Все работники любых фирм должны общаться с клиентами только на госязыке: новый законопроект Нацобъединения 34

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Национальное объединение намерено инициировать поправки к Закону о труде, чтобы работники в Латвии имели право общаться с местными жителями только на госязыке. Об этом нацблок пишет на своей странице в соцсети Twitter, сообщает mixnews.lv.

Предлагается дополнить закон о труде нормой, согласно которой работник при выполнении рабочих обязанностей в общении с латвийскими гражданами, негражданами и лицами, имеющими вид на жительство в Латвии, имеет право использовать только госязык.

Поправки также предусматривают, что работодателю запрещается требовать от работника знания конкретного иностранного языка, использование которого не входит в его рабочие обязанности. Работодателю, если это государственное или муниципальное учреждение или предприятие, запрещается требовать знания языка, который не является официальным языком ЕС. Правда, правительство сможет устанавливать исключения.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Прочитал заголовок и понял, что мы живем в последние дни и лаьвии и латвийского языка как такового. Даже грустно стало. Ну чтож, они сами уничьожили все.

Для меня латышыский язык умер сразу после референдума . Я жив , здоров , мой русский язык понимают во всех городах Латвии. Все чего добьются недоумки это отвращения к их языку. "оптимист"

Уже давно добились и продолжают всё делать для этого. Если раньше язык учили все в школах и знали его более менее, то сейчас всё делается наоборот. Ибо "насильно мил не будешь"!

Vse ponali, tolko na latishkom

Во всем цивилизованном мире практика де-юре существует для того, чтобы узаконить сложившиеся обстоятельства, а в Латвии делают все наоборот---законодательно пытаются изменить сложившиеся условия...как ни отодвигали русскоязычное население от референдума по языку, факт остается фактом----как говорили на русском, так и будут говорить еще долгое время, несмотря на то, что "большинство" высказалось в пользу латышского...откройте глаза, господа националисты! Те, кого вы лишили прав, никуда не делись, и с ними вам все-равно придется считаться.

Истинные патриоты являются хорошо законспирированными агентами Путина. Ведь добьются они только того, что добьют останки латвийской экономики, интегрированной в международную систему разделения труда. Как следствие - страна ещё больше обезлюдеет и количество носителей латышского языка сократится.

мой родственник, что живёт в Лондоне поехал в командировку в Швейцарию и побывал высоко в Альпах в не большом ресторанчике в горах и был удивлён, что меню было и на русском языке, как и в гостинице и в др. местах. Там действительно думают о посетителях и о своём бизнесе, а не на каком языке кто говорит. Совсем охренели озабоченные . Уже туристический бизнес упал, то с таким подходом и вовсе рухнет.

Выборы на носу, а у Нацобъединения никаких других тем для привлечения своего электората нет. Ну и весна наступила, у шизофреников обострение. Может быть и с этим есть какая-то связь, не знаю. Справок ведь у кандидатов в депутаты никто не требует.

последствия полнолуния тоже сказываются,
но, положа руку на сердце, согласитесь
- главная причина русофобии - коммерческая
- это бизнес особо хитрожопых всех национальностей, латышей и русских, евреев и , даже залетных негров или арабов,

ярая демонстрация национализма и русофобии
- это большие деньги от заокеанского дяди Сэма

это популизм чистой воды, не более. Толку от этого закона будет ноль.
Как покупатель я всегда могу сказать что я гражданин России/Украины/Белоруссии/ Нигерии/Зимбабве, и из закон уже не будет действовать, а требовать показать документы в этом случае они не будут иметь права.
А как работодатель - не буду указывать в требованиях к кандидату русского языка, но на работу буду брать только тех, кто его знает. А отказать неподходящему кандидату я могу без объяснения причин, ибо моё личное дело, никому ничем не обязан, хочу - беру, не хочу - не беру.

Так что это просто нарабатывание баллов перед нац. озабоченным электоратом.

поправьте меня люди если я не прав, но если я правильно понимаю идею, то будет примерно так: пришел Русскоязычный гражданин Латвии скажем в магазин. там продавщица, тоже из Русскоязычных граждан Латвии. причем она там уже сто лет работает, а он там уже сто лет покупает. и вот она со дня вступления закона в силу, будет обязана говорить с ним только на Латышском, делая вид что не понимает по-Русски. так? причем он тоже обязан будет с ней говорить на Латышском и не будет иметь право даже попросить ее перейти на Русский язык. а если не понимает по-Латышски, то это его проблемы. а если она не знает Латышский на высоком уровне, то вон с работы. так? и что значит работодатель не имеет право требовать у работника? а если мне как бизнесмену нужны работники которые понимают и говорят по-Русски. если мне нужны Русские покупатели, туристы, клиенты. причем как приезжие Русские, так и местные. если я заинтересован что бы народ шел за услугами или товарами в мою фирму, то я должен делать все для удобства клиента. и сколько еще фирм закроется с такими законами? сколько еще людей уедут, в том числе бизнесменов?

это популизм чистой воды, не более. Толку от этого закона будет ноль. Как покупатель я всегда могу сказать что я гражданин России/Украины/Белоруссии/ Нигерии/Зимбабве, и из закон уже не будет действовать, а требовать показать документы в этом случае они не будут иметь права. А как работодатель - не буду указывать в требованиях к кандидату русского языка, но на работу буду брать только тех, кто его знает. А отказать неподходящему кандидату я могу без объяснения причин, ибо моё личное дело, никому ничем не обязан, хочу - беру, не хочу - не беру. Так что это просто нарабатывание баллов перед нац. озабоченным электоратом. это

думаю они нас обяжут носить с собой документы в магазин.

думаю они нас обяжут носить с собой документы в магазин. RP

- Лабдень
-Лабдень.
- Права ёсть ?
- А як жешь.

" НА ПОНЯТНОМ ЯЗЫКЕ ЧЕЛОВЕКУ". Должно быть по отношению к ЧЕЛОВЕКУ, а не к гос. языку. Вот дебилы, им важен только язык, который никак не смоет поддержать или проголосовать на выборах. Это люди работают и платят налоги, а не язык, и кто тогда работать будет, человек или jusu dzimta mele? Тогда из обращения следует удалить все специальные, технические и медицинские названия и термины. Пусть все будет по- тупому.

их электорат за них проголосует, благодаря таким вот идеям. еще и в ладошки похлопают. мол малачи пуйши, пар латвиешу валоду каро ар оккупантием. и даже если этот закон вгонит страну в еще более глубокую яму, то виноваты в глазах их электората опять будут Криевсы. которые вместо того что бы учить валоду, позакрывали весь свой бизнес и уехали за бугор.

- Лабдень -Лабдень. - Права ёсть ? - А як жешь. "оптимист"

витаю вас. ))) так на мове будущих гастарбайтеров. которых будут завозить с Украины вместо уехавших.

витаю вас. ))) так на мове будущих гастарбайтеров. которых будут завозить с Украины вместо уехавших. RP

Хохлов не выгодно . Филипинцев пачками завозят.

Хохлов не выгодно . Филипинцев пачками завозят. "оптимист"

а якой валодой у нас там Филипинцы по лайфу размовляют? ))) если правильно помню, то на Испанском.

а якой валодой у нас там Филипинцы по лайфу размовляют? ))) если правильно помню, то на Испанском. RP

Это не важно , фирмы латышыские , работа по европе.

Это не важно , фирмы латышыские , работа по европе. "оптимист"

это важно. поехал тут один мой знакомый по делам на землю твоих предков. глядь! стоит фура с Латвийскими номерами. из нее узрев легковушку моего знакомца, тоже с Лат номерами, выбегает из фуры молодой Латыш. короче горе у чувака было. воспитан он на ценностях валоды. на том что валода его священно. устроился юноша в дальнобойную фирму. послали его в Польшу. а яунеклис знает только родной Латышский язык. по-Русски не говорит и не понимает, по-Польски тоже не говорит и не понимает, по-Английски тоже не оворит и не понимает. а Польские гады оказывается на Валоде великой не рунают и не сапрат ари. )))

это важно. поехал тут один мой знакомый по делам на землю твоих предков. глядь! стоит фура с Латвийскими номерами. из нее узрев легковушку моего знакомца, тоже с Лат номерами, выбегает из фуры молодой Латыш. короче горе у чувака было. воспитан он на ценностях валоды. на том что валода его священно. устроился юноша в дальнобойную фирму. послали его в Польшу. а яунеклис знает только родной Латышский язык. по-Русски не говорит и не понимает, по-Польски тоже не говорит и не понимает, по-Английски тоже не оворит и не понимает. а Польские гады оказывается на Валоде великой не рунают и не сапрат ари. ))) RP

Да ладно брехать-то...в дальнобойщики без знания русского не берут. Зато на дорогах России они самые вежливые, мигают водителям, которые хотят их обогнать, в знак того, что МОЖЕШЬ ОБГОНЯТЬ СПОКОЙНО, БЕЗОПАСНОСТЬ ГАРАНТИРУЮ!

Во всем цивилизованном мире практика де-юре существует для того, чтобы узаконить сложившиеся обстоятельства, а в Латвии делают все наоборот---законодательно пытаются изменить сложившиеся условия...как ни отодвигали русскоязычное население от референдума по языку, факт остается фактом----как говорили на русском, так и будут говорить еще долгое время, несмотря на то, что "большинство" высказалось в пользу латышского...откройте глаза, господа националисты! Те, кого вы лишили прав, никуда не делись, и с ними вам все-равно придется считаться. сизифов труд

Сизиф сам себя и похоронит под камнем, который он толкает в гору, вместо того, чтобы скатить его с горы. Ну, выучит население государственный, а что изменится для латышей, которые не будут знать русского языка? Уже сейчас кричат о "дискриминации" по приему на работу... запретят руссо-туристо? Так в той же Швейцарии и Австрии только обрадуются, что развели своих конкурентов-латышей как лохов...а вот арабов подкинут, как пить дать.

А если завтра все за говорят на гос, языке, что изменится в жизни людей и государства?

Написать комментарий