«Жигули», колбаса и четырехкомнатная квартира от государства: латыш скучает по СССР 99

Латыш признался, что тоскует по советским временам, когда еда была вкусная и натуральная, а государство обеспечивало граждан всем необходимым.

Слушатель радио Baltcom, представившийся как Юрис, в программе "Вечерний интерактив" рассказал, что скучает по временам СССР, где люди, по его словам, были обеспечены всем необходимым, сообщает Mixnews.lv.

Юрис заявил, что он латыш, родившийся в 1957 году. Он подчеркнул, что об СССР может сказать только самые добрые слова.

В частности, Юрис вспомнил, как они с братом ходили в магазин за арбузом, на который мама дала рубль. Как мама отправила его за Докторской колбасой, но этого сорта не было, зато была Краковская, стоившая 3 рубля 30 копеек, - вкусная.

Юрис отметил, что продовольствие в советское время вообще отличалось качеством, потому что все фабрики и заводы обязаны были соответствовать госстандарту. И колбаса, по словам Юриса, была мясная, был и хороший лимонад, "а сейчас - одна химия".

"Мой брат работал в Юрмале на стройке, у него было трое детей. Государство предоставило ему четырехкомнатную квартиру даром, потом жигули. Мне на работе дали путевку - езжай в санаторий даром! Сколько приходилось в советская время ходить к врачам — везде доброта, везде вежливость. Мне операцию делали три раза в СССР все прекрасно!", - рассказал слушатель Baltcom.

Он также заметил, что несмотря на то, что в те времена еще не было интернета и такого количества телевизионных программ, скучать людям было некогда. Все бегали на спорт - футбол, хоккей, волейбол, баскетбол: дома никто не сидел.

ЛССР

Ранее в статье Sputnik Латвия "СССР дал Латвии все, сейчас она потеряла независимость: о чем писали латышские СМИ" приводилась публикация Айнарса Кадишса с портала Pietiek.com, где говорилось, что в советские времена ЛССР развивалась стремительными темпами.

Строились дороги, мосты, заводы, дома, школы и так далее. Советский Союз поддерживал развитие национальных культур и сохранение языков, многонациональное государство не ассимилировало малые народы, помогая им сохранить свою идентичность.

Костюм советской женщины в спартанском интерьере типичной гостиной

Во всех республиках дети могли учиться на родных языках. Культивировалась этничность. Многонациональная страна не превратилась в безличное, безнациональное, бесцветное и русифицированное образование. А национальный колорит народов был защищен законом. Если кто хотел русифицироваться, это был только его личный выбор.

Демографическая картина также свидетельствовала о благотворном влиянии СССР. Количество жителей тогда постепенно прирастало — с 1 миллиона 760 тысяч 162 в 1943 году до 2 миллионов 666 тысяч 567 в 1989 году.


Написать комментарий
Показать предыдущие 79 комм.
а нахрена мне мандарины каждый день, я что, обезьяна? мне хватало и по праздникам. пенсионер

Ха ха, не было у тебя возможности каждый день покупать мандарины или бананы, я их тоже не покупаю каждый день, но у меня сегодня есть возможность купить этот товар ровно через 10 минут, стоит только до магазина дойти и купить его. Вот так у вас любителей совка, я не обезьяна чтобы покупать мандарины каждый день, да у вас и не было такой возможности покупать этот товар каждый день!

Продолжительность жизни в современной Латвии на самом низком уровне в Европе! Бывший советский студент

Во-первых нет, в Украине, в Молдове и в России она ниже, во-вторых, низкая продолжительность жизни во всех странах соц. блока, там где совка не было там всё хорошо. Финляндия - 81, Великобритания - 82, Франция - 83. Да и потом уровень продолжительности жизни вырос, по сравнению со времена совка и отрицать это глупо.

Средняя продолжительности жизни мужчин в Латвии в 1990 году составляла 64,79 года, в 2005 — 65,42, а в 2013 — 70,17. Женщины живут дольше: в 1990 году — 75,03 лет, 2005 — 76,21, а в 2013 — 79,83.

Так и должно быть. Человек добром поминает своё детство и юность. Подруги были молоды и красивы. Но эрекция тридцатилетней давности не вернётся. Увы...

Вот и ума у кого не было и не появится.

дело не в мандаринах и колбасах ..дело все в ностальгии пр прекрасной стабильной жизни ..отдыху гарантиям дружбе пионерским классным лагерям интересной работе в дружном коллективе ..вот в чем

я сейчас живу материально хорошо а душой несчастливо..

Ха ха, не было у тебя возможности каждый день покупать мандарины или бананы, я их тоже не покупаю каждый день, но у меня сегодня есть возможность купить этот товар ровно через 10 минут, стоит только до магазина дойти и купить его. Вот так у вас любителей совка, я не обезьяна чтобы покупать мандарины каждый день, да у вас и не было такой возможности покупать этот товар каждый день! Orange is the new black

так ведь всё дело в том, что тогда , через очередь, я МОГ купить к праздникам мандарины! а сейчас НЕ МОГУ!, деньги нужны на коммуналку и лекарства, а при совке они мне и не нужны были каждый день, это для тебя дурачка счастье.:))))

так ведь всё дело в том, что тогда , через очередь, я МОГ купить к праздникам мандарины! а сейчас НЕ МОГУ!, деньги нужны на коммуналку и лекарства, а при совке они мне и не нужны были каждый день, это для тебя дурачка счастье.:)))) пенсионер

Что, полтора евро нет??

Что, полтора евро нет??

есть, но лекарства важнее!

bylo osoznanie,chto ty chelovek i s ljubym nachaljnikom govoril na ravnyh,a sejchas ty rab i mozheshj vyletetj s raboty i ne najti druguju.

1988 примерно.Приходилось возить выездную торговлю.Тогда на углу Ригас и Гимназияс был гастроном.Загружал мясные изделия ,продавца,весы,счеты и вез на предприятие. Фасованного товара не было,вешали каждый кусок и заворачивали в серую бумагу.Люди с обьектов заранее приходили.Какая в тот день была производительность труда-влпрос. По накладной копченый рулет,а на противне кровь натекла.Ничего,пожарят и съедят. И не зря народ сочинил анекдот про плакат в столовой скажем горкома- Кто у нас не работает,тот не ест. Или -КПСС была,есть и будет есть ар-17

1988 год, ну как же, помним...зарождение Народного Фронта, правление придурка-демократизатора Горбачева, при котором НОРМАЛЬНАЯ жизнь, про которую и вспоминает латыш Юрис, заменилась разгулом дерьмократии...а ты еще 1989-1990 вспомни, рулевой мясных изделий!

На картинке мебель 60-х годов, а костюм на манекене скорее всего конца 50-х...и вот ТАК представляют нынешней молодежи жизинь при СССР...наверное, просто не хотят вспоминать, как сами-то жили тогда. А Юрис прав на 200 процентов!!! Сейчас самое необходимое---работа, образование и медицина, стали для большинства населения НЕДОСТУПНЫМ!!! Зато от гнилых мандаринов и бананов в магазинах полки ломятся. И не всем же быть предпринимателями, без рабочих рук ни один бизнесмен еще не обошелся...так что, уважаемый Виктор, "взявший" свою судьбу в свои руки, не торопись осуждать других...пока молодой и здоровый, но кто знает, как жизнь может повернуться...

На картинке мебель 60-х годов, а костюм на манекене скорее всего конца 50-х...и вот ТАК представляют нынешней молодежи жизинь при СССР...наверное, просто не хотят вспоминать, как сами-то жили тогда. А Юрис прав на 200 процентов!!! Сейчас самое необходимое---работа, образование и медицина, стали для большинства населения НЕДОСТУПНЫМ!!! Зато от гнилых мандаринов и бананов в магазинах полки ломятся. И не всем же быть предпринимателями, без рабочих рук ни один бизнесмен еще не обошелся...так что, уважаемый Виктор, "взявший" свою судьбу в свои руки, не торопись осуждать других...пока молодой и здоровый, но кто знает, как жизнь может повернуться... ар-ар...кар-кар..

Уважаемый(-ая), я не осуждаю ни время, ни людей, живших в СССР, я осуждаю и смеюсь над системой и последствиями. А также над латвийской реальностью, где сами люди не могли и не могут ничего сделать для своего будущего, и будущего своих детей, внуков, правнуков.
Я ещё раз могу спросить, почему медицина, образование, работа стала для большинства недоступны? Капитализм виноват? Кто виноват? Да Бог с ними: мандарины, бананы, апельсины... Овощей местных нет. "Фермеры" выращивают только то, что хорошо можно сплавить правительство на экспорт. У нас нет своей муки, нет сахара... Да ничего нет! Всё импорт!

Уважаемый(-ая), я не осуждаю ни время, ни людей, живших в СССР, я осуждаю и смеюсь над системой и последствиями. А также над латвийской реальностью, где сами люди не могли и не могут ничего сделать для своего будущего, и будущего своих детей, внуков, правнуков. Я ещё раз могу спросить, почему медицина, образование, работа стала для большинства недоступны? Капитализм виноват? Кто виноват? Да Бог с ними: мандарины, бананы, апельсины... Овощей местных нет. "Фермеры" выращивают только то, что хорошо можно сплавить правительство на экспорт. У нас нет своей муки, нет сахара... Да ничего нет! Всё импорт! Виктор

протрезвели, поздравляю!

протрезвели, поздравляю! Оооооо

Не употреляю. Вам просто читать нужно вдумчиво.

Годная сосочка на фоточке. Andron

годная, но ей бы в другой обстановке сфоткаться, а не у какого то старинного буфета!

Да,ещё раз да!Статья правдивая! Qw

Только медицина была бесплатная. А в остальном? Где это была колбаса? Ее не было на прилавках. По полдня проводили в очередях за 1 кг колбасы, приходилось с детьми стоять , чтобы получить лишний кг . Квартиру и машину ждали в очереди по 15-20 лет.

Да,ещё раз да!Статья правдивая! Qw

Только медицина была бесплатная. А в остальном? Где это была колбаса? Ее не было на прилавках. По полдня проводили в очередях за 1 кг колбасы, приходилось с детьми стоять , чтобы получить лишний кг . Квартиру и машину ждали в очереди по 15-20 лет.

Только медицина была бесплатная. А в остальном? Где это была колбаса? Ее не было на прилавках. По полдня проводили в очередях за 1 кг колбасы, приходилось с детьми стоять , чтобы получить лишний кг . Квартиру и машину ждали в очереди по 15-20 лет. ВВВ

на новую хорошую машину, простому жителю и сейчас надо 15-20 лет собирать, а квартир вообще не дают!!!

Да в те времена жили лучше и веселее.Нынешним верхам не доказать.Зомбированы.

Да раньше были деньги не было продукции доставали все , очереди стояли , счас что жри хоть ,,,,,,, но не то все изобилия полно а нечего не хочется совсем, и денег нема !

Написать комментарий