Просто жуть: по кладбищам Риги прокатилась серия преступлений – оскверняют могилы и тела умерших 2

В 2015 году полиция Курземского района Риги задержала группу из трех молодых людей на кладбище Лачупес, которые раскапывали могилы, вытаскивали черепа умерших и совершали ритуалы по вызову духов. Их главарь был осужден.

Однако осквернения могил продолжаются до сих пор. Последний похожий случай был зафиксирован на прошлой неделе на Яунциемском кладбище в Риге, сообщает программа «Личное дело» на канале LTV7.

Департамент жилья и среды Рижской думы зафиксировал около 30 случаев за последние несколько лет, когда могилы раскапывались без определенной цели, такой как вандализм или кражи.

«В прошлом году много случаев было. В основном это Первое лесное кладбище, Саркандаугава», – рассказал «Личному делу» глава департамента жилья и среды Рижской думы Анатолий Алексеенко.

В августе 2015 года полиция возбудила уголовные дела по этим фактам и начала расследование, в ходе которого выяснилось, что преступников интересуют черепа покойников. По словам бывшей главы отдела Криминальной полиции Курземского района Риги Лены Кейны, раскапывались, как правило, старые могилы.

«Это могилы умерших в период с 1910 по 1941 год. Злоумышленников интересовали люди конкретной веры. Старообрядцы», – рассказала «Личному делу» Лена Кейне.

Оперативники дежурили на кладбище Лачупес в Риге в течение 14 суток. И в одну из ночей увидели следующую картину:

«Возле раскопанной могилы, при свечах, молодые люди вызывали, какого-то духа. По горячим следам было проведено задержание, все участники ритуала были доставлены в участок полиции», – рассказала Кейне.

На месте задержали трех человек, среди которых был один несовершеннолетний и девушка. Организатором группы признали 22-х летнего парня с высшим образованием. Все задержанные, по словам Кейне, были из благополучных семей. По месту жительства у организатора преступления была изъята литература о загробной жизни, проведении ритуалов.

«По месту жительства при проведении обыска у него была изъята литература о загробной жизни. Проведении ритуалов. О вампирах. Он говорил, что он пробовал кровь. Вопрос был естественно задан. Чью кровь? Человеческую или животного? Оказалось, просто из вены, сами у себя», - рассказала Кейне.

Задержанные, по словам Кейне, были «из нормальных семей». В том числе и сам организатор. Родители, узнав о случившемся, были в шоке.

Полиция доказала 4 эпизода, связанных с ритуальными действиями. Они классифицируются по 228 статье Уголовного закона, как «Осквернение тел погибших и кладбищ». Обвиняемый в деле был один. 5 апреля 2016 года Пардаугавский суд Риги мужчине присудили 80 часов исправительных работ. Приговор обжалован не был.

В Старообрядческой общине Латвии, а раскапывают, как рассказали в полиции, именно могилы старообрядцев, о преступлениях не знают, но вандализм осуждают.


Написать комментарий

Бедный Юрик, я знал его когда-то. Твой череп вызывает наслажденье? А ты приснился мне вчера. Прощай. С тобой уже не будем пить

американская культура , о всяких оккультных обрядах, гаданиях и изгнании духов!

Написать комментарий