В. Кононов: Теплосети пытались приватизировать. Частникам перечислено более 150 млн евро 17

Руководитель Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы депутат Валерий Кононов (Согласие) рассказал, что сейчас первостепенная задача - разобраться со схемами частников на муниципальном предприятии “Daugavpils siltumtīkli” и предотвратить его приватизацию, реализовав проект строительства новой котельной на ТЭЦ-3.

«Заняв должность председателя Хозяйственного комитета, мы со своими коллегами, в первую очередь, получили доступ к скрытым документам о происходящем как в городской думе, так и на муниципальном предприятии. Оказалось, что заключение Госконтроля от 2016 года и указания тогда ещё мэра города [Андрея] Элксниньша от августа 2017 года для развития предприятия попросту не выполнялись, и Теплосети продолжили деградировать.

Заключенные с частниками договоры обеспечили особо приближенным к власти доход от горожан в размере более 50 млн евро за теплоэнергию и 100 млн евро за электроэнергию, 66 млн из которых - чистая переплата по схемам КОЗ (OIK) по договорам Думы от 2007 по 2014 год. По факту город покупает бесплатное тепло. Из-за этого весь последний год саботировался и проект строительства новой котельной на ТЭЦ-3 за 14 миллионов евро. Проект в будущем должен был обеспечить самостоятельное производство тепла без участия частников. Так как частники в этом проекте не заинтересованы, это и есть причина всех нынешних скандалов и ссор в нынешней Думской коалиции «Эйгимса/Лачплесиса», которые уже привели к высокой вероятности потери выделенным на строительство 5 млн евро из Еврофондов.

До реализации проекта новой котельной на ТЭЦ-3, тариф на тепло будет полностью зависеть от цены на газ. Сегодня важно сорвать покров, почему договор с “Latvijas gāze” о фиксированной цене на нынешний отопительный сезон заключается лишь сейчас при тарифе 63,01 евро/MWh и это не было сделано раньше, когда тариф был на уровне 50 евро/MWh. Предполагаю и в какой-то степени саботаж, так как - чем выше тариф на тепло, тем опять таки, больше средств перечисляются частникам», - подчеркнул Кононов.

24.10.2018 , 13:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

догово о газе с ЛатвиясГазе нужно было заключать в июле! почему это делают в конце октября? где все это время был ставленник Лачплесиса - Оленов и что делал держатель долей предприятия Эйгим? для них похоже, чем выше тариф, тем лучше их друзьям Частникам. Главное, что все это ОПГ все это время молчало и пробоем не видело!

УЗНАЛИ - УВИДЕЛИ -РЕШИЛИ. ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В КНАБ, ВЕДЬ ЭТО ДЕЛО ДОЛЖНЫ РАСКРУТИТЬ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ ! ЧТО ВЫ ЖАЛЕЕТЕ ЭТИХ ВОРЮГ И НАГЛЕЦОВ ! СДЕЛАЙТЕ ДЕЛО И ВАС ВСЕ ГОРОЖАНЕ ПОЙМУТ.

УЗНАЛИ - УВИДЕЛИ -РЕШИЛИ. ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В КНАБ, ВЕДЬ ЭТО ДЕЛО ДОЛЖНЫ РАСКРУТИТЬ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ ! ЧТО ВЫ ЖАЛЕЕТЕ ЭТИХ ВОРЮГ И НАГЛЕЦОВ ! СДЕЛАЙТЕ ДЕЛО И ВАС ВСЕ ГОРОЖАНЕ ПОЙМУТ. ну и ну

что вы бухтите? узнали увидели! кнаб и госконтроль об этом уже знают давно, но делать ни чего не собираются, свои же дюди!

Молодци ребята! Собака лает краван идет. Делайте так как вы навели порядок с мусорои, три года над рородом издевались и он был превращен в свалку. Отдали муниципальному предприятию,продумали и за три месяца все в норме как будто так и было. А шавки пусть везжат.

"рассказал, что сейчас первостепенная задача - разобраться со схемами частников на муниципальном предприятии “Daugavpils siltumtīkli”

С этими схемами разбирался Самарин (младший), разбирался Зайцев, теперь Кононов. А по факту, частники производят 52% необходимой городу теплоэнергии. Производили бы больше, но их мощности ограничены. И я боюсь даже представить, что будет если будет по настоящему холодная зима. Насколько взлетят цены на отопление? Или вымерзнем, как мамонты?

Очень хороший вопрос! Почему договор только сейчас о газе? Ответ простой. чем выше тариф, тем больше прибыль частников! Всех тех частников, которых Лачплесис привёл на Теплосети. И использовал глуповатого Эйгимса все это ещё усугубить

a gde KNAB smotrit.

KNAB смотрит куда надо- команду ФАС не дали

Теплосети пытались приватизировать под попустительством вашей думы. А теперь валите друг на друга. Вероятнее всего за откаты.

а где вы раньше были честные депутаты, специалисты,координаторы,Лаудиньш до сих пор работает ,выгоните его,пусть двор пометет,что за специалист сейчас поставлен,охиренный

Кто в курсе? В Рига теплосети тоже а частных руках? В Краславе их Гусаров приватизировал?

а где вы раньше были честные депутаты, специалисты,координаторы,Лаудиньш до сих пор работает ,выгоните его,пусть двор пометет,что за специалист сейчас поставлен,охиренный горожанин

Во всей этой вакханалии виновен Лачплесис и его банда,жаль что у нас не существует метод китайского наказания,но опозиции нашей Думы нужно связаться с опозицией нового Сайма и раскрутить наконец клубок этих воров в законе,потому,что Лачплесис не мог так долго держаться без поддержки с верху,перед выборами в новый Сайм в СМИ писали,что этот пресловутый КОЗ придуман некоторыми министерствами и является ошибкой и что с июня собираются понизить на 17%,но прошло время и все забыли,кто откажется от поборов и всё это оправдали использование возобновляемой энергии и сюда приплели и когенерацию,которая не является возобновляемой,газ можно использовать и в паровом котле получать эл. энергию и тепло и в газовой турбине,а в нашем случае в ДВС и побочное тепло.В нашей зоне возобновляемая, самая дешёвая эл. энергия ГЭСы,а остальное солнечная,ветряки,био,слишком дорогое и не рентабильно.

Во всей этой вакханалии виновен Лачплесис и его банда,жаль что у нас не существует метод китайского наказания,но опозиции нашей Думы нужно связаться с опозицией нового Сайма и раскрутить наконец клубок этих воров в законе,потому,что Лачплесис не мог так долго держаться без поддержки с верху,перед выборами в новый Сайм в СМИ писали,что этот пресловутый КОЗ придуман некоторыми министерствами и является ошибкой и что с июня собираются понизить на 17%,но прошло время и все забыли,кто откажется от поборов и всё это оправдали использование возобновляемой энергии и сюда приплели и когенерацию,которая не является возобновляемой,газ можно использовать и в паровом котле получать эл. энергию и тепло и в газовой турбине,а в нашем случае в ДВС и побочное тепло.В нашей зоне возобновляемая, самая дешёвая эл. энергия ГЭСы,а остальное солнечная,ветряки,био,слишком дорогое и не рентабильно. однако

Каша у вас в голове

ЕС ввело директиву о борьбе с мошенничеством, затрагивающим ее финансовые интересы ! Может это сподвигнет кнаб серьезно заняться аферами думских управленцев ????

Каша у вас в голове ой

А у вас в голове защита народных грабителей и оправдание бездействия опозиции,годами сидящей в Сайме и самоуправлениях?

vorovali i budut vorovatj a mki ili vi bilo bidlo tak i ostanimsja
sja

Если это правда на вилы этих уродов!

Написать комментарий