуальности. Этот объект, как и многочисленные пустующие промышленные здания, напоминает о городе, который некогда развивался и крепко стоял на ногах.

Пытаясь вернуть Даугавпилсу утраченную стабильность, разные градоначальники в разные времена обещали восстановить аэропорт в Лоциках и начать обеспечивать перелеты. Однако, к сожалению, дальше обещаний дело так и не зашло. 

Предыдущий мэр Янис Лачплесис очень активно пользовался темой развития аэропорта в предвыборный период. Тема эксплуатировалась от выборов к выборам, правда, в промежуточный период четырех лет кроме смены руководителей никакой другой результативной работы аэропорт не видел. 

Возможно, если бы политики не так активно строили свои политические кампании на обещаниях создать в Даугавпилсе аэропорт, горожане давно  бы уже забыли об этом объекте, оставив его в лучших годах истории города. Однако подогревание темы аэропорта на выборах привело к тому, что аэропорт "ожил" в головах и сердцах людей. Со сменой власти в Даугавпилсе, которая произошла совсем недавно, жители Даугавпилса уже не раз адресовали новому руководству города вопрос о судьбе аэропорта. Не далее как в пятницу в программе "Диалог с городом" вопрос перспективы развития авиации в Даугавпилсе был задан первому вице-мэру Рихарду Эйгиму
По его словам, руководство думы не оставляет надежды на вторую жизнь аэропорта, однако смотрит на это немного под другим углом.


- Я считаю, что проблему аэропорта может решить только руководство города. Это личные встречи, поездки и контакты. И решать вопрос можно только с инвесторами. Надо признать, что на данный момент государство не может нам помочь, но оно сможет оказать помощь где-то на втором этапе. Найти инвесторов - это задача думы. <...>  Лично я вижу эту работу сейчас в одном направлении - надо работать с китайцами. Пример Лиепаи наглядно показал положительный результат. Мы не будем стесняться брать с них пример и работать в этом направлении. <...> Я думаю, что для нас, для Даугавпилса, это может быть с большей вероятностью не пассажирский, а грузовой вариант, но нужно предварительно все взвесить, обязательно выслушать инвесторов, их видение, ожидания и пожелания, - сказал Рихард Эйгим. 


Написать комментарий

Надо найти толкового человека из спецов, знающих авиацию и отправить в Китай на переговоры.

Северную Корею точно заинтересовал бы наш аэродром но санкции мешают

Китайский завод у нас решил бы проблему и аэродрома в том числе

Латвия для Китая не интересна!

Надо найти толкового человека из спецов, знающих авиацию и отправить в Китай на переговоры. Дело

Кулакова уже была в Испании! ни донов, ни денег,ни Жанны!

Кулакова уже была в Испании! ни донов, ни денег,ни Жанны!

назначте директором летчика что на Яке крутит бочки

Кулакова уже была в Испании! ни донов, ни денег,ни Жанны!

и янковская сколько раз в китае была

Что, Эйгимс в Китай собрался за счет городской казны? Отмазку подготовил!

С такими амбициями,тратами на постройку и эксплуатацию,смены директоров и их зарплаты не о Китае думать надо, о полете на Марс,не менее.

«Не мы, а наши правнуки будут летать по воздуху, аки птицы».

В 2000-ы годы аэропорт в Даугавпилсе интересовал бизнесменов из Южной Кореи.
Необходимо искать страну или международную корпорацию нуждающемуся в нашем аэропорте.
Ищите, приглашайте, заманивайте.

Полный идиотизм: строить объекты для того, что они КОГДА-ТО пригодятся. Нужно вкладывать финансы в то, что уже может работать.
Не считаю правильным говорить об аэродроме, когда город абсолютно не нуждается в авиаперевозках, не имея полномасштабного развернутого объёма на экспорт и импорт (такого же мнения будут и инвесторы). Для начала нужно наработать инвесторов по линии разработки экономической зоны всей Латгалии, а не только Даугавпилса и его района. А это совместная работа стоит больших усилий между переделами интересов самих самоуправлений, которым нужно понять, что один регион- одно целое.
Также стоит отметить инфраструктуру всего региона, не говоря уже о городской предрасположенности к совдепии: все предприятия, базы, склады, мастерские, заводы, фабрики в черте города, что вызывают дорожные заторы и неудобства, ведущие к коллапсу.
Стоит отметить тот факт, что при развивающийся экономической ситуации в регионе и сносной инфраструктуре, при которой есть зазор для развития, в зависимости от объёмов, инвесторы по линии аэродрома найдутся сами.

Полный идиотизм: строить объекты для того, что они КОГДА-ТО пригодятся. Нужно вкладывать финансы в то, что уже может работать. Не считаю правильным говорить об аэродроме, когда город абсолютно не нуждается в авиаперевозках, не имея полномасштабного развернутого объёма на экспорт и импорт (такого же мнения будут и инвесторы). Для начала нужно наработать инвесторов по линии разработки экономической зоны всей Латгалии, а не только Даугавпилса и его района. А это совместная работа стоит больших усилий между переделами интересов самих самоуправлений, которым нужно понять, что один регион- одно целое. Также стоит отметить инфраструктуру всего региона, не говоря уже о городской предрасположенности к совдепии: все предприятия, базы, склады, мастерские, заводы, фабрики в черте города, что вызывают дорожные заторы и неудобства, ведущие к коллапсу. Стоит отметить тот факт, что при развивающийся экономической ситуации в регионе и сносной инфраструктуре, при которой есть зазор для развития, в зависимости от объёмов, инвесторы по линии аэродрома найдутся сами. Виктор

Не согласен с тем, что "инвесторы найдутся сами".
Аэроузел( в тч аэропорт и транспортный терминал) должен быть построен за средства инвесторов и ТОЛЬКО инвесторов!
Город должен всячески способствовать этому и не более.
Такой воздушный терминал может быть использован в логистике какого-то развитого государства, возможно Китая, его стремлении переброски на Запад своих грузов. Или большой фирмы, типа RanAir, в качестве базы ремонта своих самолетов. Это как примеры, возможны и другие варианты.
И если это произойдет, то город однозначно получит большой толчек к своему развитию. Это и рабочие места, и высокие технологии, и в дальнейшем использование инфраструктуры аэроузла.
А для поиска такого стратегического инвестора надо прилагать значительные усилия, доказывать приоритетность данного проекта в отличии от возможных конкурентов, следить за возможными предложения ми в данном аспекте и пр.
Причем делать ЭТО надо безотлагательно. пока еще все не превратилось в голое поле.
Мы УЖЕ опоздали лет этак на 20!

Да ориентируйтесь вы хоть на папуасов. Никакие серьёзные структуры в это фуфло не вложатся. Не та социально- экономическая ситуация в регионе. Горожанам хватает "променада" около озера Большие Стропы. Это надо было догадаться- разрушить естественную природную зону у берега озера- лес ,лужайки, тропинки, и закатывать это все в асфальт. Будто горожанам гулять негде .Победители закупки на этот объект ,конечно, заработают, а городу от этого только вред.

Не согласен с тем, что "инвесторы найдутся сами". Аэроузел( в тч аэропорт и транспортный терминал) должен быть построен за средства инвесторов и ТОЛЬКО инвесторов! Город должен всячески способствовать этому и не более. Такой воздушный терминал может быть использован в логистике какого-то развитого государства, возможно Китая, его стремлении переброски на Запад своих грузов. Или большой фирмы, типа RanAir, в качестве базы ремонта своих самолетов. Это как примеры, возможны и другие варианты. И если это произойдет, то город однозначно получит большой толчек к своему развитию. Это и рабочие места, и высокие технологии, и в дальнейшем использование инфраструктуры аэроузла. А для поиска такого стратегического инвестора надо прилагать значительные усилия, доказывать приоритетность данного проекта в отличии от возможных конкурентов, следить за возможными предложения ми в данном аспекте и пр. Причем делать ЭТО надо безотлагательно. пока еще все не превратилось в голое поле. Мы УЖЕ опоздали лет этак на 20! Не согласен

То, что аэродром должен быть построен за счет инвесторов, я согласен, по- другому не получится. Город не в состоянии построить и уж тем более обслуживать/содержать подобный объект.
Дальше пошла, простите, необдуманная белиберда.
Тема Китая:
"Шелковый путь" не пойдет через Латвию, и это решено. Это абсолютно не выгодно; какой смысл в двойной переброске товара? Затем фурами?
В качестве базы своих самолётов:
Я уже представил, где мы найдем столько спецов и поставку комплектующих...
Где вы их вылавливать будете?
Рабочие места:
Я уже могу представить, сколько людей в латгальском регионе способны на обслуживание самолётов. У нас даже учебные учреждения подобные есть... Откуда будете нанимать?
Складские помещения? Так для этого аэродром построить нужно.
Высокие технологии: в чем вы видите высокие технологии?
"дальнейшем использование инфраструктуры аэроузла"- вы отодвигаете инфраструктуру аэродрома и региона "на потом"? Тогда удачи!
С позиции инвестора:
Почему вы считаете, что это принесет мне прибыль, если у вас ничего нет?
У вас нет предприятий, обеспечивающих непрерывную службу аэрофлота на поставку экспорта/импорта. У вас нет условных контрактов на транзит, хотя бы третьей стороной. Почему, по вашему мнению, вы уверены, что другие авиакомпании будут перелетать для обслуживания с Риги в Даугавпилс, а затем опять в Ригу?
Заинтересованность инвестора- прибыль. Зачем мне вкладывать миллионы, если я могу пользоваться уже готовыми площадками, самолётными полосами, складами и прочим по всей Европе.
Но другой вопрос состоит в том, если бы было производство в латгальском регионе; речь не идет о местных, но хотя бы единственной торговой европейской ассоциации, расположенной в Латгалии. И/ИЛИ латгальский мост, соединяющий ЕС и Россию с Белоруссией со своими таможенными складами и прочими атрибутами. Есть где разгуляться.

Не согласен с тем, что "инвесторы найдутся сами". Аэроузел( в тч аэропорт и транспортный терминал) должен быть построен за средства инвесторов и ТОЛЬКО инвесторов! Город должен всячески способствовать этому и не более. Такой воздушный терминал может быть использован в логистике какого-то развитого государства, возможно Китая, его стремлении переброски на Запад своих грузов. Или большой фирмы, типа RanAir, в качестве базы ремонта своих самолетов. Это как примеры, возможны и другие варианты. И если это произойдет, то город однозначно получит большой толчек к своему развитию. Это и рабочие места, и высокие технологии, и в дальнейшем использование инфраструктуры аэроузла. А для поиска такого стратегического инвестора надо прилагать значительные усилия, доказывать приоритетность данного проекта в отличии от возможных конкурентов, следить за возможными предложения ми в данном аспекте и пр. Причем делать ЭТО надо безотлагательно. пока еще все не превратилось в голое поле. Мы УЖЕ опоздали лет этак на 20! Не согласен

Аэродром- это вам не теплосети, где всех обязали платить по счетам, с этого и имеем прибыль. Тута завязано на экономике, в данном случае латгальской. А если её нет?

То, что аэродром должен быть построен за счет инвесторов, я согласен, по- другому не получится. Город не в состоянии построить и уж тем более обслуживать/содержать подобный объект. Дальше пошла, простите, необдуманная белиберда. Тема Китая: "Шелковый путь" не пойдет через Латвию, и это решено. Это абсолютно не выгодно; какой смысл в двойной переброске товара? Затем фурами? В качестве базы своих самолётов: Я уже представил, где мы найдем столько спецов и поставку комплектующих... Где вы их вылавливать будете? Рабочие места: Я уже могу представить, сколько людей в латгальском регионе способны на обслуживание самолётов. У нас даже учебные учреждения подобные есть... Откуда будете нанимать? Складские помещения? Так для этого аэродром построить нужно. Высокие технологии: в чем вы видите высокие технологии? "дальнейшем использование инфраструктуры аэроузла"- вы отодвигаете инфраструктуру аэродрома и региона "на потом"? Тогда удачи! С позиции инвестора: Почему вы считаете, что это принесет мне прибыль, если у вас ничего нет? У вас нет предприятий, обеспечивающих непрерывную службу аэрофлота на поставку экспорта/импорта. У вас нет условных контрактов на транзит, хотя бы третьей стороной. Почему, по вашему мнению, вы уверены, что другие авиакомпании будут перелетать для обслуживания с Риги в Даугавпилс, а затем опять в Ригу? Заинтересованность инвестора- прибыль. Зачем мне вкладывать миллионы, если я могу пользоваться уже готовыми площадками, самолётными полосами, складами и прочим по всей Европе. Но другой вопрос состоит в том, если бы было производство в латгальском регионе; речь не идет о местных, но хотя бы единственной торговой европейской ассоциации, расположенной в Латгалии. И/ИЛИ латгальский мост, соединяющий ЕС и Россию с Белоруссией со своими таможенными складами и прочими атрибутами. Есть где разгуляться. Виктор

Что касается "шелкового пути"-а. что Вы думаете, что самолеты в Европе приземляются у супермаркетов? Увы. Приходится все равно возить фурами. И не факт, что будет дешевле, если сложить стоимость использования грузовых терминалов в аэропорту Шарль де голь или Орли, а может быть Хитроу или Гатвик? Может все таки дешевле со своего терминала в Д-се? Умные инвесторы посчитают. Не волнуйтесь.
Что касается базы самолетов, то подготовить спецов проще простого. Может Вы не в курсе, но их готовят в Латвии.
А комплектующих сейчас пруд пруди, только свисни, на любой цвет и вкус привезут, только плати.
И не обязательно прилетать потом в Ригу, можно сразу куда угодно. это будет, только в одном варианте, "рембаза", а после ремонта эксплуатируй технику во всех аэропортах мира.
Вот в чем я сомневаюсь, так в том, что латгальский регион в ближайшее время получит такое развитие, что от сюда надо будет что-то отправлять самолетами. Это верно.
Поэтому и нужны внешние инвесторы со своим развитым бизнесом. У нас пока есть только место подходящее и...все.
Про инфраструктуру вообще ничего не понял, что написали?
А высокие технологии они однозначно используются в авиационной технике, ее обслуживании и эксплуатации.

Написать комментарий