Дети смогут начать учиться в школе с семи лет только со справкой от врача 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С 2019 года для того, чтобы пойти в школу с семи лет, ребенку будет необходима справка от врача. Это предусматривают поправки к закону о всеобщем образовании, пишет Skaties.lv.

Если родители решат, что их ребенок не готов пойти в первый класс с шести лет, им придется получить заключение семейного врача или психолога.

Справка от врача является формальным барьером, чтобы дети в массовом порядке не начали обучение в школе как сейчас – с семи лет, указывают медики и представители родительских организаций.

"Такое заключение заставит многих родителей думать, что это дополнительный барьер. С одной стороны родителям дается возможность выбора, а с другой стороны им говорят, что они сами не могут решать этот вопрос", - заявил член правления движения за качественное образование "Форум родителей" Янис Эзерс.

Президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде отметила, что медики будут учитывать мнение родителей.

"Мы углубляемся и берем во внимание желания пациентов. Если родитель считает, что его ребенок не готов идти в школу, было бы неправильно со стороны семейного врача возражать ему и оспаривать это решение. Даже в случае, если физическое и психическое развитие ребенка это позволяют, я думаю, это было бы неправильно", - отметила она.

Согласно нынешней регулировке, заключение врача необходимо в том случае, если ребенка хотят отправить на обучение в школу раньше – с шести лет.


Написать комментарий

Сначала пусть весь Сайм и все работники государственных учреждений предоставят справки от психологов-наркологов, что они вообще вменяемые.

а с какого перепугу психолога приравняли к врачу?

Pri takoi demografii skoro i spravok nenado budet.

а с какого перепугу психолога приравняли к врачу? гм

Для них психолог или психиатр без разницы.

Что может рекомендовать молодой психолог, который иногда сам не может оценить все жизненные ситуации и работает только по книжкам, родителям, которые с пеленок знают своих детей. А психолог видит ребенка первый раз. Депутаты! Что вы творите? Дети в конце года уже устают и в 7 и 8 лет. Ситуацию с первоклассниками вы таким образом не исправите. Проснитесь, сами обратитесь к психотерапевтам. Мы рожали детей не для того, чтобы вы издевались над ними и лишали их детства.

Да их там 50 процентов лечить надо.

Не надо справок , Пора сменить страну давно думали о переезде, теперь уверена пора!

У меня внук рожден в начале января. Значит в сентябре ему будет без малого семь лет. И когда ему идти в школу? Или брать эту пресловутую справку? Читаю, читаю и вижу, что совершенно непродуманная реформа. Кто-то там решил войти в историю. Думаю, он в нее не войдет, а влетит.

Будьте вы прокляты 100 раз. Кто вас родил, умников таких ? Нет учеников, все слиняли за границу, вот и беда вам. Не отдадим в 6 лет и все ! У нас тоже внук в ноябре было 6 лет. Подготовительный класс посещает и учительница не видит необходимости его отдавать в 1 класс. Он не готов- вот ее ответ !! Ребенок еще не может себя обслужить по надобности, одеть брючки и застегнуть их, петли тугие. Кто будет это делать, мама? Надо сидеть у дверей класса? А язык ? Еще по- русски не знает как прочитать, а по-латышски и подавно. Одумайтесь, иначе все выедем отсюда и приглашение ваше будет никому не нужным. К вам никто не вернется.

Написать комментарий