В Вене решают судьбу ДОВСЕ

Это соглашение в прошлом регулировало отношения между Варшавским договором и НАТО. Распад Организации Варшавского договора изменил баланс сил в Европе, поэтому в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле было подписано Соглашение об адаптации ДОВСЕ

Его членами стали 33 государства – члена ОБСЕ, но из них ратифицировали документ лишь Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан.

Вчера в Вене открылась третья обзорная конференция по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)

В Москве полагают, что страны НАТО продолжают искусственно увязывать начало процесса ратификации Соглашения об адаптации ДОВСЕ с выполнением Москвой так называемых стамбульских обязательств по выводу российских вооружений с территории Грузии и Молдавии. Эти обязательства признаются Россией политическими и к тексту ДОВСЕ, как утверждают в Москве, не относятся.

У НАТО другая позиция. Там говорят, что эти обязательства политические «по форме», но по сути – «обязательные». Поэтому делают такой вывод: как только Россия выведет свои базы из Грузии и Молдавии, тогда, мол, и ратифицируем адаптированный ДОВСЕ (вообще-то вывод баз из Грузии идет полным ходом).

«Мы не можем смириться с тем, когда Россия и ряд других стран ратифицировали ДОВСЕ, а западные партнеры – нет, – говорит начальник Генштаба РФ Юрий Балуевский. – Сегодня ДОВСЕ мешает нашим американским и натовским партнерам осуществлять реконфигурацию своих вооруженных сил в Европе».

В словах генерала большая доля истины: уже начато размещение четырех баз Пентагона в Румынии, планируется открыть базы в Болгарии и Польше. Эти новые военные объекты позиционируются Вашингтоном и Брюсселем как необходимые для борьбы с угрозой терроризма, исходящей с Ближнего Востока. Однако известно и то, что Пентагон также намерен создать базы противоракетной обороны в Венгрии, опять же в Польше и Чехии (то есть в странах почившего на рубеже 1990-х Варшавского договора). Добавим сюда строительство аэродромов НАТО в странах Балтии, в том числе и в Латвии, оборудование военных причалов в Лиепае – и озабоченность Москвы станет понятной.

В Вене должны решить, что делать с ДОВСЕ. Помощник секретаря Совбеза России Владимир Назаров на днях заявил, что «ДОВСЕ из-за неконструктивной позиции НАТО имеет все меньшее значение для России». Видимо, в России уже не надеются на конструктивную позицию Запада.

Факт

Цель ДОВСЕ – не допустить развертывания в приграничных регионах двух противоборствующих группировок мощных сухопутных армий, сделать прозрачными перемещения войск, их дислокацию и сокращение. Для каждой группы государств были выделены общие квоты вооружений, однако точное их количество для той или иной страны конкретно не определялось. Это положение сохранилось до сих пор, и Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия по-прежнему входят в «советский блок», хотя уже несколько лет являются членами НАТО. Ситуацию должен был изменить адаптированный ДОВСЕ, но он не ратифицирован ни одной страной Западной и Восточной Европы, а также странами Балтии.


Написать комментарий