Водители против фоторадаров: Как водители скрывают номера, и что их ждет 31

С появлением фоторадаров на дорогах Латвии возросло количество водителей, намеренно скрывающих номерные знаки своих автомобилей. На какие только ухищрения они ни идут, чтобы не получить штраф за превышение скорости! В ответ на это полиция намеревается повысить штраф за сокрытие номерного знака.

“Наш город.” расскажет, что готова предпринять полиция, и о том, что нового ждет автоводителей в Латвии уже с сентября.

Очумелые ручки

Заходим в интернет и набираем в поисковике «как скрыть номерной знак». Google выдает тысячу и один рецепт, как это можно сделать, один изощреннее другого. Хитрый механизм можно смастерить у себя в гараже. Если не хотите возиться и есть деньги – специальное устройство для сокрытия своего номера можно купить.

Например, в первом же латвийском интернет-магазине, на который мы зашли, можно приобрести специальную рамку, функция которой – скрыть государственный номер. Цена вопроса — 95 евро.

Мы позвонили и поинтересовались хитрой и полезной для нарушителей вещью.

Девушка на том конце провода ответила: «Да, это очень хорошая вещь, но, к сожалению, все распродано!».

В короткой беседе девушка-продавец рассказала, что вещь эта очень популярна у потребителей: «У нас же столько фоторадаров поставили, поэтому это очень популярный продукт. Их покупают, и очень часто. Но вот пока ждем привоз. Он, скорее всего, будет через месяц, может, через полтора».

Полиция: злостных нарушителей накажем!

С появлением фоторадаров количество недобросовестных водителей существенно возросло. А в теплое время года еще и мотоциклисты добавляют масла в огонь — просто загибая номера, чтобы не попасть в поле зрения камеры. Чтобы положить этому конец, в полиции решили ужесточить штрафы.

«Есть самые разные приспособления [для сокрытия госномера]. Например, тросик какой-то: дернешь за него – и номерной знак загибается, и его не видно. Бывают и такие превышения скорости, из-за которых номерной знак от ветра сам поднимается. Способы есть самые разные, и полиция, конечно, все это тоже видит», — раскрывает секреты водителей начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.

В полиции предлагают поднять штрафы с 40 евро до 120. Автоэксперты на эту инициативу смотрят положительно. По мнению Юриса Звирбулиса, председателя общества автомотолюбителей LAMB, за такого рода нарушения можно и жестче наказывать. Вопрос только в том, как полиция будет доказывать, что человек намеренно сокрыл номер. Однако в полиции уверяют, что жертвам грязных дорог волноваться не о чем: они сумеют отличить злостных нарушителей.

В сентябре на дорогах страны появится еще 12 новых передвижных фоторадаров. Изготовленные в Нидерландах устройства смогут констатировать превышение скорости и в темное время суток, на жаре и на холоде.

Что еще нового для водителей?

С 1 сентября вступили в силу поправки к ПДД, в которых уточняются нормы соблюдения дистанции, правила учебной езды, а также допустимые габариты, сообщает сайт Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

Так, отныне отменяется запрещение учебной езды в жилой зоне. Это обосновывается тем, что будущим водителям необходимо получить опыт управления авто и там. Проанализировав ситуацию и опыт других стран, решено было отменить запрет.

Что касается норм соблюдения дистанции, теперь водителям грузовых автомобилей нужно соблюдать дистанцию, которая, выражаясь в метрах, должна быть не меньше половины от скорости транспортного средства. Так, если грузовой автомобиль едет со скоростью 70 км/час, дистанция должна быть не менее 35 метров. Похожая практика принята и в других странах. Поправки были необходимы, так как водители большегрузных авто часто не соблюдают дистанцию, подвергая опасности и себя, и других участников дорожного движения.

Кроме того приняты директивы ЕС, уточняющие максимально допустимые габариты транспортных средств при внутренних и международных перевозках, а также максимально допустимую массу при международных перевозках.

ЕС вводит новые правила проверки автомобилей

Еще одно новшество касается всей Европы. Многие наши водители нередко выезжают в европейские страны, а многие даугавпилчане там живут. Касается оно и Латвии, так как мы – страна Европейского союза.

Итак, с 1 сентября в Евросоюзе вводятся новые обязательные проверки автомобильных двигателей на вредные выбросы. Прежние тесты дополнены более достоверными лабораторными испытаниями на выхлопы углекислого газа и окись азота, а также на потребление горючего. О процедуре в реальных условиях рассказывает британский специалист по транспорту и окружающей среде Грег Арчер: «В выхлопную трубу встраивается датчик. Затем автомобиль вывозят на открытую дорогу и измеряют уровень загрязняющих воздух веществ в выхлопе машины».

Проверкам подлежат все новые модели автомобилей. Британский эксперт указывает на возможность злоупотребления и новой системой, учитывая сложность согласований таких вопросов в Евросоюзе: «По-настоящему важное решение должно быть принято о том, кто на самом деле будет проверять автомобили, как будут утверждаться результаты. Предстоят сложные переговоры между государствами-членами, Еврокомиссией, Европарламентом по внедрению этих новых правил. Только после этого можно будет завоевать доверие потребителей».

Процедуры подверглись обновлению после скандала в 2015 году с концерном Volkswagen. Тогда немецкий производитель признался, что установил на своих дизельных двигателях программное обеспечение, которое показывало заниженный уровень в выхлопе некоторых загрязняющих веществ.

Доверяйте проверенным автосервисам!

При ремонте машины по страховке OCTA в Латвии подчас используются подержанные детали — страховщики таким образом стараются снизить убытки. Эту и другие проблемы автомобильной отрасли обсудили участники дискуссии, состоявшейся в Торгово-промышленной палате.

Если человек попадает в аварию и решает воспользоваться страховкой ОСТА, у него есть два варианта дальнейших действий: либо получить наличные по страховке и искать сервис самому, либо довериться страховщику — и ремонтировать авто в проверенном автосервисе.

С изменением порядка выплаты страховых возмещений по ОСТА — получая наличные, клиент теряет 30% суммы. Поэтому все больше водителей выбирает ремонт в проверенных сервисах, заявил глава Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Янис Абашинс. «Больше людей начало выбирать автосервис... Если до этого в сервис шла, грубо говоря, треть машин, то теперь эта цифра приближается к 40%», — пояснил он.

Если люди выбирают наличные и сами ищут сервис, средства нередко оседают в нелицензированных фирмах, что способствует развитию теневой экономики.

Еще одна проблема — использование подержанных деталей при ремонте по страховке ОСТА. Страховщики фактически принуждают ремонтировать автомобили, используя старые детали. Большая часть подержанных деталей используется в нелицензированных автосервисах. В этих сервисах вряд ли можно проконтролировать использование таких запчастей.

К тому же не все детали получены от разбитых автомобилей. Если сравнить количество необходимых запчастей с количеством тех, что получают из разбитых машин, то можно сделать вывод: их бы не хватило для ремонта. Это способствует автомобильным кражам, которые сейчас происходят все чаще.

Но использование старых или новых деталей в ремонте зависит, прежде всего, от возраста самого автомобиля, уточняет Я. Абашинс. «Если машина новая, то есть младше пяти лет, то обычно машины ремонтируются в хороших сервисах при дилерах, и там только новые детали. Если машины постарше, то там страховые компании пытаются найти какой-то компромисс с клиентом, чтобы машину ремонтировать не только с новыми, но и с уже служившими деталями», — указывает он.

И все же полностью перейти на ремонт с новыми деталями можно было бы — но тогда тут же взлетели бы и цены на страховые полисы ОСТА, признал председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.


А тем временем

Водитель Ренарс в соцсетях жалуется на выкачивание денег с помощью фоторадаров – и рассказывает о конкретной ситуации в Гаркалне.

«Посмотрите, вот это бизнес в нашем истинном духе! Через 300 м после отмены ограничения скорости на 100 км/ч за фоторадаром спрятался «бизнесмен». Сидит и ловит шоферов, которые не успели сбросить скорость до 90 км/ч.

Фоторадары нужны, нетрафарированные полицейские авто – тоже. Но не циничное и неограниченное выдаивание денег!» – возмущается Ренарс.

10.09.2017 , 08:00

Подготовил Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
U nas kak vsegda-radari, kone4no, horo6aja ideja, no, u nes o4en mnogo mest, gde o4en slozno polnostju sobljusti skorostnoi rezim, naprimer pri vjezde v ersiku stoit znak 70, a dalee znak 50, ras4itannij na 50 metrov, tak vot tam NIKTO NIKOGDA ne edet 50. Postav tam radar, i v den godovuju normu 6trafov soberjote. I takih mest po Latvii o4en mnogo pumba

спасибо за совет

«Больше людей начало выбирать автосервис... Если до этого в сервис шла, грубо говоря, треть машин, то теперь эта цифра приближается к 40%», — пояснил Янис Абашинс
-------------
ага, до этого было 33%, то теперь 38% , на много больше! :)))))

И все же полностью перейти на ремонт с новыми деталями можно было бы — но тогда тут же взлетели бы и цены на страховые полисы ОСТА, признал председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.
----------
а в этом году что было, цены на ОСТА упали?

В чем проблема радаров,штрафов.Если не хотите платить штрафы то едьте по правилам и лимиту скорости и всё будет хорошо и ни кто к вам не придерется.А если вы едите с превышением или не можете контролировать состояние авто,сипдометр на ходу то зачрм винить радары,полицию или законы.Ну а раз нарушили то надо отвечать за содеянное штрафом или лишением прав.

Водители не против фоторадаров, они против преступной власти, пытающейся пополнить разворованный бюджет сдирая три шкуры с народа даже за несущественные проступки. Люди прекрасно понимают, что стоит за этой трогательной заботой о безопасности на дорогах - безмерная алчность и безнаказанность для "своих". 333

Как раз то радары взяток не берут и в лицо не узнают что нарушитель важная персона или друг кому то.Они штрафуют вообщем всех.Давно пара не останавливать за превышение скорости а просто сразу информацию с радара на цсдд и письмо "счастья" домой нарушителю.Так есть в всей европе.Не было бы не взяток полицейским и все были бы равны перед законом и было бы меньше аварий.А сейчас полицейский останавливает а там едет его родня,друг,однокласник,бизнесмен великий и начинается торг или даже просто ну едь на сей раз так.

Как раз то радары взяток не берут и в лицо не узнают что нарушитель важная персона или друг кому то.Они штрафуют вообщем всех.Давно пара не останавливать за превышение скорости а просто сразу информацию с радара на цсдд и письмо "счастья" домой нарушителю.Так есть в всей европе.Не было бы не взяток полицейским и все были бы равны перед законом и было бы меньше аварий.А сейчас полицейский останавливает а там едет его родня,друг,однокласник,бизнесмен великий и начинается торг или даже просто ну едь на сей раз так. lgv driver

В отличии от простого смертного мент может не платить штраф. Вот и непредвзятось радаров.

Фоторадары в Латвии- чисто коммерческий подход. В Европе их устанавливают там, где сложные дорожные условия, при которых нужно обязательно снизить скорость, либо места с неоднократными авариями.
Учебная езда в жилой зоне.
Я был рад, что в Латвии она была запрещена. Насмотрелся уже в Англии, как уродуют машины "водилы" на учебках. Это означает, страховка будет дороже. А представительницы слабого пола, которые путают педаль газа с тормозом... Ух... берегите детей во дворах.
Дистанция грузовых машин.
Это проблема преимущественно латвийская, т.к. Латвия практически не имеет двух и более полос в одном направлении.
С Европы нужно брать лучшие примеры, а не все подряд.

В чем проблема радаров,штрафов.Если не хотите платить штрафы то едьте по правилам и лимиту скорости и всё будет хорошо и ни кто к вам не придерется.А если вы едите с превышением или не можете контролировать состояние авто,сипдометр на ходу то зачрм винить радары,полицию или законы.Ну а раз нарушили то надо отвечать за содеянное штрафом или лишением прав. lgv driver

Успокойся! В Англии в зоне 30 миль/ч машины едут около 40 миль/ч. Полиция знает/видит и не останавливает. Останавливают тех, кто уже реально наглеет. А в Латвии денег нет, поэтому и трясут с кошельков жителей, гостей. По- другому не научились.

А кстати, забыл упомянуть, перед радаром в Европе ставят специальный знак, в Латвии- кусты.

Ренарс на циничное выкачивание денег нужно отвечать тем же....

При ремонте машины по страховке OCTA в Латвии подчас используются подержанные детали — страхов................
......................... БЛА-БЛА-БЛА...

больше половины НОВЫХ ДЕТАЛЕЙ ОТ НАШИХ ЛОТОЧНИКОВ -
- использовать нельзя.
они не то что TUV неодобреные...
они - муляжи...

Ой, ой, как много минусов к правилам. Какие амбиции. Как много торопящихся :) понты дороже денег :) Каждый раз когда обгоняет мой танк при скорости 90/ч, я мысленно себе говорю, моя проф.аптечка всегда тебе поможет :) а вообще когда всё есть, тот никуда не торопится ;)

Всё правильно!Только так и никак больше!Что будет, если все будут так поступать..Таких ездюков только лишением прав нужно сразу на месте оформлять и без всяких!Ничего не учит народ, ведь все считают что их время дороже времени других, отсюда и возникают ДТП и прочие нелицеприятные вещи. Если кому-то дороже его ведро, то пусть летит навстречу ангелам, его жизнь!Только вот кому-то жить хочется всё же и из-за таких вот недобитых и уходят хорошие люди, примерные со стажем водители..

Успокойся! В Англии в зоне 30 миль/ч машины едут около 40 миль/ч. Полиция знает/видит и не останавливает. Останавливают тех, кто уже реально наглеет. А в Латвии денег нет, поэтому и трясут с кошельков жителей, гостей. По- другому не научились. Виктор

Стандартный радар в Англии даёт на погрешность 10 процентов плюс 2 мили.Если лимит 30 то если есть радар и скорость была 35 то уже светят пункты,штраф.А просто полиция здесь с переносными радарами не бегает .По крайней мере ещё не видел.Сейчас собираются урезарь и вот эти 10 процентов плюс 2.В Англии 4 залёта на камеру и прав нет пока первые три пункта не уйдут с прав.А они держатся 3 года.

Стандартный радар в Англии даёт на погрешность 10 процентов плюс 2 мили.Если лимит 30 то если есть радар и скорость была 35 то уже светят пункты,штраф.А просто полиция здесь с переносными радарами не бегает .По крайней мере ещё не видел.Сейчас собираются урезарь и вот эти 10 процентов плюс 2.В Англии 4 залёта на камеру и прав нет пока первые три пункта не уйдут с прав.А они держатся 3 года. lgv driver

что ты заладил про свои мили как попугай?! в Англии везде есть предупреждение, что впереди стоит радар!

предупреждения стоят но когда ты увидишь знак о предупреждении то радар тут же сфоткает тебя и шансов сбросить скорость очень малы.Плюс не все водители смотрят на все знаки.
#

предупреждения стоят но когда ты увидишь знак о предупреждении то радар тут же сфоткает тебя и шансов сбросить скорость очень малы.Плюс не все водители смотрят на все знаки. # lgv driver

ты вообще в Англии был? всегда есть время сбросить скорость, предупреждения ставятся не перед самым радаром, не помню за сколько метров, но всегда есть время скорость сбросить, даже если не тормозить экстренно!

ты вообще в Англии был? всегда есть время сбросить скорость, предупреждения ставятся не перед самым радаром, не помню за сколько метров, но всегда есть время скорость сбросить, даже если не тормозить экстренно! ну......блиин.

Если так цсё хорошо то почему много наших латвийцев в Англии имеют пункты в правах,а многие даже потеряли права.Есть камеры фотографирующие в задницу и эти камеры не видны из далека.Могу даже сказать места где они стоят на автобане.Водители в разных странах не замечают большие знаки.А знаки о радарах по размеру в 2 раза меньше обычных.А многие водители едут с превышением скорости,говорят по телефону,музыка на всю громкость,разговор с пасажирами и так даллее.Дисцоплинированный водитель и превышать не будет по крайней мере сильно.В Шотландии вообще не дают на погрешность много .Так что в Латвии пока ещё " лофа" для лихачей

ты не lgv driver, ты дятел с сотрясением мозга.:))

ты не lgv driver, ты дятел с сотрясением мозга.:)) не...

+100500.

Написать комментарий