Главу Банка Латвии подозревают по еще одному уголовному делу 5

Президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич является подозреваемым по еще одному уголовному процессу, который находится в делопроизводстве Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Бюро не сообщает, какие статьи Уголовного закона инкриминируются Римшевичу по этому процессу и имеет ли данное дело связь с событиям вокруг ABLV Bank. Адвокат Римшевича Юрис Гринвалдс от комментариев по этому делу воздержался.

Передача LTV De facto в марте этого года сообщила, что KNAB начало уголовный процесс по заявлению представителей ABLV Bank и он прямо или косвенно может быть связан с заявлением структуры Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), в котором упоминалось взяточничество среди государственных должностных лиц Латвии.

Руководство ABLV Bank категорически отрицало дачу взяток, но после заявления обратилось в ряд правоохранительных учреждений, в том числе в KNAB.

Римшевич и предприниматель Марис Мартинсонс в настоящее время проходят как обвиняемые по другому уголовному процессу, который находится в Генпрокуратуре и который до этого расследовало KNAB. Летом этого года Генпрокуратура предъявила Римшевичу обвинение во взяточничестве, а Мартинсонсу - в его поддержке.

Ведущая дело прокурор Виорика Йиргена сообщила, дело было начато по заявлениям двух акционеров Trasta komercbanka (TKB). Оба акционера фигурируют в деле как лица, дававшие взятку, но освобождены от уголовной ответственности, поскольку добровольно обратились в правоохранительные учреждения с информацией о взяточничестве.

В свою очередь Госполиция занимается расследованием дела по заявлению крупнейшего владельца Norvik banka Григория Гусельникова, который утверждает, что Римшевич годами вымогал у него взятки.


Написать комментарий

Сколько скелетов в шкафу и как легко манипулировать продажными политиками. Честным людям там не место!

Куда идем?

Везде где латыши сколоченная по национальному признаку латышская бандитская группировка, - наглые, беспредельные, опухшие от безнаказанности, конченные.

Везде где латыши сколоченная по национальному признаку латышская бандитская группировка, - наглые, беспредельные, опухшие от безнаказанности, конченные. Ivan

А что русских мало воров?

А Золотов дачу Микояна отжал !

Написать комментарий