Сейм выделил 7 миллионов на поддержку патриотизма у латышей 17

Парламент Латвии решил выделить 7,1 миллиона евро на патриотические чувства соотечественников, уехавших на заработки в Европу. Эти деньги помогут укрепить у граждан «чувство принадлежности к Латвии», чтобы они не забывали о родине. О том, на какие мероприятия направят упомянутые 7,1 миллиона евро, в сейме говорят туманно.

Власти Латвии давно уже выказывают озабоченность тем, что соотечественники, переезжая в другие государства, теряют чувство принадлежности к исторической родине, а значит — не строят планов на возвращение и не участвуют в политической жизни. За последние годы в поисках лучшей доли страну покинули несколько сотен тысяч граждан — для небольшого государства с населением менее 2 миллионов человек это огромная потеря. Крупные общины латвийцев сложились в Великобритании и Ирландии, также едут в Германию, Скандинавию, другие страны — благо дорога открыта в любое государство ЕС.

Бывшая журналистка из Даугавпилса Карина Кошелева, перебравшаяся в Ирландию тринадцать лет назад, сообщила «Ленте.ру», что большинство переселенцев никак не озадачиваются сохранением своего национально-культурного своеобразия. «Сначала просто не до этого — нужно как-то адаптироваться на новом месте, искать средства к существованию, — рассказывает Кошелева. — Когда эти вопросы решены, интересы эмигрантов переключаются в более приятном направлении — отдых, развлечения и так далее. А поскольку переселенцам тут нравится, то они хотят, чтобы их дети закрепились в этом обществе, и поощряют своих отпрысков активнее знакомиться с местным языком и обычаями. Если говорить о детях переселенцев, которые родились здесь, то они, в принципе, уже ничем не отличаются от местного населения — за исключением разве что имен».

Не все ладно с национальной самоидентификацией и у тех латвийцев, которые пока еще живут на родине. В республике много русскоязычных, которые в основном проводят время в информационном пространстве соседней России, смотрят на мир и на обстановку в самой Латвии с точки зрения российских СМИ. Как показывают результаты социологических опросов, с годами чувство принадлежности к Латвии у представителей проживающих на ее территории нацменьшинств (а это около 35 процентов населения) падает. Так, если в 2000 году это чувство испытывали 81 процент русскоязычных, то в 2014 году — 75 процентов.

Кроме того, среди этнических латышей немало тех, кто рассматривает свое пребывание в стране как временное и строит планы отъезда. В связи с этим в латвийском парламенте сочли необходимым выделить средства, которые, по словам депутатов, пойдут «на поддержку диаспоры, развитие гражданского общества, укрепление чувства принадлежности к государству».

Сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов отмечает, что выделение средств на «интеграцию» может быть связано с предстоящими в 2018 году парламентскими выборами. По его словам, раньше латыши, переселяясь в другие страны ЕС, «дисциплинированно» голосовали за правящие партии. Дело в том, что основу переселенцев составляли собственно латыши. В последние годы состав эмигрантских общин сильно изменился — гораздо активнее переезжают из страны русскоязычные жители.

Работать с ними властям тяжелее, они традиционно скептически относятся к правящим партиям. А общее количество потенциальных избирателей вне Латвии, соответственно, и значимость этой части электората сильно возросла. Если сравнить данные переписи населения за 2000 и 2011 годы, приходится сделать вывод, что за это время количество латышей сократилось на 85 567, а нелатышей — на 221 445 человек. Демографы объясняют это именно тем, что русскоязычные жители не имеют сильного чувства принадлежности к Латвии.

Средства на «сплочение общества» в Латвии выделялись уже неоднократно. Так, в мае текущего года на эти цели было направлено 998 тысяч евро. В госбюджете 2016 года на поддержку НКО, проводящих мероприятия по «интеграции», нашлось 400 тысяч евро. В свою очередь, финансирование государственного Фонда интеграции общества в прошлом году достигло рекордных 10 миллионов евро.


Написать комментарий

Интересно, как выглядит эта поддержка патриотизма? Флажков намастерят и магнитиков? Нет бы людям дать. Дебилы и растратчики, в очередной раз убеждаюсь.

Интересно, как выглядит эта поддержка патриотизма? Флажков намастерят и магнитиков? Нет бы людям дать. Дебилы и растратчики, в очередной раз убеждаюсь.

украдут, как обычно

Типа, почём патриотизм?

Типа, почём патриотизм?

49 евро - майка с воблой!

Интересно, как выглядит эта поддержка патриотизма? Флажков намастерят и магнитиков? Нет бы людям дать. Дебилы и растратчики, в очередной раз убеждаюсь.

я думаю, что эти деньги пойдут на поездки высших чиновников по австралиям-канадам к живущим там латышам и ещё на изготовление избирательных участков в тех странах, где живёт хотя бы один латыш.

У меня 7 млн вызвали чувства жалости к стране, саэйму и людям, но не как к патриотизму.

Правильно, в патриотизм можно вбухать любые деньги и попробуй потом концы с концами сведи, никто ничего не найдёт. А вот на стариков и детей... Это ж все денежки отдай, до копейки... Вот и весь Латвийский патриотизм. Где дороги господа? Где медицина бесплатная по крайней мере для детей, где гос поддержка для людей имеющих временные трудности, где поддержка многодетным семьям? Где стабильное законодательство, обеспечивающее развивающуюся экономику? От куда возникнет желание возвратится сюда и не уезжать?....

Путен на стерхе - дешевле ! Стропчанин

Ссылка где пустозвон?

умалишенная лабздыня придумала смету расходов которую надо списсидь -на патриотизм 7 лимонов..такое мифическое понятие которое неизвестно каким аршином померить..так забейте в эту смету еще 77 миллионов на совесть,на чувство вкуса,на духовность,на интеллектуальность,на важность использования гарумзыме и прочие эфирные понятия..ваш такой же хуторской электорат все это схавает и можете им даже пенсии не платить..

почем опиум для народа.господа присяжные заседатели?!

www.vsemayki.ru/catalog/I_am_Russian/putin --------------------------------------------------------------------- Даже скидка сейчас . Налетай - подешевело ! Стропчанин

На Ebay дешевле

Господи, ну какая-бы дурь не пришла в голову некоторым, всегда найдутся единомышленники! А почем "опиум для народа", чтобы он поверил в "успех" латвийской экономики???Нефиг было свою страну прос.....ать в угоду чужому дяде под названием ГОСДЕП, тогда б и молодёжь никуда не сваливала!

www.vsemayki.ru/catalog/I_am_Russian/putin --------------------------------------------------------------------- Даже скидка сейчас . Налетай - подешевело ! Стропчанин

Ооо, спасибо за рекламу! Куплю. Не эту же обнаглевшую дуру носить.

Мифический партиотизм голимых нищебродов латышей невпечатляет, мамочкины зарплаты латыши не поддерживают, только лозунги и чудовищное враньё основная цель лживого латышского нацистского режима.

Если напялишь на себя майку с путеным и прогуляешься по Риге ..... могут попросить её съесть - как Саакашвили галстук... Стропчанин

но только если очень вежливо.

Патриотизм за деньги - абсурдный абсурд!

черти у власти!

Написать комментарий