Дума обещает опубликовать список дворов, которые планирует отремонтировать 4

В августе прошлого года Хозяйственный комитет рассмотрел вопросы, касающиеся ремонта дворов и восстановления инфраструктуры автостоянок во дворах многоквартирных домов.

Однако при принятии бюджета города на 2018 год, выяснилось что поддержанный коалицией проект решения не предусматривает финансирование на реализацию ранее утвержденного плана ремонта грунтовых дорог, проездных дворов и создание новых стоянок с 2018 по 2020 год. Реализовать задуманное предполагается лишь частично.

Как сообщается на сайте городского самоуправления, список дворов, подлежащих ремонту за счет Даугавпилсской думы в этом сезоне, будет доступен на домашней странице в ближайшее время.

На днях представители думы посетили несколько микрорайонов города. Во-первых, Новый Форштадт, откуда в самоуправление приходило немало жалоб. На улице Пиекрастес обещают заменить асфальтовое покрытие и бордюры, поменять колодцы коммуникаций на современные плавающие. При возможности расширят и места стоянки автомобилей.

Еще один объект будущей стройки – дворы в микрорайоне Химиков, если точнее - улица Ятниеку. Дворы здесь проходные, через них многие родители водят своих детей в детский садик, рядом находится и профессиональное учебное заведение. При этом, местные старожилы не припомнят, когда здесь делали последний ремонт дворов.

Также обратили внимание на неприметный двор в самом начале улицы Вентспилс. Во дворе дома находится 15 специализированный детский садик. Дети его посещают особенные, а ходить приходится через рытвины и колдобины. Перечень работ, которые здесь планируют, будет такой же, как и везде.

02.02.2018 , 14:10

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий

Не надо променадов достали.вы у народа спросили?хватило ба на многое если бы думали головой.развивайте стропы и достаточно.на хрена нам 4спорт школы.детей дума сама будет рожать?это значит 4директора и замы замов.вы что там все курите?надо закон чтобы отзывать депутатов и не ждать нового голосования.когда будет конкурс на место Енбаева?учитель физры не может управлять спортом.

Виестура 25 -Кебабня в доме, из-за этого заведения развалили весь асфальт во всем дворе
все в ямах , так-как постоянно большегрузные машины и мусоровоз ездит к ним!!! двор проходной, почему Дума не обращает внимание на этот двор- кто обязан ремонтировать то, что ломают из-за этого заведения!!!

Делайте проще, как в Резекне. Ремонтируем дворы за счет жителей! Это изобретение нашей правящей Саскани. Только в Резекне до такого додумались.

Делайте проще, как в Резекне. Ремонтируем дворы за счет жителей! Это изобретение нашей правящей Саскани. Только в Резекне до такого додумались. Ага

Вот почему ВЫ ЛАТГАЛЬЧИКИ ВСЕГДА ВРЁТЕ,С ЛАЧИКА ПРИМЕР БЕРЁТЕ?
Когда в январе 2017 года утверждали бюджет города, депутаты на программу софинансирования ремонта дворов многоквартирных домов заложили 200 тысяч евро. В 2016 году было заложена такая же сумма. Ее тогда не хватило, и пришлось изыскивать дополнительные средства. А два дома по ул. Маскавас, 4 и Маскавас, 9 свои 2830 и 6567 евро соответственно получили только в этом году, уже из бюджета 2017 года.
Поскольку депутаты сразу в начале года не заложили большую сумму, а решили оставить те же 200 тысяч, то ситуация разворачивается по сценарию прошлого года. 
Сейчас мы перечислим те 16 домов, которые получат софинансирование из запланированных 200 тысяч евро: 
ул. Космонауту, 10 — 12465 евро на строительство автостоянки, 
ул. П. Бриежа, 29/31 — 3070 евро на реконструкцию подъездных дорог и тротуаров и 8654 евро на ремонт сервитутной дороги, 
ул. П. Бриежа, 31а — 4920 евро на ремонт сервитутной дороги и 3866 евро на реконструкцию подъездных дорог и тротуаров, 
ул. П. Бриежа, 31б — 7490 евро на подъездные дороги и тротуары и 9154 евро на сервитутную дорогу, 
ул. Рупницас, 5 — 15342 евро на подъездные дороги и тротуары, 
ул. Рупницас, 5а — 5258 евро на подъездные дороги и тротуары, 
ул. Космонауту, 12 — 14142 евро на подъездные дороги и тротуары,
ул. Вентспилс, 6 — 9193 евро на подъездные дороги и тротуары, 
ул. Стацияс, 18 — 18420 евро на подъездные дороги и тротуары, 
аллея Атбривошанас, 168а — 689 евро на подъездные дороги и тротуары, 
ул. Маскавас, 4 — 16939 евро на сервитутную дорогу и 237 евро на подъездные дороги и тротуары,
ул. Рупницас, 5б — 6915 евро на подъездные дороги и тротуар и 6189 евро на сервитутную дорогу, 
ул. Космонауту, 11 — 16131 евро на сервитутную дорогу, 
ул. Резнас, 39 — 6800 евро на подъездные дороги и тротуары и 3400 евро на сервитутную дорогу, 
аллея Атбривошанас, 172 — 1100 евро на подъездные дороги и тротуары и 12566 евро на сервитутную дорогу, 
ул. Сколас, 8а — 3549 евро на реконструкцию сервитутной дороги.
Еще три дома получили софинансирование в результате поправок к бюджету. Это ул. Межа, 6 — 3502 евро на подъездные дороги и тротуары,  ул. Земниеку, 44 — 13679 евро на подъездные дороги и тротуары, ул. Кр. Валдемара, 8 — 7111 евро на подъездные дороги и тротуары.
Стоит отметить, что ни один дом из этого списка не захотел заняться освещением в своем дворе. Хотя вроде бы проблема для резекненцев актуальная. Еще надо сказать, что подавляющее большинство этих домов выбрали управляющим Rēzeknes Namsaimnieks. И только Космонауту, 10 — Latgale KS, а интересы домов по ул. Маскавас, 4 и Атбривошанас, 168а представляет Дмитрий Козлов.
На данный момент за бортом осталось три дома: по ул. Вентспилс, 4, ул. Ригас, 2 и ул. Дарзу, 60. Для удовлетворения их заявки надо найти в бюджете еще 25245 евро. Пока этих денег нет, дома стоят в очереди. Возможно, в этом году депутаты примут еще одни поправки в бюджете и дадут домам деньги.

Написать комментарий