Где лечить детей? Закрывают детскую больницу «Гайльэзерс» 8

С июля фактически закрывается крупнейшая детская больница страны — Детская клиническая университетская больница "Гайльэзерс". Почему? Что будет, если ребенку на правом берегу Риги срочно потребуется помощь, а в Задвинье, где остается единственная детская больница, быстро не добраться?

Руководитель отдела коммуникаций детской больницы "Гайльэзерс" Вита Штейна называет это не закрытием, а объединением.

— Все услуги, которые маленькие пациенты получали в "Гайльэзерсе", они будут получать в другой детской больнице — в Торнякалнсе, на Виенибас гатве, — рассказывает она "ВЕСТЯМ". — Только в более хороших помещениях. А в детскую больницу "Гайльэзерс" уже больше года не привозят детей с серьезными заболеваниями — не оперируют, нет травматолога. С июля там остаются только психиатрическая клиника и реабилитационная. Но и они через три–четыре года будут переведены в Торнякалнс — как только будут подготовлены помещения…

Представительница больницы уверяет, что ни пациенты, ни их родители не потеряют, а выиграют: в Торнякалнсе лучше помещения — на их реконструкцию выделены немалые средства. А специалисты будут одни и те же:

— В "Гайльэзерс" приезжали те же врачи, которые работают в Торнякалнсе. Да и какое имеет значение, куда отправляют ребенка на обследование — в "Гайльэзерс" или Торнякалнс?

Большое. В этом уверены и врачи, и родители.

Если срочно потребуется помощь

— В любом городе, который посередине разделен большой рекой, делают все, чтобы лечебные центры по оказанию острой неотложной помощи оставить в разных местах, — говорит "ВЕСТЯМ" президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис. — Тем более если речь идет о детях. А случаи, когда может понадобиться оперативная помощь, могут быть не единичными. Никто не застрахован от терроризма, катастроф. И счет жизни может идти на минуты…

Но вот этих минут как раз может не хватить. Потому что пробки в Риге, особенно на мостах, не редкость. И если ребенка нужно будет срочно везти с правого берега на другой — в Торнякалнс, можно упустить время.

— Рано или поздно организаторам медицины придется вернуть педиатров в "Гайльэзерс" — уже во взрослую больницу. Позаботиться о том, чтобы дети там могли получить оперативную помощь анестезиолога, чтобы им быстро сделали перевязку, — не сомневается г–н Апинис.

По мнению руководителя Латвийского общества врачей, необходимо сохранить в "Гайльэзерсе" и психиатрическое отделение.

— Мы уже успели его ликвидировать в Айнажи, и со стороны Видземе ничего больше не осталось. Есть в Лиепае, Елгаве, но и в Риге должно быть что–то серьезное…

Однако наши рулевые руководствуются только сиюминутными интересами.

— Так устроена латвийская жизнь — до очередных выборов. Хотя у многих прожекты — ого–го–го. Г–н Белевич, например, разрабатывал стратегию медицины на… 65 лет. Но при этом они даже не знают основных принципов, декларируемых Всемирной организацией здравоохранения. Где это видано, что, если за человека не платят налоги, он лишается медицинской помощи?

Ни доступности, ни качества

Долголетний руководитель Кулдигской районной больницы, который в свое время был министром здравоохранения, Иварс Эглитис считает, что медицина должна строиться на двух китах: доступности и качестве. Ни того, ни другого в Латвии нет.

— Педиатры должны быть доступны не только в Риге, но и в районных центрах. Причем 24 часа. Неотложная помощь ребенку часто требуется ночью. А врачей катастрофически не хватает. И ребенка приходится срочно везти, скажем, из Кулдиги или Броцены в Вентспилс…

Проблемы латвийской медицины, по словам д–ра Эглитиса, начались не сегодня, а вскоре после независимости. И с каждым годом накапливались. Потому что деньги выделяли по остаточному принципу.

— И эти проблемы будут продолжаться еще очень, очень долго. Потому что дополнительных денег не будет, — подводит неутешительный итог Иварс Эглитис.

А вот на другое денег не жалко. Нужно крепить оборону и с каждым годом тратить все больше на бэушную военную рухлядь из Швеции, Англии и других стран НАТО…

Накипело

"Кого, интересно, здесь собираются защищать, если людей не останется?" Этот вопрос задала в социальных сетях жительница Огре, которая два года назад с семимесячным ребенком попала в детскую больницу "Гайльэзерс" и была шокирована условиями.

"Говорите, лояльность граждан повышать надо? Да, сегодня она у меня просто подскочила до самого потолка, который сплошь в следах от подтеков… В коридоре обходишь ведра — на улице дождь, и крыша протекает…"

Через какое–то время молодая мама на портале общественных инициатив начала сбор подписей на ремонт детской больницы "Гайльэзерс". И написала:

"Вместе мы можем показать власти, какие приоритеты у народа".

Но кончилось все чисто по–латвийски. Проект реконструкции действительно был подготовлен, но другой детской больницы — в Торнякалнсе. А "Гайльэзерс" решили, как это модно в последние годы, объединить. А вы слышали, чтобы у нас, к примеру, объединяли министерства или другие государственные институции? В одном только Минземледелия более 2,5 тысячи человек!

Глас народа

Вот мнение об "объединении" детских больниц в латышских соцсетях.

"Начнут ли в этой стране когда–нибудь думать и о пациентах–детях? Неужели министр настолько слепа, что не видит: детская больница на Виенибас гатве не справляется с наплывом пациентов?"

"Думают только о себе, а не о детях! Больница в Торнякалнсе всегда переполнена — нет мест в отделениях, поэтому отправляют в детскую больницу "Гайльэзерс"…"

"Я регулярно с ребенком бываю в Торнякалнсе. В регистратуру нужно стоять в среднем не меньше часа, жара и духота, приемное отделение узкое. А что будет, когда пациентов станет еще больше? Похоже, здание детской больницы "Гайльэзерс" кому–то очень понадобилось…"

Г–жа Штейна не смогла нам ответить на вопрос, что там будет после 2021 года. Владельцы не они, а Минздрав. Но и там не дали ответа.

Что ж, не исключено, что в недалеком будущем в бывшей детской больнице "Гайльэзерс" откроется какая–нибудь частная клиника — таковых в последние годы расплодилось немало. А мамы с детишками будут часами томиться в очереди в регистратуру государственной больницы в Торнякалнсе.

Такая оккупация

"Новая, современная, отвечающая всем санитарно–гигиеническим нормам больница для детей до 15 лет…"

Так писали о детской больнице "Гайльэзерс" во время открытия — в 1981–м.

Когда ваш автор на одной из латвийских радиостанций представлял свою книгу о советской Латвии — "Рига нашей молодости", во время эфира было несколько грозных звонков от латышских радиослушателей: "Очень вредно приукрашивать то время. Вредно и опасно для нашей молодежи".

А рассказывать "правду" в Музее оккупации, в десятках книг и фильмах о том, как мы "страшно жили 50 лет советской оккупации", — можно? Нет, пусть молодежь знает, что тогда школы и больницы, тем более детские, не закрывали. Только строили все новые и новые.

Так когда была оккупация: тогда или сейчас? Оккупация собственного народа…


Написать комментарий

Это просто геноцид Прикрываемый как обычно самыми благими намерениями.

Давно предлагал- гуманнее вывести все население и расстрелять, чем мучать. Ах да, не с кого налоги брать паразитам будет, подохнут силитеры.

нема деток совсем нема толи ещё будет ой ой

А где в Даугавпилсе детская больница?Этому государству нечего не надо.

Ай как хорошо, ай как прекрасно..., что мои дети этого не видят...

тут у нас как всегда. всем всё по... сегодня есть больница, завтра нету

Вы бросите курить навечно за одну ночь, если воспользуетесь этим советским методом https://elbo.in/vdoh Не прикладывая никаких волевых усилий я просто забыл о сигаретах и не курю 2 года, а курил 16 лет!

Они её собирались отдать ,для реобилитации легионеров.

Написать комментарий