Правительство утвердило передачу техосмотра автосервисам 15

Рынок технического осмотра транспортных средств в Латвии откроется с 2023 года – так во вторник решило правительство. Новых участников выберут по тендеру, однако это решение остро критикует Совет по конкуренции, пишет skaties.lv со ссылкой на LNT Ziņas.

Как сообщает портал Press.lv, тендер или закупка – это то, что конкуренцию, скажем прямо, ликвидирует, объясняет руководитель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама, которая указала также на другие проблемы, например, то, как будет меняться цена. Но несмотря на это, правительство поддержало разработанный Министерством сообщения план, который предполагает выбор новых участников рынка путем тендера.

При этом педложение было подготовлено по просьбе самого Совета по конкуренции! Стобы воплотить директиву ЕС об открытии для конкуренции рынка технического осмотра транспортных средств.

«Нет, принятое решение не отвечает никаким директивам, потому что в принципе это публичные рыночные закупки, скажу прямо, я не понимаю, что это вообще за закупки такие, сколько в итоге будет игроков на этом рынке? Мы сейчас оцениваем все предложение целиком и нам будут нужны пояснения от Министерства сообщения, которые ими не могут тут быть предоставлены», - заключила Абрама.

Однако о возможных последствиях такого решения правительства говорить пока трудно. В других странах процедуры таких закупок нет, а есть только механизма аккредитации участников рынка, например, в Эстонии услуги техосмотра предоставляют 87 компаний.

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) довольна решением правительства открыть рынок в таком подконтрольном виде, и при этом прогнозирует что в Латвии число участников рынка не будет таким большим, как в Эстонии.

Интерес к тому, чтобы выйти на наш рынок, высказали также частные акционеры из Швеции и Германии.

При этом эксперт отмечает, что рынок техосмотра – не является рынком в классическом понимании, когда под давлением клиентов услуга становится лучше и дешевле.

«Клиент заинтересован только в одном – быстрее и дешевле получить услугу и наклейку. Но государство заинтересовано, чтобы транспортные средства были в порядке, чтобы не было угрозы безопасности, чтобы оценка состояния транспортных средств была объективной, поэтому клиентом является государство», - объясняет член правления CSDD Айварс Аксенок.

На вопрос – почему Эстония может, а мы нет - представитель CSDD отметил, что у соседей все идет не совсем гладко, о чем говорит их письмо, в котором те очень завидуют латвийской системе, потому что ее легче контролировать.


Написать комментарий

Skoro v Latvii budut mnogo tazikov katatsja.

Причем тут тазики? Если исправный значит годен к эксплуатации по дорогам, Вот зачем Швеция -это другой вопрос.

Причем тут тазики? Если исправный значит годен к эксплуатации по дорогам, Вот зачем Швеция -это другой вопрос. №2018/12

Скоро по всей Латвии откруются автосервисы из Швеции и Германии и только у них можно будет пройти ТО.

Если бы еще признавали техосмотр с другой страны и давали его на 2 года... Пригоняешь машину с Германии, которая только что прошла там TÜV на 2 года, а наши умельцы в CSDD обязательно прикопаются к чему-нибудь, чтобы ты не прошел техосмотр с первого раза и заплатил им еще раз.

CSDD хочет поднять стоимость техосмотра ! Так и скажите...

Слава богу, продали машину. Как вспомню! Одни ТО с их ценами чего стоят! То и дело читаю всякие автоновости и изменения в законе, расстраиваюсь. А потом: да, пофиг, мы ж без машины! И денег стало больше в семье. Живут люди и без машин.

Слава богу, продали машину. Как вспомню! Одни ТО с их ценами чего стоят! То и дело читаю всякие автоновости и изменения в законе, расстраиваюсь. А потом: да, пофиг, мы ж без машины! И денег стало больше в семье. Живут люди и без машин.

Braukt neprot. Mašīnas nekad nav bijis un vēl kaut ko saka😀😀😀 smieklīgi. Naudas vairāk tev nepalika jo viņas tev arī nebija idiņ

Braukt neprot. Mašīnas nekad nav bijis un vēl kaut ko saka😀😀😀 smieklīgi. Naudas vairāk tev nepalika jo viņas tev arī nebija idiņ ...

P6ol von!😎

Haoss,
Aploksnes,
Kapos tā jau palicis maz vietas!!!
Ar tādām lietām nejoko, ņemot vērā Izslavēto auto servisu kvalitāti!!!

Haoss, Aploksnes, Kapos tā jau palicis maz vietas!!! Ar tādām lietām nejoko, ņemot vērā Izslavēto auto servisu kvalitāti!!! Par Taisnību

P6ol von!

Braukt neprot. Mašīnas nekad nav bijis un vēl kaut ko saka😀😀😀 smieklīgi. Naudas vairāk tev nepalika jo viņas tev arī nebija idiņ ...

Нифигасе, лапти русский выучили, если смогли перевести и затем уже на своем Великом языке ответить(хотя он за границами страны,никому в *у* не сдался)

Начало конца... К сожелению так и будет,вот поменете мои слова!!! Не в состоянии наши сервисы оценить пригодность машины к езде на дорогах! В какой не отгонишь машину,одно сделаешь,другое по их вине полетит!

Можно предположить, что станет дороже. Приедешь в сервис( который наклейки будет давать)допустим колодки износились, а диски ещё нормальные, а они скажут надо новые. Или надо шаровую менять, а они скажут надо пару менять, и ещё на схождение. Хотя шаровые на развал влияют, который не регулируется, и плати. Им помимо наклейки ещё захочется заработать. На мой взгляд лучший вариант у Литвы.

Поддерживаю ар-17

Отпусти , больно , у меня и так стоит .

и это очень правильно- сами отремонтируют и наклеечку дадут!а то как пишет тут один водила ведра - диски ещё нормальные, а они скажут надо новые. Или надо шаровую менять, а они скажут надо пару менять, и ещё на схождение. Хотя шаровые на развал влияют, который не регулируется, и плати. Им помимо наклейки ещё захочется заработать.
====================
1. на толщину дисков есть норматив по толщине!
2.шаровые не должны болтаться, в этом может и сам водитель убедиться при проверке!
3.а развал на многих машина регулируется, как и схождение, причём это в интересах самого водителя, резину жрать не будет, но для того, кто привык на изношенной ездить, это конечно беда.:))

Написать комментарий