Новая котельная в Даугавпилсе сможет длительное время работать без поставок биотоплива 4

На территории ТЭЦ-2 в Даугавпилсе всё активнее ведутся строительные работы – строят новую котельную, которую будут топить древесной щепой. Проект особенный тем, что здание будет выглядеть встроенным в гору – так обыграют естественный рельеф. Склон и его основание будут использованы как хранилище биотоплива.

Помощник руководителя строительных работ генподрядчика проекта SIA MONUM Кристапс Литиньш рассказал о ходе проекта. Во время нашего разговора как раз создавали слой из щебня для основания будущего хранилища. Его площадь будет 547 м2 и, благодаря его глубине, оно сможет вместить не меньше 4 000 м3 щепы. Учитывая мощность новой котельной (20(+4) MW), она сможет до пяти суток работать без поставок топлива, используя запасы в хранилище. Это поможет без проблем пережить задержки в подставках, или же просто поставщики щепы смогут отдохнуть на то же Рождество.

Рассказывая в общем о строительстве котельной в Даугавпилсе, Кристапс Литиньш отмечает: «Уже с самого начала было ясно, что это стройка не будет простой. Если не сказать, что она будет сложной. PAS “Daugavpils siltumtīkli” наняло SIA MONUM по концепту “design&build”, что означает, что мы сами и проектируем, и строим этот объект. Соответственно, проект разработал наш партнер, с которым мы уже построили несколько котельных. Несмотря на качественно разработанный проект, мы постоянно сталкиваемся с вызовами в ходе строительства. Но, благодаря опыту и находчивости коллег, успешно их преодолеваем».

В данный момент параллельно ведется ряд работ, так как территория ТЭЦ-2 небольшая, и, например, когда меняют подземные коммуникации, сюда не может заехать крупногабаритный транспорт. К тому же ТЭЦ-2 есть и остается производственным объектом. Когда начнется отопительный сезон, на этой теплоцентрали возобновят производство теплоэнергии для нужд даугавпилчан (ведь сейчас, летом, их потребность в горячей воде полностью покрывает построенная в начале 2022 года на территории ТЭЦ-3 котельная на щепе), и, в случае, если использование сжиженного нефтяного газа будет экономически более выгодным, чем природный газ, то строители должны будут обеспечить ежедневные поставки топлива на территорию ТЭЦ.

Одним словом, строительные работы ведутся в очень быстром темпе, и вскоре уже будут устанавливать несущие металлические конструкции наружных стен и технологическое оборудование: водонагревательные котлы, камеры сгорания, электрофильтры и т.д. Объект должен быть построен до конца 2023 года.

15.08.2023 , 10:50

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

эта та ТЭЦ, где решили склон холма использовать как хранилище для топлива? Супер новация, о которой в СМИ читаю раз 3й или 5й. Любой индустриальный объект - сложный.

horosho rabotajut;;;kazdii deny hozu mimo stroiki,,,

Так пиарят эту кочегарку что будет супер пупер , нам лично похер ваши котлы нам нужен конечный результат , сколько будем платить за сие удовольствие а то получается сами строят сами решают кому сколько , только цена на отопление не падает а всегда растёт и в гору

А такое впечатляющее название статьи "Новая котельная в Даугавпилсе сможет длительное время работать без поставок биотоплива" а оказалось только пять суток на рождество и наверное 10 -15 на Лиго :).

Написать комментарий