Льготы на проезд в общественном транспорте предоставлены также семьям с детьми-инвалидами 3

Право на льготы на проезд в общественном транспорте в дальнейшем будут иметь также семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид или совершеннолетний в возрасте до 24 лет, которому присвоена первая или вторая группа инвалидности. Соответствующие поправки к правилам о льготах на проезд утвердило правительство.

С 1 мая этого года удостоверение почетной семьи выдается также семьям с ребенком-инвалидом, поэтому члены этих семей имеют те же права, что и другие почетные семьи, в том числе в отношении пользования общественным транспортом.

Статус почетной семьи дает право на скидку в размере 50% от полной стоимости билета и 40% от стоимости проездного. Члены семьи, которые учатся в общеобразовательных школах, а также получают общее, профессиональное, высшее или специальное образование, имеют право на скидку в размере 90% от полной стоимости билета. Также для членов почетной семьи 4 мая, 11 ноября и 18 ноября установлена 100% скидка на проезд от стоимости билета.

Льготы будут действовать до 31 декабря этого года, когда закончится переходный период, ранее установленный поправками к закону о защите прав ребенка.

Согласно данным Автотранспортной дирекции, в конце 2020 года 263 831 человек имел право на льготный проезд: 203 256 лиц с ограниченными возможностями, в том числе 8 517 детей, 96 790 членов многодетных семей со статусом почетной семьи, 11 189 политически репрессированных лиц и участников движения национального сопротивления, 6004 сироты в возрасте до 17 лет, 638 - в возрасте от 18 до 24 лет.

Поправки также предусматривают, что лица с первой или второй группой инвалидности и лица в возрасте до 18 лет с инвалидностью, в случаях, когда в справке об инвалидности нет фотографии, имеют право пользоваться общественным транспортом бесплатно при предъявлении удостоверения инвалидности вместе с удостоверяющим личность документом.

25.06.2021 , 05:00

rus.jauns.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

А майданщикам 91года что?

вопрос думе- когда в конце еонцов перестанут СВИСТЕТЬ при торможении новые трамваи????? не город а полигон свиста какой-то!

вопрос думе- когда в конце еонцов перестанут СВИСТЕТЬ при торможении новые трамваи????? не город а полигон свиста какой-то! Истина не шутка

Это напряжение в сеть возвращается, русские ноу хау

Написать комментарий