В Даугавпилсе строят новую котельную на щепе, которая поможет стабилизировать тариф 5

До конца 2023 года в Даугавпилсе, на территории второй ТЭЦ построят новую котельную, которая будет работать на древесной щепе. Он увеличит биотопливные мощности PAS «Daugavpils siltumtīkli» еще на 20(+4) MW, что позволит использовать наиболее выгодные вид топлива, таким образом стабилизируя тариф на отопление в городе. Генподрядчик проекта – SIA “Monum”, а издержки на его реализацию превышают 20 миллионов евро, из которых 4 000 000 софинансирует Центральное агентство финансов и договоров из средств европейских структурных фондов.

В рамках реализации проекта планируется построить, установить и сдать в эксплуатацию котельную центрального отопления на биотопливе с сопутствующими установками и вспомогательным оборудованием. Проект своеобразен тем, что на территории ТЭЦ-2 неровный рельеф, и здание новой котельной удалось спроектировать так, чтобы использовать здешнюю горку как склон для выгрузки и хранения щепы. В ходе строительства здание котельной будут возводить вокруг уже установленных котлов, экономайзеров, трубы и прочего оборудования.

В данный момент строители уже подготовили основание для установки котлов. На территории ТЭЦ-2 также демонтирована старая труба, здание проходной, перенесен газопровод и инженерные коммуникации, которые мешали строительству новой котельной.

Строительные работы должны быть завершены к концу 2023 года, а на начало нового года запланированы наладочные и пусковые работы, так, чтобы произведенная этой котельной теплоэнергия использовалась для обогрева жилищ даугавпилчан уже в отопительном сезоне 2023/2024 гг.

«Котельная будет работать на древесной щепе, которая сейчас по-прежнему остается более экономически выгодным видом топлива по сравнению с природным газом и даже сжиженным нефтяным газом, которым топили ТЭЦ-2 этой зимой. Однако, от газовых котлов на ТЭЦ-2 не планируем отказываться, так как их можно будет использовать в случае, если топить газом станет выгоднее, чем щепой, а также для обеспечения пиковых нагрузок в особенно холодные дни. Все это приведет к тому, что PAS «Daugavpils siltumtīkli» сможет диверсифицировать виды топлива, таким образом сделав тариф на отопление в Даугавпилсе стабильным и независимым от стоимости одного вида топлива», - поясняет член правления предприятия Александр Карпенко.

Мощность новой котельной составит 20(+4) MW, и она будет работать только в отопительный сезон, потому что летом потребность горожан в горячей воде полностью обеспечивает построенная в конце 2021 года и сданная в эксплуатацию в начале 2022 года котельная на щепе на территории ТЭЦ-3 с мощностью 30(+6) MW. Также в Даугавпилсе работает еще две локальных котельных на биотопливе. Так, котельная в Крыжах топится щепой, а котельная в Крыжах – древесными гранулами.

28.07.2023 , 13:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

А может и не поможет , подвески массово вырубили уже

Так, котельная в Крыжах топится щепой, а котельная в Крыжах – древесными гранулами.

Так, котельная в Крыжах топится щепой, а котельная в Крыжах – древесными гранулами. Родной язык

Победили победители, подарили подарки)

Какое то время будут палить древесину . Древисина имеет свойство закончиться навсегда , потом зачешут репу и о опять какой то оболдуй предложит другой источник энергии найдут и всё по новой опять деньги и новое строительство . Только для народа от этих новых продвинутых котлов нет проку потому что всё дорожает а не уменьшает стоимость отопления

Быстрее всего растёт борщевик и самый экономически выгодный, а тугодумы из ТЭЦ, сухим местным "бамбуком" топить не додумались. Надо везде его сажать, где свободные места на газонах есть, а кто сам его на ТЭЦ сдавать будет - тому ещё и скидку должны давать, в два раза, на отопление. Хайпожор

Тогда лучше коноплю выращивать

Написать комментарий