Скандал в Думе Даугавпилса: нацелились на 14 миллионов и… попались 29

В Думе снова скандал. Мало того, что городу грозит потеря 5-миллионного финансирования на строительство новой котельной, – еще стало известно о попытке привлечь к 14-миллионному конкурсу экспертов из «закупочных схем».

В этих схемах связанные между собой юристы и предприниматели сами готовили условия закупок и сами в них выигрывали.

Недавно депутат гордумы Валерий Кононов («Согласие») сообщил журналистам, что, по его мнению, коалиция мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия) целенаправленно срывает проект строительства на ТЭЦ-3 новой котельной мощностью 36 MW и стоимостью 14 млн евро. На реализацию этого проекта Центральным агентством финансов и договоров Минфина выделено 5 млн евро. Депутат уверен, что проект, который позволит избавиться от такого количества частников, срывают намеренно – чтобы в дальнейшем приватизировать предприятие Daugavpils siltumtīkli.

Сейчас эта история получила продолжение. Оказывается, первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов, представляющий интересы Mūsu partija и отвечающий за сферу строительных закупок, вмешался в проведение конкурса на строительство новой котельной за 14 млн евро. В качестве эксперта по подготовке конкурсной документации и оценке финансовых предложений претендентов чиновник предложил Закупочной комиссии фирму SIA Legend 25, связанную с закупочными схемами, недавно раскрытыми столичными журналистами.

Эксперт с душком

Еще 5 апреля в ходе заседания Хозяйственного комитета Думы депутаты выяснили, что помимо полугодовой задержки с реализацией проекта, обещающего навсегда освободиться от частников, поставляющих Теплосетям уже более 52% от всего потребляемого горожанами тепла, Закупочной комиссии для «удачного освоения 14 млн» пытались навязать эксперта с сомнительной репутацией. По мнению журналистов, предполагалось, что привлеченная в статусе эксперта компания подготовит технические требования закупки для ранее выбранного кандидата и впоследствии обеспечит победу в конкурсе определенному претенденту.

Узнав о попытке таким образом повлиять на исход закупки, Хозяйственный комитет поручил ответственным чиновникам Думы подготовить всю документацию о предполагаемой авантюре и предоставить депутатам все имеющиеся документы.

Понятно, что в конкурсе на 14 млн есть чем поживиться. Особенно если различными техническими требованиями можно регулировать в закупке количество претендентов на победу и из многих желающих выявить одного – более выгодного. Но выгодного не для города, а для лиц, которые получат за это, мягко говоря, бонус. И тут очень кстати появляется фирма с основным капиталом в 1 евро и одним работником из Мэрсрагса, которая за небольшое вознаграждение готова эту задачу выполнить.

Коррупционные схемы?

Предоставленные по запросу депутатов документы о ходе конкурса проявили интересную картину. Оказывается, 23 марта этого года И. Прелатов направил руководителю отдела Централизованных закупок Айнару Стрейкису, руководителю Юридического департамента Руслану Голованю и исполнительному директору Думы Инге Голдберге поручение – рассмотреть возможность привлечения в качестве экспертов в строительной закупке фирму Legend 25, которая 15 марта (буквально через три дня после создания Закупочной комиссии) обратилась в Думу с предложением оказать помощь в закупках. Планировалось, что фирме будет представлена возможность сделать уточнения и дополнения в конкурсной документации, а также оценить финансовые предложения претендентов.

Примечательно, что распоряжения работникам Думы привлечь Legend 25 к закупке в качестве экспертов были даны уже во время работы Закупочной комиссии и несмотря на то, что вся техническая документация и порядок проведения конкурса были проверены и утверждены Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) Министерства финансов и в Бюро по надзору за закупками (IUB). Первого вице-мэра И. Прелатова это обстоятельство не смутило. И это оценивается однозначно – как вмешательство в работу Закупочной комиссии, которая, по закону, должна быть независимой.

Не интересовал И. Прелатова и тот значимый факт, что фирма SIA Legend 25 связана с «закупочными схемами», которые, по мнению журналистов республиканских СМИ, дают возможность связанным между собой юристам и предпринимателям готовить условия закупок таким образом, чтобы затем в них побеждать. Есть основание задуматься о существовании коррупционных схем в закупочных процедурах.

Поспешили замести следы

После придания публичности данных обстоятельств И. Прелатов заявил, что Дума не привлекала и даже не собиралась привлечь SIA Legend 25 к разработке закупочной документации: «Мы ее (прим. ред. – фирму Legend 25) не привлекали и не планировали. Мы отказались: изначально рассмотрели – они не подходят нам по опыту. Документация уже давно была разработана».

Однако в самой Закупочной комиссии сообщают, что на одном из заседаний председатель комиссии – руководитель отдела Централизованных закупок Айнар Стрейкис – предложил членам комиссии привлечь к закупке эксперта. Правда, после возражений со стороны предприятия Daugavpils siltums вопрос был снят.

«Так не привлекали, не планировали привлечь или не подошла по опыту, г-н Прелатов? Или попросту Закупочная комиссия не пошла у Вас на поводу и не исполнила ваши прихоти? – комментируя данную ситуацию, задался вопросом экс-вице-мэр Валерий Кононов («Согласие»). – В любом случае, по данному вопросу в ближайшее время будет созвано заседание Хозяйственного комитета. Ни один чиновник, не входящий в Закупочную комиссию, не имеет права на нее влиять и указывать, как комиссии поступать. В данном случае все очевидно – навязываемый эксперт должен был обеспечить победу конкретного претендента».

Конкурс продолжается, время поджимает

Тем временем, участие в конкурсе уже подтвердили четыре претендента: SIA Energoremonts Rīga, литовское предприятие UAB Enerstena, SIA Filter и SIA UPB. Условия закупки также обжалованы в IUB фирмой SIA SN Būvgrupa. Причина – чрезмерно высокие требования к претендентам, которые ограничивают конкуренцию и возможность участия других предприятий в конкурсе.

Разобраться с жалобами, определить подрядчика и заключить с ним договор нужно до октября этого года. В противном случае предприятие рискует потерять европейские деньги и упустить возможность избавиться от влияния частных производителей тепла, обеспечив горожанам низкий и стабильный тариф на отопление.

В городскую думу проектная документация была передана еще осенью 2017 года. Однако причины, по которым Игорь Прелатов не давал проекту хода, не известны. После вмешательства Хозяйственного комитета процесс ускорился, но потерянное время не вернуть.

Сохранить стабильность системы теплоснабжения – очень важно. Не зря же в феврале этого года международная энергетическая компания Fortum с общим объемом продаж в 4,5 млрд евро за 2017 год приобрела в Даугавпилсе предприятия BK Enerģija, Energy&Communication и Sprino, работающие на территории ТЭЦ-3. Есть информация, что велись переговоры и о покупке Latneftegaz и Cefus. В Латвии Fortum Latvia работает с 2007 года, с 2008-го является оператором централизованной системы отопления Елгавы (аналог Daugavpils siltumtīkli). Именно у Fortum есть и желание, и финансовые возможности перенять все функции Теплосетей города. А для этого нужно, чтобы проект Теплосетей провалился.

Хочется надеяться, что сейчас, когда история предана огласке, реализация проекта пойдет ударными темпами. И не в интересах отдельных людей, а в интересах всех горожан.

P.S. Планируется, что степень ответственности И. Прелатова в сложившейся вокруг проекта ситуации в ближайшее время определят члены Хозяйственного комитета: по пути ли им будет с такими «схемами» в руководстве городской думы?

20.05.2018 , 08:00

П. Полыхаевс , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
ЕСЛИ ЧЕСТНО...ТО УЖЕ ПРОТИВНО ВСЕ ЭТО ЧИТАТЬ...ВСЕХ УЛИЧАЮТ И РАЗОБЛАЧАЮТ...НО НИКТО НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭТИ МАХИНАЦИИ И ВОРОВСТВО...В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОКАЗАЛИ...ЧТО НАС ВСЕХ ДЕРЖАТ ЗА ИДИОТОВ...У МЕНЯ ОДИН ВОПРОС...КОГДА ХОТЬ КТО-ТО ПОНЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОДЕЯННОЕ... . Игорь

когда же наши граждане научаться анализировать и не забывать все эти не чистоплотные дела городских правителей, и не будут за них голосовать ???? Сколько раз эти господа были замешаны в грязных делах, но граждане опять и снова за них голосуют, а по ним тюрьма давно плачет и нары ждут.

научаться анализировать ют

Научатся верно писать слово "научатся" и сразу к анализу с синтезом.

Научатся верно писать слово "научатся" и сразу к анализу с синтезом. Агасфер

извините, господин, что допустил ошибку, которую слишком поздно заметил, а коммент уже ушёл.
моя ошибка мелочь, если сравнивать с ошибками тех, кто правит страной и городом и с ошибками граждан, которые таких избирают во власть.

ЕСЛИ ЧЕСТНО...ТО УЖЕ ПРОТИВНО ВСЕ ЭТО ЧИТАТЬ...ВСЕХ УЛИЧАЮТ И РАЗОБЛАЧАЮТ...НО НИКТО НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭТИ МАХИНАЦИИ И ВОРОВСТВО...В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОКАЗАЛИ...ЧТО НАС ВСЕХ ДЕРЖАТ ЗА ИДИОТОВ...У МЕНЯ ОДИН ВОПРОС...КОГДА ХОТЬ КТО-ТО ПОНЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОДЕЯННОЕ... . Игорь

Если честно, то перед кем им нести ответственность? Ведь мы все раздроблены мелкобуржуазным эгоизмом и не являемся субъектом политической воли. А они крепко спаяны круговой порукой в деле нашего ограбления.

Научатся верно писать слово "научатся" и сразу к анализу с синтезом. Агасфер

а вы только такие ошибки выискиваете у комментаторов , а на остальные , что творят верхи , то глаза закрываете ?

извините, господин, что допустил ошибку, которую слишком поздно заметил, а коммент уже ушёл. моя ошибка мелочь, если сравнивать с ошибками тех, кто правит страной и городом и с ошибками граждан, которые таких избирают во власть. ют

да есть на этом портале одна, училась на одни пятёрки, а работает дворником, вот и применяет свои знания, поправляет всех, кто пишет с ошибками.:))))

да есть на этом портале одна, училась на одни пятёрки, а работает дворником, вот и применяет свои знания, поправляет всех, кто пишет с ошибками.:)))) праативный

этого чела уже называют троллем и видимо, что правы. Своей мысли не одной не сказал, а только и умеет, что поливать грязью правдивые комментарии других .

Da i KNAB do odnovo mesta cto zdes tvoritsja. daaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

КНАБу не до такой ерунды! Надо карать за выпуск буклетов на русском языке, это куда более страшное преступление!

что они попались когда v правительстве есть свои людишки у этой колиции нашей думе ?

Эти облажавшиеся многократно " политики " вновь проходят во власть потому , что идут в списках партий - НЕ ОТДАВАЙТЕ СВОЙ ГОЛОС НА ВЫБОРАХ ЗА ПАРТИЮ , КОТОРАЯ ВКЛЮЧИЛА ТАКИХ ПРОХИНДЕЕВ ОТ ПОЛИТИКИ В СВОЙ СПИСОК !!!!

Эти облажавшиеся многократно " политики " вновь проходят во власть потому , что идут в списках партий - НЕ ОТДАВАЙТЕ СВОЙ ГОЛОС НА ВЫБОРАХ ЗА ПАРТИЮ , КОТОРАЯ ВКЛЮЧИЛА ТАКИХ ПРОХИНДЕЕВ ОТ ПОЛИТИКИ В СВОЙ СПИСОК !!!!

Не подскажите, за какую отдавать?

например сейчас рвутся на костях за русские школы такие как сынок ссовца М.Митрофанов каторый уже был 8,лет депутатов Сайма, что он зделал для даугавпилса ? А.Мамыкин мистер твистер из журналистеки тока делает селфи где он бывает и каму ручку пожимает разве нам такие нужны?

Не подскажите, за какую отдавать? 333

Отдай за КПСС и Третий Интернационал.

Отдай за КПСС и Третий Интернационал. Агасфер

не, мы лучше за прайд проголосуем !

этого чела уже называют троллем и видимо, что правы. Своей мысли не одной не сказал, а только и умеет, что поливать грязью правдивые комментарии других . +*+*+*

Откуда знаешь что я в армии снег убирал?

Не подскажите, за какую отдавать? 333

И в этом свои мозги не работают ? Все "по подсказкам " ,да " советам " ....потому и " имеем то , что нас имеет " .

тв3 только что рассказали о лачплесисе и панкевич, о взятках и теплосетях и о том как в думе для новой
закупки на 14 млн предатовами подделывается резолюциии для привлечения экспертов

Отдай за КПСС и Третий Интернационал. Агасфер

Это та, что начиная с Хрущева сливала власть трудящихся международной буржуазии? Нет уж, лучше за ВКП(б).

например сейчас рвутся на костях за русские школы такие как сынок ссовца М.Митрофанов каторый уже был 8,лет депутатов Сайма, что он зделал для даугавпилса ? А.Мамыкин мистер твистер из журналистеки тока делает селфи где он бывает и каму ручку пожимает разве нам такие нужны? samosval

А меня Мамыка заблокировал, за вопрос, что вы сделали для Латвии, сидя в Европарламенте. Обидчивый мальчик.

Как при союзе надо ОБХС,судить надо,сажать.А то народ водят за нос,как дураков.

Написать комментарий