Минюст: электронная регистрация поможет росту числа браков в Латвии 4

В прошлом году в Латвии было заключено 13 796 браков. Это примерно на 150 меньше, чем годом ранее. Не исключено, что росту числа браков поспособствует возможность уже в обозримом будущем подавать заявления в загс в электронном виде.

С таким предложением выступают в Министерстве юстиции. И сегодня, 9 января, ее обсудят в профильных комиссиях Сейма, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

До сих пор, желающие сочетаться узами брака должны были лично явиться в один из отделов актов гражданской регистрации. Здесь будущие супруги и подавали заявление на регистрацию брака. В Министерстве юстиции предлагают эту процедуру упростить и впредь, при необходимости, подавать заявление в электронном виде.

«Эта возможность предусмотрена в первую очередь для тех пар, которые живут за границей, а брак планируют заключать в Латвии.

Для них проблематично приехать в Латвию. Подать заявление можно и в посольствах, но там надо долго ждать, пока тебя примут. Для этих людей мы и предусмотрели возможность подать заявление в электронном виде», — рассказывает представитель Минюста Инга Упите.

Упите добавляет, что такая возможность предусмотрена только для граждан и неграждан Латвии. Об иностранных поданных в данном случае речь не идет. Заявление, что важно, обязательно должно быть подписано электронной подписью.

В прессе стала появляться информация о том, что заявления в электронном виде могут привести к росту фиктивных браков. В Министерстве юстиции это исключают.

«В любом случае, когда пара подает электронное заявление, она так или иначе должна будет придти в отдел загса. Надо понимать, что электронное заявление не означает заключение брака в электронном виде. У будущих супругов проверят документы и так далее. Нет оснований предполагать, что это увеличит число фиктивных браков», — считает Упите.

Есть ситуации, когда пара хочет зарегистрировать свои отношения в другом городе Латвии, а не там, где она проживает. В этом случае тоже выручит э-заявление.

В Ассоциации работников загсов нововведение министерства поддерживают.

«Мы живем в 21-ом веке, вокруг уже достаточно много электронных услуг. Главное, что это удобно для людей. [...] Все-таки, один раз в загс им придется прийти, чтобы обговорить все организационные вопросы», — рассказывает начальник Зиемельского отдела рижского загса Инесе Бумбиере-Каже.

К слову, в прошлом году в ассоциации работников загсов предлагали упростить процедуру заключения брака и отказаться от наличия свидетелей. Идею уже рассматривала юридическая комиссия Сейма. Однако пока это предложение не утверждено.

«Мы поддержали идею отказаться от свидетелей. Однако в этом случае необходимо вносить поправки в гражданском законе, а это фундаментальный вопрос. Если будет необходимость вносить поправки еще в какие-то нормы гражданского закона, то заодно мы утвердим и вопрос с наличием свидетелей на церемонии», — рассказывает председатель комиссии Гайдис Берзиньш.

Сегодня члены юридической комиссии рассмотрят предложение с электронным заявлением. Здесь надеются, что до начала лета этот законопроект будет утвержден и уже летом пары смогут подавать заявление на регистрацию брака в электронном виде. В Министерстве юстиции не исключают, что нововведение поспособствует росту числа браков в стране.


Написать комментарий

Вперед к узам Гименея.

Всех поженят электронно и не разберутся кто и с кем после 100 дней праздника гей парада на столетие государства!

значит женится и замуж можно по электронике, а подать декларацию в социалку низяяяяяяяяя. Заключение брака стало похоже, что в интернет магазине товар приобрести. Разводится тоже будут по электронике ????

Для увеличения числа браков надо разрешить (или даже стимулировать!) браки с животными, вещами и абстрактными понятиями. Каждый школьник должен иметь право жениться на гипотенузе или выйти замуж за закон Ома или, в крайнем случае, за метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин! И не только заявление подать, но и распиваться "в два клика". А что? Все должно быть, как во всех странах, которыми мы восхищаемся и куда стремимся!

Написать комментарий