Ведут подготовку к строительству новой котельной в Даугавпилсе 1

В понедельник, 3 апреля, снесли дымовую трубу на территории второй теплоцентрали PAS “Daugavpils siltumtīkli” (на Новом Строении), что является одним из важных дел по подготовке к возведению до конца 2023 года на этом месте новой котельной на щепе.

Старая дымовая труба осталась с тех времен, когда рядом с теплоцентралью работал кирпичный завод. Для его производственных нужд производили и подавали горячий пар. До сноса дымовой трубы демонтировали также здание охраны объекта и произвели другие подготовительные работы.

Согласно заключенному договору, SIA “Monum” возведет новую котельную на биотопливе, а также обеспечит авторский надзор и ее сервисное обслуживание. Котельная будет работать на древесной щепе, и ее мощность прогнозируется около 20 MW.

Обычно, когда температура воздуха на улице около 0°C, для обеспечения даугавпилчан отоплением и горячей водой, необходимо около 80 MW теплоэнергии, поэтому роль новой котельной в городской системе теплоснабжения будет важной и ее трудно переоценить.

Проект стоимостью 20,7 миллионов евро финансово поддержит государство, выделив 4 миллиона евро из средств европейских структурных фондов.

В Даугавпилсе с начала 2022 года уже работает одна котельная на щепе на территории третьей теплоцентрали (в микрорайоне Химиков), которая способна произвести для нужд горожан теплоэнергию мощностью до 37 MW.

03.04.2023 , 18:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Интересно,а когда щепы будет не хватать,на что перейдем?Это временно щепы будет хватать,а потом либо по за облачным ценам либо строить новую котельную