Нил Ушаков ставит под сомнение роспуск Рижской думы 5

Мэр Риги Нил Ушаков предполагает, что Министерству защиты окружающей среды и регионального развития во главе с Каспарсом Герхердом не удастся правовым способом добиться роспуска Рижской думы.

По мнению Ушакова, правовые решения не могут быть приняты на конгрессах партий, тогда как предложение направить законопроект о роспуске Рижской думы был выдвинуто именно на конгрессе национального объединения, которое представляет Герхардс.

"С юридической точки зрения, я, честно говоря, не вижу, как это возможно. Я хочу подчеркнуть, что правовой подход означает также одинаковый подход, и (..) тогда возникает вопрос, как мы можем говорить о Риге в то время, когда есть отдельные вопросы с Юрмалой, Вентспилсом или Даугавпилсом ", – отметил мэр.

В аннотации к законопроекту говорится, что при его подготовке были приняты во внимание многочисленные заявления от частных лиц и депутатов думы, касающиеся возможных нарушений в работе самоуправления и его отдельных должностных лиц. Далее в тексте аннотации нет никакой конкретной информации, которая подтверждала бы наличие нарушений.

Часть 1 ст. 49 закона о самоуправлениях предусматривает, что действие незаконных изданных думой нормативных актов останавливает министр охраны среды и регионального развития. Министр сделал это один раз, и после его распоряжения указанные недостатки были устранены. Кроме этого случая, в аннотации не названы никакие другие противоправные решения или нормативные акты Рижской думы.

"Если таковые были, министру следовало действовать в соответствии с законом", - заявил Ушаков.

По его мнению, упомянутые в аннотации претензии к недостаточно хорошему управлению в Rīgas satiksme и невыполнению требований закона должны основываться на конкретных фактах, а не на ссылках на публикации в СМИ и заявления не названных поименно депутатов Рижской думы.

С точки зрения Ушакова, из аннотации нельзя сделать вывод о том, каким образом Рижская дума повторно не выполняла Конституцию, законы или правила Кабинета министров, не названо, какие нормы были нарушены. Общее указание на нарушения не может быть основанием для роспуска законно избранной Рижской думы.

С учетом всего сказанного есть основания утверждать, что истинные мотивы создания законопроекта - это желание свести счеты с коалиционными партиями Рижской думы, что подтверждает тот факт, что законопроект подготовлен после съезда ВЛ-ТБ/ДННЛ, считает Ушаков, отмечая, что документ подготовлен "ночью после съезда".

Напомним, что Национальное объединение "Все для Латвии" (ВЛ-ТБ/ДННЛ) в субботу, 15 декабря, на съезде поручило своему представителю, министру регионального развития и охраны среды Каспару Герхардсу подать в правительство законопроект об отставке Рижской думы.

Предложение на съезде выдвинул бывший министр охраны среды и регионального развития Эйнар Цилинскис, который заявил, что для того, чтобы найти средства на инновации и социальную сферу, нужно покончить с коррупцией.

Съезд ВЛ-ТБ/ДННЛ утвердил призыв к Герхардсу о том, чтобы подать соответствующий законопроект в правительство.


Написать комментарий

А к нам в город наконец то KNAB приехал,и проводит обыски в кабинете бывшего мэра

А к нам в город наконец то KNAB приехал,и проводит обыски в кабинете бывшего мэра Виктор

О-хо-хо, кто-то кирпичей наложил...

da KNAB eto politichiskaja struktura podchinjaetsja pravitelistvu skoro vibori EP vot eto oni i piaritsja ?a d,pils oni priedut kakzhe zdesi ix druzija pravjat ?

Гнать надо всех только некого ставить чтоб порядок навели к Путину надо идти на поклон чтоб обратно взял и простил.

Гнать надо всех только некого ставить чтоб порядок навели к Путину надо идти на поклон чтоб обратно взял и простил. ден

Ну уж ! Путин со своими коррупционерами с трудом компромисс находит - народ-то все громче ропщет ... Такие вопросы эффективно рассматривал только Сталин .

Написать комментарий