Белорусский гость: мы не будем размещать у себя чужие военные базы 3

Республика Беларусь не намерена размещать дополнительные военные базы на своей территории, заявил на пресс-конференции в ходе своего визита в Латвию министр иностранных дел РБ Владимир Макей. По его словам, хотя Белоруссия не приветствует шаги НАТО по укреплению позиций в странах Балтии, она не будет нагнетать обстановку в регионе, сообщает Латвийское радио 4.

«Мы не намерены на данном этапе размещать какие-то дополнительные военные базы, иностранные военные базы на нашей территории! Сегодня современное оружие таково, что не требуется размещать самолеты или какую-то иную технику на территории той или иной страны, когда та же самая ракета может за короткое время достичь территории, находящейся на расстоянии нескольких тысяч километров.

В заключение я хотел бы сказать, что мы будем отслеживать те действия, которые предпринимает НАТО на наших границах, мы будем учитывать это в выстраивании нашей военной политики по отношению к НАТО и к соседним государствам. Но мы будем поступать аккуратно — и таким образом, чтобы наши действия не способствовали нагнетанию напряженности в нашем регионе и не привели к каким-то очередным гонкам вооружений или к каким-то милитаристским устремлениям», — подчеркнул министр.

Как уже сообщалось, 18 июля глава МИД Республики Беларусь Владимир Макей и премьер-министр Латвии Марис Кучинскис в ходе официальной встречи обсудили возможности укрепления сотрудничества двух государств.

20.07.2018 , 12:35

www.press.lv

Фото: http://www.press.lv


Написать комментарий

Бацька кагбэ сказал: мы в этом дурдоме не участвуем.

Бацька кагбэ сказал: мы в этом дурдоме не участвуем.

Батька сказал сказал - размещайте где хотите, но в случае надобности достанем вас везде!

Батька хитрит. Поскольку государство является союзным, то российские базы, как бы свои)

Написать комментарий