Для намеченного повышения семейных пособий не хватает 12 млн евро 5

Из-за нехватки денег Министерство благосостояния предложит скорректировать размер государственных семейных пособий за первого, второго и каждого последующего ребенка, пишет издание Diena со ссылкой на министра благосостояния Яниса Рейрса.

Как сообщалось, на пособия многодетным семьям в следующем году будет дополнительно направлено 28 миллионов евро, с 2019 года - 32 миллиона евро. Такая договоренность была достигнута после ультиматума национального объединения "Visu Latvijai!"-TB/LNNK и отказа от строительства Лиепайской тюрьмы.

Руководитель центра по делам демографии, депутат Имант Парадниекс сказал, что таким образом будет обеспечено, что пособие на первого ребенка составит 15 евро в месяц (сейчас 11,38 евро), на второго ребенка - 35 евро (сейчас 22,76 евро), на третьего и последующих детей - 100 евро вместо 34,14 евро.

Задача Минблага состояла в том, чтобы рассчитать, хватает ли денег на такой сценарий. Оказалось, не хватает - чтобы платить в следующем году 100 евро за третьего ребенка, нужно еще 12 миллионов евро.

Вариант, предлагаемый Минблагом, следующий: 12 евро за первого ребенка, 25 евро за второго, 75 евро за третьего и последующих детей.

Рейрс считает, что проблема финансирования не основная - для разработки реальной демографической политики нужны ученые. С точки зрения министра и Минблага, увеличить рождаемость можно за счет политики второго, а не третьего ребенка.

Согласно статистике, в 70% латвийских семей по одному ребенку.


Написать комментарий

...стингеры продайте хохлам!

Прям улыбнуло: отказались от строительства тюрьмы, чтобы люди рождались уже в тюрьме.

Если хотя бы наше правительство выделит хотя бы так, мои дети пойдут на дополнительные кружки... Уже платные , это гроши, но и немного больше возможностей

Не хватает средств, смешно! Потратьте сэкономленные миллионы на детей,а не на премии не понятно кому и за что!!!!!!!!

Da smewno cto voobwe mozna rebenku kupit za 11,38 odin batinok !ne pozortes

Написать комментарий