В рамках Всемирных дней архитектуры в Латвии оценят противоречивые объекты

4 и 5  октября в рамках отмечания Всемирного дня архитектуры 2017 года в Латвии пройдут мероприятия, посвящённые внедрению принципов универсального дизайна в Латвии, принципам и условиям разработки стратегии и стандарта в области доступности среды, а также оценке объектов, вызывающих неоднозначную общественную реакцию.

Они организованы факультетом реабилитации Рижского Университета Страдиньша, Балтийским Архитектурным центром и обществом интеграции незрячих и других лиц с инвалидностью «Я вижу» при участии экспертов из Международной сети EuroCities.



4 октября в 11:00 в Каминном зале (на 2-м этаже) Дома Европейского Союза, бульвар Аспазияс, 28, пройдёт пресс-конференция о программе и нюансах Всемирного дня архитектуры 2017 в Латвии. Около 12:00 эксперты ознакомятся в Риге с решениями в области доступности среды улицы Кр. Барона, а около 14:30 с инфраструктурой доступности железной дороги на этапе Юрмалы.

5 октября с 9:00 до 14:00 в Ауле Рижского Университета Страдиньша, ул. Дзирциема, 16, состоится Международная конференция «Универсальный дизайн: междисциплинарный взгляд в латвийском контексте». В ней примут участие преподаватели латвийских университетов и зарубежные эксперты, которые поделятся своими исследованиями и практическим опытом в области универсального дизайна. Среди участников члены рабочей группы Barrier-free city for all Международной сети Eurocities руководитель Координационного центра «Безбарьерное строительство» Департамента Сената Берлина Ингеборг Штуде,  содиректор программы «Архитектура для всех»  Международного союза архитекторов (UIA), профессор Ирландского Королевского Архитектурного института  Фионнуала Роджерсон (Дублин), вице-президент фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый (Москва), а также теоретик архитектуры, доктор искусствоведения Александр Раппапорт, глава  Балтийского Архитектурного центра Айвия Барда, дизайнер интерьеров Илзе Мелгалве, представители  факультета реабилитации РУС, Латвийской академии художеств и Рижского Технического университета.

В 15:00 пройдёт круглый стол «Принципы и условия разработки стратегии и стандарта доступности среды в Латвии», в котором примут участие международные эксперты и представители Латвии.

«Восстановление и поддержание физического и духовного потенциала человека является одной из задач реабилитации; функционирование индивида можно описать как взаимодействие человека и окружающей среды. Универсальный дизайн обеспечивает подход к планированию среды и разработке продуктов, который способствует развитию инклюзивного общества и обеспечивает полное равенство и возможности участия для всех его членов. Мы хотим подчеркнуть сложный характер взаимодействия людей и различных контекстов и содействовать общему пониманию и обмену идеями между работающими и учащимися из разных сфер,  которых объединяет интерес к универсальному дизайну, поиску взаимопонимания и обмену мнениями», - говорится в аннотации конференции. В конце конференции будет принята резолюция «Универсальный дизайн и доступность окружающей среды в латвийском контексте».

В конференции и других мероприятиях приглашены принять участие студенты РУС и других вузов, представители СМИ и все интересующиеся.

03.10.2017 , 11:20

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий