Растут доходы частников на Теплосетях: перечислено более 51,7 млн евро 27

В ситуации, когда за последний год стоимость теплоэнергии в Даугавпилсе выросла с 48,97 евро за MWh до рекордной отметки в 59,11 EUR/MWh (без НДС), и реализация проекта строительства новой котельной за 14 млн евро (мощностью 36MW) на территории ТЭЦ-3 задерживается, муниципальное предприятие “Daugavpils siltumtīkli” продолжает покупать тепло у частников в еще больших объёмах.

Так, в течение последних 9 лет частным фирмам “Latneftegaz”, “Cefus”, “BK Enerģija” и “Sprino” перечислено уже более 51 705 925,00 евро.

Фирма “BK Enerģija” появилась в самоуправлении в 2007-2008 годах на территории ТЭЦ-3, когда бывший мэр Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) возглавлял совет предприятия “Daugavpils siltumtīkli”. Общая сумма перечислений частникам рекордная: более 25 миллионов евро.

Фирма “Latneftegaz” в 2008 году при поддержке Я. Лачплесиса также получила  долголетний контракт с городом на территории ТЭЦ-2, обошедшийся горожанам уже в 11 миллионов евро.

Решение о привлечении фирмы “Cefus” на территорию ТЭЦ-1 Я. Лачплесис принял уже в должности мэра Даугавпилса в 2010 году, после убийства вице-мэра Григория Немцова. Общая сумма перечислений составляет более 7 миллионов евро.

Тем временем, решение о привлечении фирмы “Sprino” на территории ТЭЦ-3 было принято бывшим мэром Жанной Кулаковой в 2011 году. Всего данной фирме перечислено порядка 8,3 миллионов евро.

Напомним, что Андрей Элксниньш ("Согласие") в должности мэра Даугавпилса в июле 2017 года инициировал вопрос об отмене рекомендаций рабочей группы от 2013 года, которая признала договор "Daugavpils siltumtīkli" и "Latneftegaz" законным, для последующего отказа от частников на Теплосетях, однако, Я. Лачплесис поддерживать данное решение отказался.

Стоит отметить, что в нынешнем созыве думы Латгальская партия в лице Я. Лачплесиса продолжила традицию приобретения тепла у частников и лишь в этом году перечислила им порядка 8 млн евро, что по сути объясняет причины задержки реализации многомиллионного проекта строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Ctoz vasha gazetenka ne napishit ukogo iz bratishek 90 est pasport ROSSII.I kak bablo cerez elektronij koshelocek pereceslajut.nu na posledok razborka s ubistvom na boljshoi pogulanke,podrivcik kurkala,nu i na posledok nemcova.necainaju smert sledovatelja na oxote..bog vse videt.i svecki ne pomogut v cerkvi.

Может в Латвии и есть полиция ,но только для кого ?! Для слабых ,бедных ,незащищенных ,не имеющих связей с властями ?! Это вообще-то коррупцией/продажностью называется и перед законом получаются не все равны ! Полицейские сами себя подстраховывают ,а то мало ли что ... Помню читал про парня ,который подобрал на полу в магазине 5 орехов фисташек .Подобрал и положил в карман . Так его на выходе задержали ,вызвали полицию ,и завели уголовное дело ,затем судили ,и заставили за орешки уплатить.Меньше 1 евро парень заплатил за орешки .Вы можете себе вообразить ,чтобы вот также полицейские задерживали з воровство и коррупцию Лачплесиса,Рыбникова ,Панкевич ,Ваньку Мавра,Прелатова ,Зайцева ,Дзалбе ,Дозорцева,Левика ,Эйгимса и многих других " очень честных " ?!

Полезная информация... А чем мы читатели можем помочь? Новую ТЭЦ4 построить? Эта тема давно себя исчерпала. Перевыборов походу всеравно не будет а решит большинство в пользу чего-то и кого-то.

когда вернётся социализм работник полиции

Коммунизм и социализм никто никогда не строил ! Социализма никогда не было ! Вывод ,значит никогда !

Полезная информация... А чем мы читатели можем помочь? Новую ТЭЦ4 построить? Эта тема давно себя исчерпала. Перевыборов походу всеравно не будет а решит большинство в пользу чего-то и кого-то. Крик души

Мне кажется, что сложившаяся ситуация с отоплением является веской причиной для акций протеста. Или я не прав?

Наверное пора настала мы что хуже французов ,електричестао,газ ,бензин- с каждым годом дорожает за ними всё остальное тоже вверх.

Чтоб все эти миллионы,отобранные у народа ,застряли у этих ""честный служителей народа"в з......е.Чтоб было им вечное счастье☻☻☻💀💀💀,когда одинокие старики несут последние копейки этой мерзской банде🕵️‍♀️🕵️‍♀️🕵️‍♀️ПОЗОР вы НАРОДНЫЙ!!!!!!

Надоел этот бред....типа все знают...все видят.... И все равно плотят....и ничего поделать немогут..... Или меняйте что то или не 3.14изздите.....

Мне кажется, что сложившаяся ситуация с отоплением является веской причиной для акций протеста. Или я не прав? 333

Нет,они суетятся. Кто доберется до тэц и всей этой системы то тот в будущем будет маневрировать горородом как только хочет. Они бояться в будущем и в настоящем стать зависимыми,это и на бюджет напрямую влияет у них там своя целая кухня. А что они сейчас мулюют схемы на фотошопе,выходные все отдыхают,читают новости.

молодцы! даже в в случае войны на безбедное существование хватит! хотел бы я так жить.

Чтоб все эти миллионы,отобранные у народа ,застряли у этих ""честный служителей народа"в з......е.Чтоб было им вечное счастье☻☻☻💀💀💀,когда одинокие старики несут последние копейки этой мерзской банде🕵️‍♀️🕵️‍♀️🕵️‍♀️ПОЗОР вы НАРОДНЫЙ!!!!!! Дурак

Skoro....necaino uznajut o rake.

Д О С Т А Л И !!!!!!

Wto govority o Daugavpilse esli Latvenergo pravlenie vipisivajut sebe premii v razmere 20-30.000 v konce goda. A mi dolzhni platy za svet bewennie demygi.

Wto govority o Daugavpilse esli Latvenergo pravlenie vipisivajut sebe premii v razmere 20-30.000 v konce goda. A mi dolzhni platy za svet bewennie demygi. Anita

Так бунт сделайте и сместите их !

Наверное пора настала мы что хуже французов ,електричестао,газ ,бензин- с каждым годом дорожает за ними всё остальное тоже вверх. Муму

а с чего ты взял,что хуторянин лучше фрацуза..у французов государственность веками сложилась,они Бастилию сумели разнести,имели колонии с пол Африки,а тут хуторские рожи в лаптях на коленях перед всем миром в глазах с вопросом *что изволите,барин*..

а с чего ты взял,что хуторянин лучше фрацуза..у французов государственность веками сложилась,они Бастилию сумели разнести,имели колонии с пол Африки,а тут хуторские рожи в лаптях на коленях перед всем миром в глазах с вопросом *что изволите,барин*..

а вот вам фигу, мы костры умеем жечь и без трусов через них прыгать!

Так бунт сделайте и сместите их ! читатель

Кто сказал, что после бунта будет лучше? На Украине снесли власть законную и что? В стране гражданская война, коррупция, беспредел и,,,,,,,! Чего хорошего?

janka vse eto delaet za spinoi gorozan,a na dautkome solovyem poet,chto ne budet etogo delaty...

а посчитать слабо тариф закупки тепла у частников из таблицы? тепло у частников закупается по 33-34 EUR/MWh, а на главных ТЦ стоят устаревшие газовые котлы которым по 30 лет, с огромной мощью, которая уже давно для Даугавпилса не актуальна и тепло производится по 50-55 EUR/MWh.
какой народ в городе, такое и руководство

Kokda we vi nawretes gospoda deputati?

Написать комментарий