Мать обращается к министру: как выжить на 352 евро? 23

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Отчаявшаяся мать ребенка с инвалидностью Сармите написала открытое письмо министру благосостояния Янису Рейерсу. Как пишет nra.lv, женщина задается вопросом, можно ли выжить на 350 евро в месяц.

"Я хочу, чтобы вы были проинформированы о детях с особыми потребностями. О том, что происходит, когда они достигают совершеннолетия! Это письмо адресуется также и Министерству благосостояния!" - написала Сармите из Смилтене.

"Скажите, пожалуйста, как выжить на 352 евро? Я мать двоих детей. Патрику 18, он инвалид с рождения, диагноз: глухота, слепота, тяжелое повреждение мозга, гидроцефалия, аутизм, умственная отсталость, целиакия, эпилепсия, деформация костной ткани и т. д. Второй ребенок учится в третьем классе.

Детей воспитываю одна, нет возможности дополнительно идти работать, так как Патриком надо смотреть 24 часа в сутки. Я честно выполняю свои материнские обязанности. Мой ребенок заслуживает того, чтобы жить в семье, где о нем заботятся.

Пишу это и плачу, потому что страна вышвырнула меня на дорогу, пособие больше не полагается. Вам кажется, что восемнадцатилетние больше не едят? Но вы же едите, ваши дети едят.

Я получаю: пособие по нетрудоспособности + пособие по уходу 352 евро + 56,90 евро пособие на ребенка. На коммунальные трачу 127 евро, 34,60 - на электричество, 10 - на газ, с июля будет аренда за муниципальную квартиру - примерно 60,69 евро. И интернет с телевидением.

Стыдно за государство, которое оставляет после 18-ти лет на "минималке", чтобы прикончить человека. Правительство, перестаньте воровать и начните работать на благо народа! Знаю, что этого не произойдет, но надеюсь и желаю всем тяжелобольным комфортной и достойной жизни", - пишет женщина.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
Я искрени вами восхищяюсь, что хватает сил и выдержки заботиться о сыне инвалиде и втором ребенке, честь вам и хвала... Но хочу вам также сказать: 1) что пособие 408,90 евро, платит государство (т.е. все работающие); это не самая маленкая сумма; 2) вы и ваши дети получают медицинское обслуживание, младший ребенок образование - это оплачивает государство; 3) где отец ребенка (если вместе не живет, тогда аллименты); 4) многие работающие получают минималку (это меньше 408 евро) и у них тоже есть дети; 5) вы сами не работаете много лет, т.е. по сути вас также совержит государство.... Понимаю, что всегда хочеться жить лучше и богаче, но все же, может не надо "плевать в колодец, из которого сами пьете"... С уважением. Человек души

вы просто не знаете, к вашему счастью, что значит иметь ОГРОМНЫЕ проблемы со здоровьем и сколько это требует денег. дай вам бог этого и не знать.

а где папа детей ? Детей нужно рожать, но нужно думать и о наследственных болезнях. Важно до зачатия не пить и не курить, тк это тоже может повлиять на здоровье ребёнка. Болезни просто так не берутся, а есть им причина. Нужно найти отца и заставить его тоже принять участие в обеспечении детей.

Наймите няню и идите работать.я тоже мать ребенка инвалида детства и получаю 118 евро .+работаю за минималку и как то выживаю.а вы за эти же деньги дома сидите.

хорошие люди. посочувствовали. не надо рожать. наймите няньку. никто как родная мать так не досмотрит своего ребенка.. а нянька будет бесплатно с больным ребенком сидеть. вся зарплата и уйдет . изменился народ.

хорошие люди. посочувствовали. не надо рожать. наймите няньку. никто как родная мать так не досмотрит своего ребенка.. а нянька будет бесплатно с больным ребенком сидеть. вся зарплата и уйдет . изменился народ. Катя

получается, что всем сесть дома и не ходить на работу, тк вся зарплата уйдёт не туда, а государство пусть всех тунеядцев содержит. Посмотрела счета за электро и газ этой мамаши , то у меня таких счетов нет и только маленький пакет ТВ , а про интернет, то это роскошь иметь, если на хлеб не хватает. Один ребёнок с проблемами, а она 2 родила. Где папа этих детей ?

"Скажите, пожалуйста, как выжить на 352 евро? Я мать двоих детей. Патрику 18, он инвалид с рождения, диагноз: глухота, слепота, тяжелое повреждение мозга, гидроцефалия, аутизм, умственная отсталость, целиакия, эпилепсия, деформация костной ткани и т. д. Второй ребенок учится в третьем классе.
........................................эта мама написала политику,но дело в том что эта мама Сармита за кого голосовала на выборах?вот и наголосовала и навыбирала министров глухих,слепых,с тяжелым повреждением мозга,с умственной отсталостью и какой ответ она хочет получить от таких кого наголосовала...

352 евро это очень даже неплохо.
многие о таких деньгах мечтают, получая пенсии по 75 евро=)))

352 евро это очень даже неплохо. многие о таких деньгах мечтают, получая пенсии по 75 евро=))) Му-му

Вы правы. С такими маленькими пенсиями живут пенсионеры, которые работали на Латвию, платили налоги и тоже нуждаются в лечении и в лекарствах. А эта мадам сидит дома и ей мало денег аж 352 .

Честно говоря, инвалидность инвалидности рознь. По перечню болезней , которые есть у этого несчастного человека, это просто ужас. И даже если мама пойдёт на работу и захочет найти няню для больного ребёнка, то её заработка и пенсии не позволят ей это сделать. Оплата няни со здоровым ребёнком очень большая, а с таким больным ребёнком оплата няни просто огромная. Подумайте сами, вы ругающие эту несчастную маму, кто из вас согласится находиться с таким человечком, а это надо не просто находиться рядом. НАДО ЗА НИМ ОЧЕНЬ МНОГО И ТРУДНО УХАЖИВАТЬ ДНЁМ И НОЧЬЮ. Без всякого перерыва. А ребёнок 3 класса должен учиться. Нужно работать и в компе, его тоже надо кормить, одевать, обувать, ездить на экскурсии и т.д. он не должен быть изгоем в школе. Не ругайте эту несчастную мать, а подумайте как ей можно помочь.

А мне в этой ситуации жалко младшего сына автора обращения. Он обречен всю жизнь провести рядом с тяжелобольным старшим братом. А если мама не сможет, на его плечи ляжет такая обуза. Пусть у младшего жизнь сложится удачно!

Да, многие спрашивают про отца ребёнка, где он родненький, любименький папочка? Так скажу честно, по статистике 95 % папочки бросают таких детей, они не поддерживают своих больных детей и всякими правдами-неправдами исчезают так, что даже в "ОГРОМНЫХ ПРОСТОРАХ" Латвии их не могут найти, а чаще всего их и не ищут те, кто должен их искать. А потому и на олименты эта мать может не рассчитывать. Не ругайте эту маму, такой несчастный очень больной ребёнок может родиться у даже самых здоровых и хороших родителей. Не злорадствуйте, а помогите.

Да, многие спрашивают про отца ребёнка, где он родненький, любименький папочка? Так скажу честно, по статистике 95 % папочки бросают таких детей, они не поддерживают своих больных детей и всякими правдами-неправдами исчезают так, что даже в "ОГРОМНЫХ ПРОСТОРАХ" Латвии их не могут найти, а чаще всего их и не ищут те, кто должен их искать. А потому и на олименты эта мать может не рассчитывать. Не ругайте эту маму, такой несчастный очень больной ребёнок может родиться у даже самых здоровых и хороших родителей. Не злорадствуйте, а помогите. Житель города

алименты платит государство, пока папу ищут. Ну а если дитё нагуляла, то тогда сама пусть и крутится. Тогда второй ребёнок тоже нагуленный ? Многие матери одиночки сами стараются растить детей, работают, а этой мамаше нужно только всё подать и ещё требует.

Люди, вы себя слышите? Вас противно читать! До чего доведено общество, чтобы завидовать пособию мамы такого больного ребенка, при этом обвиняя ее за то, что она просит лучшей жизни! Прежде чем обсуждать такую мать, наденьте ее сапоги и пройдите ее путь! Вы знаете сколько денег требует такой ребенок? Помимо еды, которая тоже должна быть специализированной! Я уже молчу, что ей памятник за мужество поставить надо! А болезни, как какая то умная писала, бывают не только если пьешь и куришь! Бывают элементарно родовые травмы, которые появляются благодаря врачам и сечению обстоятельств! И вообще, иногда лучше девать чем говорить!особенно если ни ума, ни чувства такта Бог не дал.

Можно же статус статус малоимущей оформить,ведь пособие по инвалидности не входит в доходы.будут помогать за квартиру платить.на лекарства и памперсы 140 (а может и больше)евро дают без статуса.и фонды помогают ,люди собирают на реабилитацию в санатории ,больницы и операции.

У меня и не только,мечта,наверное не сбыточная-получать 352,при 42г стажа в Латвии.

получается, что всем сесть дома и не ходить на работу, тк вся зарплата уйдёт не туда, а государство пусть всех тунеядцев содержит. Посмотрела счета за электро и газ этой мамаши , то у меня таких счетов нет и только маленький пакет ТВ , а про интернет, то это роскошь иметь, если на хлеб не хватает. Один ребёнок с проблемами, а она 2 родила. Где папа этих детей ? ****///******

она что бросила своих детей. она сама их и воспитывает. человек просто попросил о помощи. а вы как злые псы набросились. не надо рожать. где папа. не надо и то . они ведь дети им тоже хочет более нормальной жизни. она молодец что одна без отца справляется. и не отдала больного ребенка в пансионат. не дай Бог иметь больного ребенка никому

У меня и не только,мечта,наверное не сбыточная-получать 352,при 42г стажа в Латвии. Виктор

виктор, вы тупой и ужасный человек! не удивительно, что не смогли заработать себе на жизнь. таким черствым и алчным людям Бог и не помогает!

она что бросила своих детей. она сама их и воспитывает. человек просто попросил о помощи. а вы как злые псы набросились. не надо рожать. где папа. не надо и то . они ведь дети им тоже хочет более нормальной жизни. она молодец что одна без отца справляется. и не отдала больного ребенка в пансионат. не дай Бог иметь больного ребенка никому Катя

А кто сказал что она без отца...?

виктор, вы тупой и ужасный человек! не удивительно, что не смогли заработать себе на жизнь. таким черствым и алчным людям Бог и не помогает! ольга

Люди вы что обалдели переходя на оскорбления! .если человек получает минималку ,то он что больше не заслуживает большей зарплаты.и про Бога не надо вспоминать.чем он помог этой бедной матери?

Честно говоря, инвалидность инвалидности рознь. По перечню болезней , которые есть у этого несчастного человека, это просто ужас. И даже если мама пойдёт на работу и захочет найти няню для больного ребёнка, то её заработка и пенсии не позволят ей это сделать. Оплата няни со здоровым ребёнком очень большая, а с таким больным ребёнком оплата няни просто огромная. Подумайте сами, вы ругающие эту несчастную маму, кто из вас согласится находиться с таким человечком, а это надо не просто находиться рядом. НАДО ЗА НИМ ОЧЕНЬ МНОГО И ТРУДНО УХАЖИВАТЬ ДНЁМ И НОЧЬЮ. Без всякого перерыва. А ребёнок 3 класса должен учиться. Нужно работать и в компе, его тоже надо кормить, одевать, обувать, ездить на экскурсии и т.д. он не должен быть изгоем в школе. Не ругайте эту несчастную мать, а подумайте как ей можно помочь. Житель города

Все правильно, нет лучше няни чем родная мама. А хорошая няня меньше чем за минималку и работать не будет.

Написать комментарий