А вы знаете, какая положена помощь от государства? Годами терпя сильнейшие боли, пациентка случайно узнала о льготах 4

Сейчас Линда, завидев на улице людей с инвалидностью, подходит и интересуется у них: а вы знаете, какая вам положена помощь от государства?.. Она делает это осознанно, потому что сама только недавно узнала о том, что может получить вспомогательные средства за счет бюджета, сообщает Latvijas radio.

Линда Сила пострадала в автомобильной аварии 16 лет назад. И вот уже 16 лет боль, эпизодически просто нестерпимая – ее постоянная спутница. Болит нога – в нее «отдает» из позвоночника. Когда обезболивающее не помогает, Линда принимает снотворное и спит. Иногда по нескольку дней, пока приступ не прекратится, пишет press.lv.

«Тот, кто сам никогда так не мучился, даже представить себе не может, каково это», - говорит она.

Но теперь эта молодая женщина уже осведомлена, сколь многое можно решить или хотя бы улучшить, имея необходимую информацию. В ее случае – о том, что именно, как оказалось, оплачивает государство людям с подобными проблемами.

Несколько лет назад ей вживили   в спинной мозг аппаратик, частично уменьшающий боль. «Сама не знаю, как я 11 лет прожила без этого», - признается Линда теперь. Потом поставили и второй аппарат – германские врачи объяснили, что только два прибора смогут не просто уменьшить, но полностью убрать боль.

Это было в ноябре прошлого года. К сожалению, из-за инфекции второй аппарат весной пришлось снять – и боли вернулись снова. Линда, которая в период ремиссии почти забыла, что такое снотворное, снова испытывает сильную боль. Опять сильнодействующие обезболивающие, опять, когда они не помогают – снотворное.   

С покупкой медикаментов девушке помогает общественная организация Ziedot.lv, потому что на свои 105 евро пособия по инвалидности она купить лекарства не в состоянии. Помогают прожить родители, друг. Но вот чеки из аптеки: всего один «тянет» на 190 евро, за прошлый месяц ушло 560...  

Руководитель Ziedot.lv Рута Диманта говорит: из года в год растет число людей, которые просят помочь с покупкой лекарств. Сейчас помощь необходима 53 людям. В общей сложности это 1,3 млн евро в год. Часть подопечных - пенсионеры, им требуются суммы не столь большие. Но есть те, кому нужны очень дорогие препараты, например, при онкозаболеваниях – они могут стоить и 13 тысяч.  

«При средней зарплате в Латвии чуть выше 600-650 евро на руки это – суммы, которые невозможно покрыть из семейного бюджета», - признаёт Диманта.

Но это лишь видимая часть айсберга, продолжает она. Большинство решает медикаменты просто не принимать, раз средств на них нет.

Но помимо медикаментов, Линде требуются еще технические вспомогательные средства: ортез для непослушной, подволакивающейся при ходьбе ноги, костыль, а теперь у нее имеется еще и корсет во всю длину спины. Раньше Линда знала лишь про то, что может получить бесплатный ортез.

Что до корсета – то это оказалась нужнейшая вещь! Он поддерживает спину в правильном положении, и Линда (с ногой в ортезе) хотя бы может передвигаться без костыля. Получить же корсет удалось, совершенно случайно узнав о такой возможности. Переехала на новую съемную квартиру, а владелец оказался связан с фирмой, которая изготавливает технические спецсредства.

Он и рассказал: Линде положен корсет за пациентскую доплату всего в 7,11 евро. И обувь специальная тоже положена. Об этом Линде никто не рассказал за долгие годы ее страданий.

Квартировладелец объяснил, как нужно поступить. Линда пошла к семейному врачу, но тот вначале выписал лишь обычную справку – ее в центре реабилитации Vaivari не приняли. Нужен был бланк определенного образца. Но почему-то даже семейный врач Линды не был осведомлен об этом.

«Главное, у меня инвалидность-то уже 16 лет. Мы просто многого не знаем о том, что нам в действительности полагается», - говорит она.

Теперь, завидев на улице сильно хромающего человека или держащуюся за спину старушку, Линда подходит и настойчиво интересуется: вы знаете, что вам практически бесплатно положено то-то и то-то?

«Да, я теперь это специально делаю. Потому что это нечестно, когда государство такие вещи оплачивает, а люди просто этого не знают».

Проблему плохой информированности общества признают руководители благотворительных организаций. Санта Анча, глава организации Sustento, защищающей интересы людей с особыми потребностями, говорит: семейные врачи вообще и не должны бы иметь дело с вопросами по покупке спецсредств – нужен вариант, когда человек приходит напрямую к специалисту на консультацию и там узнает, что и как он может получить. И в Sustento, и в Ziedot.lv постоянно разъясняют людям о том, как получить уже им положенное, еще до поиска пожертвований.  

Мнение Минблага – исчерпывающая информация о технических спецсредствах доступна на его сайте и на сайтах ответственных учреждений. Кроме того, люди могут обратиться в соцслужбу – там-то точно должны знать. Но, похоже, информации много не бывает, признали в министерстве. 

Сейчас возможности получить технические спецсредства дожидается 5000 человек.


Написать комментарий

и вся информация на латышском...))) государству это выгодно-держать людей за скотов

У нас инвалидность чтоб получить, можно грохнуться. И о спецсредствах еще и речи не идет. Не гомударство, а фашисты.

..."пиксель" встал на путь исправления?...жаль!

А все ли инвалиды.которым положено иметь ассистентов.знают об этом?

Написать комментарий