В новый Сейм избрано рекордное число женщин 3

В состав 13-го Сейма избрано рекордно высокое число женщин, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Впредь в парламенте будут работать 31 женщина и 69 мужчин. Настолько большой удельные вес женщин-депутатов в Сейме еще не встречался. Со времен возобновления независимости больше всего женщин было избрано в парламент на выборах в Сейм 11-го созыва, когда депутатами стала 21 женщина. Меньше всего женщин работало в 6-м Сейме - их было восемь.

Средний возраст депутат, избранного в 13-ый Сейм, составляет 47,3 лет. Самому младшему депутату 26 лет, а самому старшему - 77 лет.

39% из избранных кандидатов - в возрасте от 41 до 50 лет. Возраст 23% депутатов составляет от 51 года до 60 лет, 20% избранным кандидатам сейчас от 31 года до 40 лет. Только 11% депутатов предпенсионного и пенсионного возраста - им от 61 года до 70 лет. Возраст 5% избранных кандидатов составляет от 21 года до 30 лет.

96% избранных депутатов имеют высшее образование помимо среднего. 52% кандидатов указали, что находятся в браке, 5% депутатов на данный момент не замужем, а 2% - разведены.

72% избранных депутатов являются этническими латышами, 6% политиков из нового состава Сейма являются русскими, также присутствует один карел. 21% депутат не указал свою национальность. В 13-ый Сейм также избраны один гражданин США и один канадец.

46% избранных депутатов проживают в Риге. Кроме того в новом парламенте будет по шесть депутатов, которые проживают в Юрмале и Резекне, по три депутата из Екабпилсского, Вентспилсского и Даугавпилсского краев. В целом в новый парламент избраны жители 33 больших городов и краев Латвии.

08.10.2018 , 11:45

Mixnews.lv

Фото: flickr.com/saeima


Написать комментарий

баба в посудной лавке как медведь у нас уже была президенша ненасытная всё им мало

НУ ВСЕ🍾🍾🍾И ТАК ВСЕ БЫЛО х......о,теперь будет еще х.....й!!!!!!Да сидите Вы дома,смотрите детей,мужей,если есть,если нет----ищите.У НАС КАК ТАНТА У ВЛАСТИ,ТАК ЖЕСТЬ,ХУЖЕ МУЖИКОВ,ВОТ ОДНА УЖЕ ОТКАЗАЛАСЬ РЕБЕНКА ЛЕЧИТЬ---КАК-ТО ЭТО ОЧЕНЬ НАПОМИНАЕТ ☻"трудовые лагеря""☻ДОМОЙ,НА КУХНЮ,К ДЕТЕМ!!!!! ВЕДЬ ЕСЛИ НЕТ ОСОБЫХ СПОСОБНОСТЕЙ,НО ЧТО ТАМ В САЙМАХ ДА В КАБИНЕТАХ СИДЕТЬ И КОФЕ ШЛЕСТАТЬ ЗА НАШИ ДЕНЬГИ🐝🐝🐝

Матриархат наступает!

Написать комментарий