В коалиции очередной конфликт: Эйгимс припомнил Лачплесису 1937 год 23

Вчера на очередной пресс-конференции нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) внезапно раскритиковал собственное голосование об утверждении результатов Комиссии по оценке соответствия занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова в связи с попыткой повлиять на конкурс строительства новой котельной стоимостью 14 млн евро. Примечательно, что во время самого заседания Думы ни Р. Эйгимс, ни И. Прелатов не высказывали какие-либо возражения ни по одному из пунктов заключения.

Напомним, что Р. Эйгимс на заседании Думы от 14 июня этого года, поддержал заключение комиссии, в котором установлено, что:

  1. 16 марта этого года первый вице-мэр И. Прелатов дал поручение привлечь к 14 миллионной закупке на строительство новой котельной экспертную фирму, SIA “Legend 25”, связанную с «закупочными схемами», тем самым - вмешался в работу Закупочной комиссии;
  2. И. Прелатов неоднократно инициировал проведение заседаний Закупочной комиссии, тем самым - вмешался в проведение закупки и поставил под угрозу независимость членов закупочной комиссии и прозрачность закупочной процедуры;
  3. В ходе проведения закупочной процедуры И. Прелатов своими указаниями руководителю Отдела централизованных закупок Думы и председателю конкурсной комиссии - превысил свои полномочия. 
  4. Все материалы комиссии необходимо передать в правоохранительные органы для расследования возможного служебного подлога.

Однако, спустя три дня Р. Эйгимс, по всей видимости, избежав в том числе последующего и собственного увольнения с должности мэра, вспомнил о ценностях демократии и взялся критиковать работу своего нынешнего партнера по коалиции Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), предупреждая последнего о требовании сложить депутатский мандат.

«Происходящее в Думе в последнее время напоминает мне 1937-й год. Трое в кожанках, с «маузерами» наперевес. Одна из них в красной косынке. Взяли и решили, что имеют право решать, кого расстрелять, кому срок дать без права переписки… А мы ведь между тем живем в 2018-м, в XXI веке, в демократическом государстве», - написал Р. Эйгимс на своей странице в соцсети. 

20.06.2018 , 09:00

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Да и в своём нелепом сравнении ты тоже неправ. В 37 года происходила ожесточённая классовая борьба в интересах трудящихся, вызванная нерикрытым террором по отношению к партийному руководству (убийство Кирова). Здесь же мы наблюдаем бандитские разборки олигархических группировок, специализирующихся на разворовывании городского бюджета. Этакий паучник в банке.

Эйгимс ведёт себя на грани невменяемости. Только через три дня понял за что голосовал. Стыдоба и клоун

Сгинь же ты со своим Лачплесисом быстрее из нашего города

Из архива: В Даугавпилсской думе создана новая коалиция. «Латгальская партия» подписала соглашение о сотрудничестве с Рихардом Эйгимом, Айваром Здановским и Игорем Прелатовым – представителями «Mūsu partija». ЦитатаТрое в кожанках, с «маузерами» наперевес. Одна из них в красной косынке.

Я стесняюсь спросить А кто же в косыночке красной был??? Айвар или Игорек??? Интересные ролевые игры в нашей думе творятся

Ты брехун, каких ещё свет не видовал! У тебя у самого то мандата уже почти нет! Ещё и спрашивать с других собрался! С Прелатова мандат спроси за враньё и попытку сделать конкурс для своих! Слабо???

В 37-м бы их обеих бы давно расстреляли у стены.

Эйгимс! Покажи пример Лачплесису и сложи свой мандат!

Эйгимс! Покажи пример Лачплесису и сложи свой мандат!

Желательно сложить свои мандаты обоим

Я бы не обольщалась,очередная паказуха. Наверняка пилят что-то большое вот и отвлекают внимание.

Желательно сложить свои мандаты обоим Нина

Сложить мало хорошо бы провести расследование и спросить с них за всё,что в городе натворили.

Просто на заседании думы надо было бы на латышском возражать, а в сетях извергать гнев по русски.

Цирк назревает, скоро депутатские каникулы

Что за бардак на Новом строении с электричеством. Дома обесточены. Электричество подали утром и то от временного дизель-генератора. Что война началась?

Интересно, сколько лет Эйгиму было в 37-ом году, если он всё это отчётливо помнит?

Без юмора слушать "Кличко" невозможно:
"в последнее время напоминает мне 1937-й год"
"живем в 2018-м, в XXI веке"
"в демократическом государстве"

Интересно, на каком языке все это он высказал? еужели на государственом?

RUNĀJA KRIEVU VALODĀ. KAUNS EIGIMA KUNGS!. VĒL JUS NEVARAT RUNĀT LATVISKI.

Таких чертей как Эйгим с Прелатовым не то чтобы при Сталине в 1937, а в 1967 году при Брежневе к стенке через месяц поставили б за расстрату и хищение социалистической собственности. Живём как в Гондурасе

Уважаемый, так Вы предоставьте факты растрат и хищений. Пока я только вижу от вас, уважаемый, словесный понос. А доказательства где?

Уважаемый, так Вы предоставьте факты растрат и хищений. Пока я только вижу от вас, уважаемый, словесный понос. А доказательства где? Сок "Злой"

Посмотрите декларацию о доходах Айвара Пуданса, растраты налицо. Достаточное доказательство?

Уважаемый, так Вы предоставьте факты растрат и хищений. Пока я только вижу от вас, уважаемый, словесный понос. А доказательства где? Сок "Злой"

А чего молчим?

Написать комментарий