Могу ли я проголосовать электронно, если в день выборов буду находиться за границей? 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, порядок проведения выборов в Сейм, а также порядок голосования устанавливает закон "О выборах в Сейм" (далее в тексте — закон). В голосовании могут участвовать граждане Латвии, достигшие возраста 18 лет. Лицо имеет право голосовать в любом избирательном регионе. Выборы проходят с семи утра до восьми вечера по местному времени.

Граждане Латвии, находящиеся за границей в день выборов (06.10.2018), могут участвовать в голосовании в посольских и консульских представительствах Латвии за рубежом. Для этого необходимо лично явиться в ближайшее представительство в день выборов.

Кроме того, граждане Латвии, находящиеся или проживающие за границей, могут голосовать по почте. Для этого лицу необходимо явиться в соответствующее представительство Латвии и подать заявление, в котором указываются имя, фамилия и персональный код лица, а также его заграничный адрес, на который позже будут высланы материалы для голосования. С собой обязательно необходимо иметь паспорт гражданина Латвии. Заявление можно подать в течение пяти месяцев до дня выборов, но не позже чем за три недели до дня выборов.

По получении заявления работник представительства проверяет, достиг ли заявитель восемнадцатилетнего возраста, и проверяет паспорт на отсутствие отметки об участии в текущих выборах в Сейм, регистрирует заявителя в списке голосующих по почте и делает отметку в паспорте о соответствующих выборах в Сейм.

Избиратель, зарегистрированный в списке голосующих по почте, может поменять адрес получения избирательных материалов, подав об этом заявление в соответствующее представительство Латвии не позднее чем за три недели до дня выборов. Необходимые материалы для голосования выборная комиссия представительства высылает на указанный в заявлении адрес избирателя не позднее чем за 15 дней до дня выборов.

Граждане Латвии, выезжающие за границу не позже чем за день до выборов, могут проголосовать еще в Латвии. Такое голосование проводится за три дня до дня выборов — в среду, четверг и пятницу (так называемая передача голоса на хранение). Согласно статье 481 закона, такие выборы проводятся в тех выборных округах городов и областей, в которых проживает не менее 7 500 граждан, имеющих право голоса.

В самоуправлениях, в которых имеется более 20 000 граждан, имеющих право голоса, выборные округа для указанного выше голосования организовываются с таким расчетом, чтобы на каждые 20 000 голосующих имелось по одному подобному избирательному округу. Время работы таких округов: среда — с 17.00 до 20.00, четверг — с 9.00 до 12.00, пятница — с 10.00 до 16.00. Адреса пунктов голосования объявляются не позднее чем за 15 дней до дня выборов.

Адреса посольских и консульских представительств Латвии за рубежом можно найти на сайте Центральной избирательной комиссии по адресу: www.cvk.lv, в разделе "Избирательные округа". Время работы конкретного посольства или консульства, в том числе и в день проведения выборов, а также дополнительную информацию можно найти на сайте соответствующего представительства Латвии за рубежом.

За дополнительной информацией можно также обратиться в Центральную избирательную комиссию: телефон — 67322688, адрес электронной почты — cvk@cvk.lv, или в Министерство иностранных дел: телефон — 67016201б, адрес электронной почты — mfa.cdep@mfa.gov.lv (консульский отдел).

По информации, опубликованной на сайте Центральной избирательной комиссии, 12 августа 2013 года Кабинет министров концептуально поддержал идею предварительного изучения проекта избирательной интернет–системы. Однако на данный момент законодательство Латвии пока не предусматривает возможность участия в голосовании с помощью интернет–ресурсов.


Написать комментарий

Можешь! Только твой голос засчитают не за тех, за кого ты решил проголосовать, а той политбанде, которой будет нужнее: нововенотыбе или тубзикам! То же будет и с голосами тех, кто их в "банки" будет держать!

Граждане любой страны( не проживающие, большую часть времени в стране),не должны иметь право голоса на любых выборах. Почему, австралийский латыш или ,калифорнийский русский- решает, как жить мне? Плати налоги здесь,а потом решай,как их распределить на благо Родины.

Граждане любой страны( не проживающие, большую часть времени в стране),не должны иметь право голоса на любых выборах. Почему, австралийский латыш или ,калифорнийский русский- решает, как жить мне? Плати налоги здесь,а потом решай,как их распределить на благо Родины. Николай

вы совсем изверг! как же тогда тбэшники и единство к власти придут?

вы совсем изверг! как же тогда тбэшники и единство к власти придут? ну

)

А тебе оно надо?

Ещё один нюанс. Если голосовать за границей,то списки будут только с кандидатами Рижского округа. За латгальских или видземских кандидатов проголосовать невозможно.

А как проголосовать тем, кто работает в этот день с 7 до 21?

Какие проблемы у людей. Смешно.

Написать комментарий