Латвия помешает Собчак возглавить Россию 24

Ксения Собчак
Ксения Собчак
Активист «Коммунистов России» Виктор Перов считает, что препятствием для участия Ксении Собчак в президентских выборах станет владение апартаментами и яхтклубом в Юрмале (Латвия).

Господин Перов просит Центризбирком (ЦИК) проверить эти сведения, а также наличие счетов у Ксении Собчак в зарубежных банках. Зарубежная недвижимость, в отличие от бизнеса и вкладов, не препятствует выдвижению на выборы. Пресс-секретарь будущего кандидата Ксения Чудинова заверила, что все имущество Ксении Собчак находится в России. Есть ли у ее супруга вклады в иностранных банках, она сказать затруднилась. 

«Исходя из того что у Собчак Ксении Анатольевны имеется недвижимость в Латвии, она будет отстаивать интересы враждебных по отношению к России иностранных государств. Не случайно она хочет вернуть Крым Украине и убрать Ленина с Красной площади», — говорится в письме господина Перова в ЦИК.

Напомним, госпожа Собчак сказала: «С точки зрения международного права Крым украинский, дальше давайте разговаривать».

Коммунист просит «аннулировать регистрацию» Ксении Собчак «по вновь открывшимся обстоятельствам», поскольку «наличие имущества за рубежом подрывает национальную независимость и основы конституционного строя России». В частности, по данным господина Перова, Ксении Собчак принадлежат апартаменты и яхтклуб в Юрмале. 

Кандидаты пока не зарегистрированы: официально дату президентских выборов объявят в декабре, документы же на регистрацию претенденты на пост главы государства смогут подать лишь к концу января. 

Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин назвал Виктора Перова не вполне адекватным активистом. Он пояснил, что господин Перов исключен из партии, и она не имеет отношения к его заявлению. «Доля правды тут, наверное, есть, и мы не одобряем политические взгляды Собчак, — сказал господин Сурайкин. — Будет она на выборах или не будет, для настоящих коммунистов все равно. Мы будем бороться за голоса своих избирателей». Максим Сурайский и сам планирует выдвигаться на выборы. 

Согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав…», кандидат на должность президента представляет сведения о размере и об источниках своих доходов и имуществе, а также своих супруга и несовершеннолетних детей. В настоящее время госслужащие не могут открывать счета и вклады в зарубежных банках, хранить на них наличные денежные средства и ценности, однако на владение зарубежной недвижимостью запрет не распространяется. В ст. 37 закона «О выборах президента» говорится, что для регистрации потенциальный кандидат должен предоставить письменное уведомление о том, что он не имеет счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами России, и не пользуется иностранными финансовыми инструментами. 

Пресс-секретарь госпожи Собчак Ксения Чудинова сказала, что все доходы телеведущей легальны, а все имущество находится в России. 

Юрист Роман Смирнов сообщил, что по закону (с 2013 года) зарубежных финансовых активов не должно быть лишь непосредственно у кандидата, но их супруги, как правило, к моменту регистрации также стараются отказаться от них. «Обычно от таких доходов избавляются и супруги, потому что в ином случае это будет использоваться в негативной коннотации в предвыборной агитации», — рассказал господин Смирнов. Возможное наличие вкладов за рубежом у супруга Ксении Собчак Максима Виторгана госпожа Чудинова прокомментировать не смогла. Представитель Максима Виторгана отказалась рассказать, есть ли у него зарубежные вклады или счета.

В прошлом году во время выборов в Госдуму ЦИК исключил из федерального списка Партии пенсионеров и не зарегистрировал кандидатом в депутаты по Челябинскому одномандатному округу бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Основанием для исключения господина Юревича из списка стало отсутствие среди поданных документов справки о зарубежном имуществе (или отсутствии) у его несовершеннолетних детей. Сам господ Юревич утверждает, что документы были поданы, но в ЦИК их потеряли. Позднее Конституционный суд признал нарушением исключение Михаила Юревича из списка кандидатов на выборах в Госдуму.

За Крым ответите!

Телеведущая Ксения Собчак, объявившая о намерении участвовать в выборах президента в 2018 году, заявила РИА Новости, что ее нельзя судить за слова о Крыме.

На первой пресс-конференции после объявления о намерении участвовать в президентской избирательной кампании Собчак заявила, что считает Крым украинской территорией, а восстановление отношений России и Украины — главной задачей России, за что ее раскритиковали многие политики.

«В законе сказано, что подсудны призывы к отделению или нарушению территориальной целостности. В законе нет ни слова о констатации факта, и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным. Судить меня за это нельзя, и Сулеймана Кадырова нельзя тоже. Все люди, которых осудили за это, — политзаключенные и невиновны. Именно для этого я участвую в кампании, чтобы их нельзя было незаконно осудить в тишине», — сказала Собчак.

По данным СМИ, Сулеймана Кадырова в Крыму обвинили в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, за публикацию в социальной сети поста о принадлежности Крыма Украине.

Российские юристы разошлись во мнениях о том, может ли телеведущей Ксении Собчак грозить уголовная ответственность за слова о Крыме, который она назвала украинской территорией. По мнению некоторых экспертов, ее высказывание — лишь проявление свободы слова, другие отмечают, что судебная практика по подобным высказываниям уже есть, и Собчак могут привлечь к ответственности в том случае, если в ее словах найдут признаки сепаратизма.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает, что заявление должно стать предметом разбирательства.

«С моей точки зрения, это неприемлемые заявления, поскольку они ставят под сомнение факт территориальной целостности российского государства. Думаю, что данные заявления должны стать предметом разбирательств соответствующих структур. Ссылка на нормы международного права и принадлежность Крыма якобы Украине неправомерна, поскольку Россия не нарушала никаких норм международного права, Крым стал частью РФ после референдума, на котором подавляющее большинство жителей высказалось в пользу воссоединения с Россией. Так же считает большинство жителей РФ в целом», — отметил Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, такие заявления не соответствуют уровню серьезного политика.

«Любой здравомыслящий человек должен поддержать заявление о восстановлении в полном объеме дружбы между Россией и Украиной, но не на той политической платформе, которую обозначила Собчак. Очевидно, что желание России нормализовать отношения с Украиной существует, никто не выступает против этого. Россия всегда считала Украину и украинцев дружественным и братским народом. Я уверен, что восстановление дружеских отношений – это дело недалекого будущего. Но заявления, которые делает Собчак, не способствуют этому, а напротив раскачивают лодку, вносят ненужную дестабилизацию и не соответствуют статусу серьезного российского политика», — сказал Владимир Шаповалов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

какая могучая страна Латвия может России запретить. Офигеть. Вы у себя наведите порядок .А Россия сама разберется

05 .11.2017 будет путлер капут

05 .11.2017 будет путлер капут веселыи роджер

Давно тебя небыло. Выпустили? Смотри, опять засодют, обострение у тебя.

какая могучая страна Латвия может России запретить. Офигеть. Вы у себя наведите порядок .А Россия сама разберется Katja

Ай как интересно. Латвия наша такая могучая,сильная и непобедимая. А прочитав про себя всю грязь- придет Ксения и уничтожит вас!! Ведь она читает все это про свою персону....Не дай бог, а на все его воля- и Ксения в дамках ! Действительно,у себя порядка нету, а за Россию отвечаете.

Веселый роджер пришел с моря видать не удалось попиратить.

05 .11.2017 будет путлер капут веселыи роджер

А если нет то Роджер пидарас .

Уникальная страна, Латвия.
Одна защитит от российской агрессии.
Другой не даст баллотироваться в президенты.
Кто на очереди?

Боже, какая она дура!

Женщина она очень умная. Это неоспоримый факт. Другое дело сволочь высшей пробы. Есть в кого.

Свою фотку покажи, аполлон Do

плиз, я тот, кто просит убрать камеру, дабы людей не пугать пьяной лошадкой:
https://www.youtube.com/watch?v=5UB

Свою фотку покажи, аполлон Do

плиз, я тот, кто просит убрать камеру, дабы людей не пугать пьяной лошадкой:
https://www.youtube.com/watch?v=5UBGV1v5Y1c

Молодец Ксюша ! Ботоксному серому веществу это не понравится .......... Стропчанин

Ты моли бога, что в России президент Путин, а не Жириновский и не Собчаг.

когда же всех РАССТРЕЛЯЮТ ЧТО БЫГОЛОВУ НЕ МОРОЧИЛИ КОНЮШНЕЙ

В Гааге уже приготовили камеру-одиночку для Карлика - кабая....Ксюша - президент РФ . Путлера - в Гаагу ! Стропчанин

...а тебя в дурку.

...а тебя в дурку.

Давно пора. Да он оттуда и строчит всю эту чушь.

В Гааге уже приготовили камеру-одиночку для Карлика - кабая....Ксюша - президент РФ . Путлера - в Гаагу ! Стропчанин

Не раскатывай губу, та камера зарезервирована для Порошенко.
Ты что, своих *ледей в президенты проталкиваешь?

Ты хоть текст читала-то ! КАТЬЯ !!! Лизка

зачем мне эту ерунду читать. заголовка достаточно

зачем мне эту ерунду читать. заголовка достаточно Katja

Тады иди на куяндекс, там одни заголовки и картинки

зачем мне эту ерунду читать. заголовка достаточно Katja

Все правильно. На фото достаточно посмотреть, да почитать что она пишет и говорит.

Веселый роджер пришел с моря видать не удалось попиратить. Латгалец Йонс

какое море? он плавал только в придорожной канаве и моется когда дождь:)))

Тады иди на куяндекс, там одни заголовки и картинки

вообще какое мне дело для других государств. я хочу чтобы моя Р.одина. ЛАТВИЯ. Жила лучше. чтобы наши дети вернулись домой . была бы нормальная работа. нормальное образование. я думаю так многие хотят. а у нас один цирк. особенно сейчас

Написать комментарий