Дамба в Ругелях: публичное обсуждение может состояться осенью 12

Читатель «Нашего города» Николай попросил редакцию выяснить, на каком этапе находится реализация проекта строительства защитной дамбы на берегу Даугавы.

«Интересует продвижение постройки дамбы в Ругелях, каждый год все обещают... Слышал, как еврофонд готов помочь, но наша дума не шевелится, и только одни обещания; проект реализовали, людей успокоили, дали надежду, и на этом все?».

О строительстве дамбы в микрорайоне Ругели «Наш город.» сообщал ранее. Как рассказала руководитель Департамента развития Даугавпилсской городской думы Дайна Кривиня, сейчас идут проектировочные работы.

Когда документы будут готовы, их передадут в Строительное управление, которое и назначит срок публичного обсуждения. По словам Д. Кривини, это произойдет в текущем году, ориентировочно – осенью.

27.04.2018 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

После постройки Беларусью ГЭС смысла в дамбе нет не кокого! Весь лёд который идёт с России остаётся в беларусии. Нет заторов, нет наводнений.Деньги на ветер!

Скажем решительное НЕТ очередной безумной идее потешной думы!

даёшь дамбу нытиков на кол експертов диваных на проэктировщиках в суд подать и выщитать с их зарплаты за задержку работы таких тут много кто плохо рисует не один проект стоит

Надо нытикам та дамба - пусть строят за свой счёт! Точка.

Надо нытикам та дамба - пусть строят за свой счёт! Точка. Ганс

если у вас был бы там дом-дача то вы бы тут кричали только ЗА!! если еврофонд выделяет ИМЕННО деньги на дамбу то почему не зделать!??

Странный подход к делу. Сначала заплатим за исследование, за проект и прочие расходы , всё согласуем и выбьем деньги, а потом будем обсуждать. Фиктивное обсуждение - для галочки. Дума взялась за эту дамбу не из-за необходимости, а лишь потому-что на эту тему выделяют евроденьги. Город не раз это проходил - денег не хватит и придётся доплачивать из нищёго бюджета. Может и нужно что-то насыпать там где подтапливает дачи, но строить такую длинную в три с лишним километра дамбу там где никогда не затапливает - преступное разбазаривание денег. Плюсом люди точно будут судиться - когда на аукционе продавались дорого участки, никто не говорил, что будет дамба, которая обезобразит вид участков и вид на реку.
Как ни печально, но город нужно готовить к стагнации - люди уезжают, бюджет будет худеть. Нужно думать об уютном городке на будущее - приводить в порядок дворы, где пока живут тысячи людей (в посёлке на Коржике ни машину запарковать, ни пожарке подъехать, ни мусорке проехать), обустраивать улицы одну за другой и прочая. И примеры хорошие есть - два квартала ул. Пушкина, парковка у многоэтажек в Ругелях. Но дума упорно продвигает затратные сейчас и на десятилетия вперёд проекты типа виадука на молочке - а поездов всё меньше и меньше; трамвай в Старые стропы - кого возить; дамбу - от несуществующих наводнений и так далее. Все они будут тянуть деньги из бюджета долго - аэропорт хороший пример, который никого ничему не научил.

Одни беспокоятся по одну сторону, другую сторону можно затапливать. Всё это глупо, расточительно и мало эффективно для двух берегов.
Почему не рассматривается простейший вариант- увеличение пропускной способности речного русла (расчистка, углубление, расширение, спрямление русла).
Хотел бы еще поинтересоваться, кто занимается проектировочными работами... А то в Латвии много опыта в строительстве дамб после распада СССР.

если у вас был бы там дом-дача то вы бы тут кричали только ЗА!! если еврофонд выделяет ИМЕННО деньги на дамбу то почему не зделать!?? Nik Hz

а вы, когда там строили, или покупали дачу, чём думали???

Покажите мне затопленные дачи в этом году? Нужно совместить взлетную полосу аэропорта с дамбой, за идею гонорар не беру. Всё на благо города!

Покажите мне затопленные дачи в этом году? Нужно совместить взлетную полосу аэропорта с дамбой, за идею гонорар не беру. Всё на благо города! Error

а идея хорошая, соединить за одно и с моей дачей!

если у вас был бы там дом-дача то вы бы тут кричали только ЗА!! если еврофонд выделяет ИМЕННО деньги на дамбу то почему не зделать!?? Nik Hz

Именно по этой причине думающий человек никогда не покупал бы там дом-дачу. Почему сейчас те, кому хватило ума не покупать там дом-дачу, должны оплачивать ваши проблемы? Скиньтесь всеми дачами и постройте для себя дамбу!

Покажите мне затопленные дачи в этом году? Нужно совместить взлетную полосу аэропорта с дамбой, за идею гонорар не беру. Всё на благо города! Error

В 2010 году даугава во время наводнения начиналась со второй линии дачь, я думаю тем у кого дача на 3 и 4 линиях мало не показалось.

Написать комментарий