Кибератаки на правительственные сети связи в Германии продолжаются

Власти Германии заявили, что кибератаки на правительственные сети связи продолжаются, несмотря на звучавшие ранее утверждения о том, что их удалось взять под контроль.

"Речь идет об очень серьезном нападении", - сказал глава комитета бундестага по контролю за разведывательными службами Армин Шустер.

Под ударом оказались закрытые сети связи в министерствах обороны и внутренних дел.

Официальные лица отказались подтвердить прозвучавшие в СМИ сообщения о том, что за кибератаками стоит российская группа хакеров под названием Fancy Bears.

Эта группа, которая также известна под названием APT28, как полагают, связана с Главным разведывательным управлением (ГРУ) российских вооруженных сил.

Есть основания полагать, что именно она пытается внедрить вредоносные программы во внутренние сети федерального правительства.

Российские официальные лица никак не прокомментировали сообщения на эту тему.

"Это атака, которая продолжается по сей день, - сказал Шустер в четверг. - Поэтому не в наших интересах раскрывать его подробности".

Члены бундестага жаловались, что им ничего не сообщается о кибератаках, которые, судя по сообщениям в немецких средствах информации, начались еще в декабре прошлого года.

По словам представителей германских разведывательных служб, они сознательно предоставили хакерам контролируемый допуск к сетям с целью пронаблюдать за их методами и выявить участников.

В среду представитель министерства внутренних дел сообщил, что нападения носили изолированный характер и держатся под контролем.

Хакерская группа Fancy Bears обвинялась в попытках проникнуть в сети связи в бундестаге в 2015 году. Особый интерес хакеры проявляли к серверам фракции ХДС, во главе которой стоит канцлер Ангела Меркель.

Эта же группа, как полагают, причастна к вмешательству в избирательную кампанию в США в 2016 году.

02.03.2018 , 13:20

www.bbc.com/russian

Фото: EPA


Написать комментарий