МВД попытается добиться того, чтобы детей не высаживали из транспорта 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
МВД будет искать решения, чтобы не допустить принудительной высадки детей из общественного транспорта, сообщили агентству ЛЕТА представители министерства.

8 марта в 10.00 МВД проведет совещание с участием представителей транспортной отрасли и учреждений, осуществляющих за ней надзор, чтобы сообща найти конкретные решения вопросов, связанных с безопасностью детей. Участвовать в совещании приглашены представители министерств сообщения и благосостояния, Латвийского союза самоуправлений, Латвийской ассоциации больших городов, Госполиции, Автотранспортной дирекции, Дирекции безопасности дорожного движения, Инспекции по защите прав детей и предприятия «Ригас сатиксме».

Как отметила парламентский секретарь МВД Эвика Силиня, принудительная высадка детей из общественного транспорта - серьезная угроза безопасности детей, которая может вызвать серьезные последствия.

МВД призывает пассажироперевозчиков, водителей и контролеров общественного транспорта обеспечить детям безопасное передвижение и не допускать никаких угроз их безопасности.

Действующие правила Кабинета министров предусматривают, что водители общественного транспорта должны соблюдать соответствующие условия и не могут просто так высадить ребенка, если у него нет билета или возникли другие проблемы, пояснила Силиня.

Об усилении уголовной ответственности речь пока не идет, к тому же Уголовный закон уже предусматривает наказание за оставление без помощи. Одним из решений могут быть изменения в Кодексе административных нарушений.

«Самое важное - изменить отношение. Если большого отклика от причастных сторон не будет, придется подумать о репрессивных мерах... Но прежде всего необходима дискуссия между причастными сторонами», - подчеркнула Силиня.

Вопрос об ответственности водителей общественного транспорта актуализировался после того, как 11 июля прошлого года в Гробиньском крае в лесу был найден мертвым пятилетний Ваня Берладин.

По все вероятности, мальчик перепутал остановки автобуса и уехал не в том направлении.

СМИ сообщали также о случае, когда в феврале этого года в Екабпилсе 11-летняя девочка была высажена из автобуса, так как долго не могла найти в сумке и предъявить свой проездной билет.

8 января в Саласпилсский участок полиции подала заявление женщина, обвинявшая в противоправных действиях в отношении своего несовершеннолетнего сына со стороны водителя автобуса «Galss Buss» на маршруте Рига-Саулкалне, оставившего ребенка без помощи.


Написать комментарий

Идея неплохая. Только нужно установить верхний предел возраста ребёнка, которого нельзя высаживать из общественного транспорта. Максимум, 10 лет в пределах города и 12 лет в сельской местности. На мой взгляд, это был бы оптимальный вариант.