«Они ждут маму, но она не придет»: как живут и взрослеют дети из приюта 9

Мальчик-маугли, гавкающий и не понимающий, как есть из тарелки, пока её не поставят на пол словно собачью миску; детишки лет 3-5, которые не могут начать пить чай, пока не встанут и не чокнутся, будто бы произнося тост, - бывает, что некоторые ребята попадают в детский дом в таком состоянии. Где-то их называют «клиентами, нуждающимися в реабилитации», однако руководитель Даугавпилсского детского дома-приюта «Приедите» Людмила Смыкова, или тётя Люся, как её называют многие воспитанники, считает, что ко всем малышам и подросткам, оказавшимся здесь, не применительно ни одно слово кроме «дети»...

В рамках проекта «Даугавпилс: взгляд со стороны» Русский TVNET рассказывает о жизни детского приюта второго по величине города Даугавпилса и судьбе детей, выросших здесь.

«Вы, наверное, представляли, что у нас здесь казармы и голые стены», - рассказывают работники детского дома, пока ведут меня по коридорам, кабинетам, комнатам и игровым помещениям.

Признаюсь, я действительно представляла детский дом именно так. Однако в реальности «Приедите» выглядит совсем по-другому: комнаты квартирного типа, спортзал, баня, бассейн, комнаты релаксации, творческие мастерские, кухня и салон красоты, где воспитанники приюта могут овладеть необходимыми для самостоятельной жизни навыками, игрушки и подарки от благотворительных организаций, - на первый взгляд кажется, что дети, живущие здесь, имеют даже больше, чем среднестатистический латвийский школьник.

Психолог приюта Елена Драба-Рачко объясняет:

«Это не развлечения ради развлечений. Детям, пострадавшим от эмоционального и физического насилия, необходимо гораздо больше, чем «домашним» детям - чтобы они могли морально восстановиться, воспрять, социализироваться, чтобы они получили то, чего не знали годами».

Это касается и регулярных экскурсий, посещений кино, боулинга, кружков, аквапарка и т.д.

Сегодня в приюте находятся чуть более 50 детей - это как те, кто попадают сюда на короткий срок, так и те, кто живет здесь годами.

Детей «возвращают» и во второй, и в третий раз

Воспитанница «Приедите» рассказывает: "Моя мама очень сильно меня избивала. Я терпела, прощала, но каждый раз это повторялось". 

Один из таких конфликтов для девочки закончился сотрясением мозга и лечением в больнице.

«В конце концов мы с братом попали в детский дом. Сначала нас забирал отчим, потом мама написала заявление, чтоб сиротский суд разрешил ей провести с нами все лето. В конце каникул, в августе, ей надо было еще раз придти в приют, чтоб написать новое заявление. Я сидела с маленькой сестрой дома, ей был годик или два, отчим уехал работать. Мама сказала, что придет в «Приедите» и напишет заявление, но, позвонив ей, я услышала разговоры на фоне, и поняла, что она поехала не в приют.

Я узнала, где находится «точка» с алкоголем, пошла туда, просила маму вернуться домой, но она меня не послушала. Я пришла домой, стала мыть посуду, слушать музыку и не услышала, как мама стучала в дверь. Она пришла и начала меня избивать, а потом выгнала из дома - я пошла к маме отчима, на следующий день он позвонил и сказал, что за мной приедут из приюта», - истории каждого ребенка, оказавшегося в «Приедите» разные, однако есть и то, что всех их объединяет.

«Во главе всего, как правило, стоит финансовые трудности, безработица, которая влечет за собой другие проблемы - родители, взрослые люди, не могут себя реализовать, приобретают зависимости, теряют квартиры. Это всё взаимосвязано! Надо понимать, что родители, чьи дети оказались здесь, всегда могут вернуться к своему прежнему образу жизни. Пока ребенок у нас, эта семья находится под контролем, но через какое-то время после того, как ребенок возвращается в семью, этот контроль ослабевает, и дальше уже дело за родителями», - рассказывают сотрудники детского дома.

Лишь два ребенка, живущих в «Приедите», - полные сироты. Остальные дети имеют либо маму и папу, либо других родственников. Психологи приюта работают как с родителями, так и с детьми, что бы те смогли забрать своих чад сначала на выходные, а затем, когда почувствуют себя готовыми, просить о восстановлении родительских прав.

Однако часто бывает так, что такие дети снова возвращаются в приют - и во второй, и в третий раз.

Несмотря на то, что одной из главных задач приюта является восстановление родительских прав и семей, некоторые дети не хотят жить с опекунами и изъявляют желание остаться в детском доме. Сиротский суд всегда принимает во внимание желание самого ребенка, - подчеркивают работники приюта. Бывали случаи, когда ребенку была предоставлена воспитательная семья, но что-то не сложилось, и ребенка «возвращают».

Даугавпилсские дети едут в Америку

Людмила Смыкова, или тётя Люся, как называют её многие воспитанники и ребята, посещающие театральный кружок Vārds, которым она руководит, возглавляет приют четвертый год. По её словам, раньше в социальном заведении вместо слова «воспитание» использовались термины «ребилитация» и «обслуживание», а прошлый руководитель называл детей «клиентами».

«Дети жили практически в полной изоляции, даже бывшие воспитанники не могли сюда просто так зайти, необходимо было написать кучу «бумажек», заявлений. Сейчас же здесь постоянно люди, двери стали открыты для всех - для спонсоров, школьников, с которыми мы дружим, для всех горожан, которые приезжают просто поиграть и пообщаться с детьми», - рассказывает она.

Детский дом «Приедите» сотрудничает с тремя гостевыми программами. Дети, достигнув 7-летнего возраста, по желанию и с разрешением Сиротского суда, пройдя масштабное психологическое исследование, могут отправиться погостить в американскую семью на шесть недель летом, и на четыре - зимой. Если семья нашла контакт, то визиты воспитанников «Приедите» повторяются. Согласно условиям программы, американские семьи могут усыновить и удочерить детей, не достигших 16-летнего возраста.

19-летняя Диана (если подросток продолжает учебу, он может оставаться в приюте до 24 лет, - прим.ред.) принимала участие в данной программе, и даже сейчас, достигнув совершеннолетия, поддерживает связь со своей гостевой семьей, два раза в год летает в гости. 

«В первый раз я боялась - было страшно лететь в самолете, также у меня был языковой барьер - я не знала английского языка», - вспоминает она.

Кроме того, латвийских детишек усыновляют семьи из Италии, Франции и т.д.

«А ты моя мама? Ты меня заберешь?»

Смыкова рассказывает - дети всегда прощают родителей: «У нас есть один парень, к которому на день рождения не пришла мама. Мы не хотели никак ее оскорбить, но сказали: «Мама не нашла в себе сил придти».

Хоть мы и слова плохого не сказали, у него налились кровью глаза, для него мама - это святое, какой бы она не была. У нас есть малыши, которых родители обижали и физически, и эмоционально, но они всё равно ждут маму.

Они видят, что других ребят родители навещают, и спрашивают, когда придут к ним. А мы знаем, что конкретно к этим детям никто не придет - там идут уголовные процессы, и родителям запрещено даже приближаться к чадам...»

Старший социальный работник Индра Ковалева-Гудриня комментирует: «Иногда, чтобы хоть как то подбодрить наших воспитанников, мы даже проворачиваем такую «аферу» - берем какой-то подарок и говорим, что это для них передали мама с папой».

"Некоторые детишки, которые не помнят своих биологических родителей, иногда подбегают к нашим гостям со словами: "А ты моя мама?", "А ты меня заберешь?", - добавляет психолог Елена Драба-Рачко.

Гавкают, ползают на четвереньках, едят из миски, чокаются «рюмками»

Психолог приюта Елена рассказывает: «К нам поступают очень разные дети - есть физически покалеченные, есть морально неразвитые, есть абсолютные Маугли, которые гавкали как животные, потому что они воспитывались в собачьих будках.

Такие истории, когда ребенок ест из миски и на четвереньках - не выдумки. У нас был мальчик, который не понимал, как есть из тарелки, которая стоит на столе, пока сестричка не поставила ее на пол. Есть дети из очень неблагополучных семей, которым всего 3-5 лет, они не начнут пить сок или чай, пока не встанут и не чокнутся.

Те, кто «посильней» сразу вливаются в нормальную жизнь, морально более слабые ребята могут очень долго «интегрироваться», и при малейшем стрессе закрыться, вернуться в исходное состояние».

«Чем позже поступает подросток, тем сложнее на него повлиять и выстраивать с ним отношения, прогнозировать, что с ним будет дальше. Когда дети поступают сюда в раннем возрасте, мы уже растим их по нашим принципам, имеем возможность что-то в них вложить», - добавляет специалист.

Жизнь воспитанников складывается по-разному. Бывает, что тот, кто уже в детском и подростковом возрасте был склонен к асоциальному поведению, заканчивает неблагополучно, но есть и те, кто, покинув стены приюта, становятся успешными, полноценными членами общества. Бывшие воспитанники «Приедите» есть даже среди работников детского дома.

Людмила Смыкова рассказывает - для того, чтобы дети смогли социализироваться, детей необходимо не только воспитывать, но и дать им возможность «выйти в свет», почувствовать себя частью социума.

«Мы начали водить ребят в кафе на некоторые праздники. Не для того, чтобы они поели, можете заглянуть на склад - там у нас куча угощений... Помню, на 14 февраля мы сделали конкурс Es un tu в духе «Любовь с первого взгляда», где победившая пара ребят выиграла поход в кафе. Оказалось, что они не умеют себя вести - для них было испытание! Я поняла, что надо приводить детей в такие места, чтобы они социализировались.

И когда я в первый раз выписала счет за поход в ресторан, принесла его в думу, тогдашний мэр задал вопрос: «В честь чего это кафе? Их что, не кормят?» И я стала объяснять: «Ваши дети в кафе ходят? Ходят! Это необходимо для того, чтобы они знали, как себя вести»! Хорошо, что ко мне прислушались», - вспоминает руководитель Даугавпилсского детского дома-приюта.

Старший социальный работник Индра Ковалева-Гудриня рассказывает и о других методах социализации: «Каждому ребенку ежемесячно выдается 6 евро - это, конечно, смешная сумма, но мы стараемся научить детей, как тратить деньги - водим в магазин, объясняем, как происходит процесс покупки продуктов. Есть те, кто в 16 лет не знает, как выбирать что-то - смотрят на объём, считают, что чем больше, тем лучше, но не смотрят на цену».

«Однако 6 евро в месяц - не все деньги, которые получают воспитанники - на день рождения им дарится подарочная карта в торговую сеть. Девочки, например, могут использовать эту карту чтобы приобрести что-то из косметики. Есть и мотивационная система - несколько раз в год мы определяем самых активных ребят, которые участвовали в мероприятиях, хорошо закончили учебный год, которых поощряем подарочными картами», - добавляет Людмила Смыкова.

Отношение к «детдомовским» меняется

Руководитель рассказывает: «В социальной сети Facebook недавно был такой призыв: «Наша жизнь состоит не только из фотографий, напиши, где мы с тобой познакомились». Таким призывом поделилась и Диана. Скажу честно, мне было немного обидно видеть то, что некоторые воспитанники нашего детского дома написали «в муравейнике», «в комбинате». С другой стороны, одна девочка написала «В приюте! Вы что, стыдитесь, что выросли там?», и Диана написала: «Нет».

Мне кажется, за последние годы изменилось не только отношение к «детдомовским», но и они сами перестали этого стыдиться. Диана четыре года назад, когда мы с ней познакомились, и Диана сейчас - два разных человека. Она вошла в нормальную жизнь. Она не стесняется говорить, что она из приюта. Раньше многие стеснялись того, что они изгои, но это же не так! Сейчас она выступает на сцене на равных с остальными ребятами».

Об этом рассказывает и сама Диана, которая сидит с персоналом «Приедите» за одним столом: «Сегодня все сверстники не видят никаких проблем в том, что я из приюта, хотя раньше у меня было чувство, что если другие ребята узнают, что я из детдома, от меня сразу же отвернутся, не будут общаться. На тот момент у меня было очень мало друзей - я дружила только с теми, кто также жил в приюте. Раньше многие «городские ребята», которые знали, откуда я, смотрели на меня так, что хотелось сразу уйти. Сейчас такого нет».

02.03.2018 , 13:40

rus.tvnet.lv

Фото: Мартиньш Отто/TVNET


Написать комментарий

Сердце сжалось в комок... Как же жалко таких деток.

Но всегда найдутся противники ювенальной юстиции , упрямо считающее , что ребёнок принадлежит родителям и никто не в праве его отнять !!!
Пусть и дальше в будке живет, зато с мамой а не с геями в америке

Почему родители этих детей спокойно живут дальше? Должны быть законы, по которым с таких родителей нужно удерживать определенную сумму за содержание ребенка. Нет денег, пусть выполняют общественные работы. А сейчас, когда подняли детское пособие, во сколько раз больше станет таких детских историй? Ведь все знают, что малая часть многодетных семей в Латвии благополучных. В основном мы видим примеры безответственного размножения ради денег.

И ещё про «поведение»детдомовских детей и отношение к ним ...
Иногда в диттоне вижу группу детей из детдома, наверно они гуляют там до и после кино.В их поведении сразу читается «с ними что-то не то», они бегают как сумасшедшие, кто то ползает по кафелю, отрешенный взгляд и эмоциии как у торчков.инстинктивно хочется быстро пройти мимо них,словно они больные и опасные.
Отойдя в сторону начинаешь стыдиться самого себя-, это всего лишь дети , которым повезло больше , чем тебе 30 лет назад.

Почему родители этих детей спокойно живут дальше? Должны быть законы, по которым с таких родителей нужно удерживать определенную сумму за содержание ребенка. Нет денег, пусть выполняют общественные работы. А сейчас, когда подняли детское пособие, во сколько раз больше станет таких детских историй? Ведь все знают, что малая часть многодетных семей в Латвии благополучных. В основном мы видим примеры безответственного размножения ради денег.

Такой закон есть и с родителей можно взыскивать за содержание детей в детских домах и в приемных семьях. Другое дело что они не оплачивают. Тогда суд, но с них взять нечего.

Людмила Андреевна - настоящее благословение для этих детишек! Не раз приходилось видеть, как она горой стоит за ребят из "домика". Здоровья Вам и сил на долгие годы!

Людмила Андреевна дай Бог Вам здоровья! Вы действительно на своем месте.

Zdravstvuite menja zavut Diana ja ocenj iwju svoego brata Ruslan Tumawevic ja znaju cto imu ispolnilosj 18 let uwe.ocenj hotelabi naiti ocenj

Zdrastvujte hotela bi sprasit mozna k vam kogda podjehat prosto privesti dlja detok vkusnjashek Nu I i escjo est mnogo odezdi novoj dlja devocek s razmerom xs/s platja I t.d

Написать комментарий