CSDD: Нужно запретить объявления о торговле машинами, незарегистрированными в Латвии 7

Для успешной борьбы с налоговыми схемами или так называемой "каруселью НДС" в сфере автоторговли нужно запретить с помощью объявлений торговать машинами, незарегистрированными в Латвии, считает представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Янис Айзпорс.

По мнению Айзпорса, главная проблема неуплаты налогов связана не с регистрацией автомобиля, а со схемами, которые проворачиваются до того, как машина регистрируется в Латвии, а также с тем, что нарушаются правила автопродаж. В связи с этим необходимо добиться, чтобы с помощью объявлений нельзя было продавать и покупать транспортные средства, которые незарегистрированы в Латвии.

"Ни одному порталу не приходит в голову торговать наркотиками. Также нужно действовать и в отношении торговли незарегистрированными транспортными средствами. Возможно, необходимы новые правила, которые регулировали бы торговлю на интернет-порталах. Сегодня купить машину в интернете по объявлению разрешается, однако призываем жителей быть внимательными и приобретать только зарегистрированные в Латвии машины", - отметил Айзпорс.

Он также напомнил, что CSDD в сотрудничестве со Службой госдоходов и Министерством финансов в 2016 году разработали поправки к нормативным актам, которые касаются регистрации транспортных средств и которые вступили в силу в январе этого года.
Как уже сообщалось, по мнению главы Службы госдоходов Илзе Цируле объем неуплаченных государству налогов от сделок по продаже автомобилей на портале ss.lv может достигать 50 миллионов евро.

Цируле заявила, что первые проблемы с порталом объявлений начались еще в начале 2016 года. Тогда руководство ss.lv проигнорировало все запросы СГД.

"Мы максимально старались соблюдать принцип - "сначала консультация". Мы пытались поговорить, мы пытались достичь соглашения, но, пройдя все эти этапы и поняв, что, к сожалению, компромисса не достичь, мы были вынуждены прибегнуть к крайним мерам", — сказала Илзе Цируле.


Написать комментарий

Я заказал машину из Германии, б/у естественно, что я должен делать, покупаю здесь регистрируют на мое имя, расчитываюсь с продавцом и что?

Я заказал машину из Германии, б/у естественно, что я должен делать, покупаю здесь регистрируют на мое имя, расчитываюсь с продавцом и что? Абориген

пишут же, что объявления нужно запретить

Уточните, а в ЕС еще есть страны, где гражданам запрещено ездить на авто, зарегистрированных в других странах?

В Германии,например, если человек имеет ВНЖ в Германии, то он обязан ездить только на зарегистрированной по месту жительства машине. Гражданам других стран ЕС разрешается ездить на машинах, зарегистрированных по месту их регистрации,указанных в документах,удостоверяющих личность. Если будет установлено,что,например, гражданин Латвии,постоянно живущий в ФРГ более 6 месяцев, управляет авто с номерами Латвии, то он штрафуется на приличную сумму.

Кстати, запрет на такие объявления полностью противоречит принципам ЕС о свободном передвижении людей товаров и услуг. Чисто советский подход. Так гораздо проще, чем бороться со "схемами". Создайте нормальную и прозрачную систему и "потекут" денежки в бюджет...

Уточните, а в ЕС еще есть страны, где гражданам запрещено ездить на авто, зарегистрированных в других странах? Вопросик

В UK те кто приехал туристом, может 6 месяцев в году ездить на своих номерах, не платя роад такс и не покупая местную конскую страховку. Полиция может остановить такую машину и попросить показать билет с парома или поезда, чтоб узнать, когда была ввезена машина. Но всё это для туристов, если же приехал с намерением жить и работать, то уже считаешься резидентом страны и там уже по идее больше 2 недель на иноземной машине ездить нельзя. Многие поляки ездят на своих польских машинах здесь на работу. Кому то везёт и ездит так года 2, а кого-то ловят и машину под пресс...

Бред свинопаса в погонах!

Написать комментарий