«Болезнь легионеров» в водопроводе: в Даугавпилсе бояться нечего 9

«Я слышал, что в Латвии есть смертельные случаи от легионеллеза, который можно подхватить, пользуясь водопроводной водой в квартире. Бактерии этой болезни можно убить горячей водой определенной температуры. Какой должна быть эта температура, и правильно ли нагревается вода в домах Даугавпилса вода?» Антон.

Легионеллез, или «болезнь легионеров» – это разновидность пневмонии, которая развивается в легких человека. Заболевание происходит при вдыхании водяных паров.

В Латвии на данный момент действуют санитарно-гигиенические нормы, по которым температура в ванной комнате не должна опускаться ниже +25 градусов, а температура горячей воды должна достигать +50 градусов. Если вода нагревается слабее, в системе могут развиваться возбудители опасной болезни – легионеллеза. Нарушать санитарные нормы ради экономии тепла недопустимо.

Как сообщил нам руководитель ПЖКХ Александр Самарин, во многоквартирных домах понизить температуру воды ниже предусмотренных норм можно только в одном случае: если соответствующее решение приняло общее собрание собственников квартир дома. Но тогда сообщество владельцев квартир само принимает на себя ответственность за последствия.

А. Самарин рассказал, что некоторые даугавпилсские многоквартирные дома, обслуживаемые ПЖКХ, принимали такое решение, полагая, что за счет экономии на нагреве воды их счета уменьшатся. Но через несколько месяцев эти собственники снова собирали собрание, на котором возвращались к прежним нормам нагрева воды.

По словам руководителя ПЖКХ, совсем недавно в Министерстве экономики решили пересмотреть санитарные нормы. По мнению чиновников, температура горячей воды должна достигать уже +55 градусов. Такое решение министерством будет принято в ближайшее время.

Инженер ПЖКХ по теплоснабжению Николай Петкевич уверяет, что в каждом многоквартирном доме на данный момент вода нагревается до предусмотренной нормы – +50°. Все насосы работают исправно, и вода в трубах дома не может быть ниже этой температуры. Поэтому бояться, что в ваш водопровод могут проникнуть легионеллы, не нужно.

Что касается выдержки горячей температуры самой трубой, то, по словам инженера, чем выше температура воды в трубах, тем, исходя из законов физики, больше вероятность их коррозии – трубы быстрее ржавеют. Но насколько быстрее начнут ржаветь трубы из-за предусмотренного министерством повышения нагрева воды на 5 градусов – рассчитать невозможно. Он отметил, что если в доме трубы оцинкованные, то срок их эксплуатации – 15 лет. Если труба из черного металла, то у нее по нормативам срок эксплуатации – 10 лет.

Простой пример: если в доме капитальный ремонт не делался с момента его постройки, то трубы пора менять. Так, в доме с черными трубами, которому 40 лет и в котором за эти годы не проводилось никаких ремонтных работ, срок эксплуатации труб превышен в 4 раза. Жильцы сами должны это понимать и на общем собрании решать вопрос о необходимости ремонта труб.

Для справки

В этом году в Латвии уже зарегистрировано 3 смертельных случая от легионеллеза. Самое высокая заболеваемость была зафиксирована в 2011 году, с того времени количество заболевших уменьшалось. Однако в этом году оно уже достигло уровня прошлого года.

16.12.2017 , 07:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Cto tut smotret Dumskie tramvaijnie otkati v Ddzksu v remonte otkati pohlesce .

Жильцы сами должны это понимать и на общем собрании решать вопрос о необходимости ремонта труб.

А разве трубы не являются частью общедомовой системы, ремонт которой производится из средств, заплаченных жильцами в графе apsaimniekošana счета присылаемого ПЖКХ каждый месяц? Или то только на зарплаты и премии?

В Латвии вспышка болезни легионеров наблюдается лишь 16 марта, а в остальное время она протекает в вялотекущей форме не затрагивая регион Латгале.

Правильно срок превышен в 4-5 раз, но вот смету ПЖКХ тоже завысило в несколько раз, платная бригада, в свое время не было никаких платных бригад и все делали своими силами, а сефйчас еще коэфициенты как на фирмах, беспредел полнейший.

Какой-то идиот минуснул

жил в многоэтажке на химии, никогда не было температуры воды 50 градусов, от силы 40 и ту ждал пол часа!

Жильцы сами должны это понимать и на общем собрании решать вопрос о необходимости ремонта труб. А разве трубы не являются частью общедомовой системы, ремонт которой производится из средств, заплаченных жильцами в графе apsaimniekošana счета присылаемого ПЖКХ каждый месяц? Или то только на зарплаты и премии?

...и должен проводится беспрерывно.

Самарин много и постоянно говорит того, что на самом деле не существует или не соответсвует действительности,
посидел 4 года в даугавпилсской думе - болтливостью и безответственностью заразился.

Если вода и нагревается до 45-48, даже до 50 градусов в теплоузле, то, пока она поднимется до вашей душевой становится как раз нужной температуры для легионелл.
в городе есть дома, в которых и до 45 не нагревается годами,
или квартиры, в которых надо сливать воду полчаса, чтобы он достигла 40 градусов

В Огре умерла женцина, и Даугавпилс не застрахован

температура в ванной комнате не должна опускаться ниже +25 градусов, а температура горячей воды, вытекающей из смесителия должна достигать +50 градусов.

Если вода нагревается слабее, в системе могут развиваться возбудители опасной болезни – легионеллеза.
Считается, что заражение происходит во время вдыхания пара в запертой авнной комнате, в душевой

На Циолковского открываем горячую воду ,очень редко холодную,чтоб помыться.

Написать комментарий