Ir: после крушения СССР Латвия потеряла четверть миллиона латышей 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В журнале Ir некий Андрейс Луцанс из села Буртниеки обращается к главе государства Левитсу и рисует кошмарную картину вырождения латышской Латвии.

“Возвращение в свое отечество, то есть реэмиграция, означает быть или не быть латышскому народу, что наглядно доказывают цифры: c 1995 по 2014 годы естественное сокращение латышей – 262 577 человек; число сельских хозяйств снизилось на 225 953 или на 73%; эмигрировали 236 000 трудоспособных, в том числе около 150 000 сельских жителей; закрыты 313 школ, в том числе 223 сельских; иностранцам проданы 1 048 509 га или 28,5% частных лесов и сельскохозяйственной земли. В 2017 году латвийское сельское хозяйство производило 76% от производившейся довоенной Латвией сельскохозяйственной продукции. В смысле производства и жизненного уровня современная Латвия от Финляндии отстает в 3,2 раза (в 1935 году Латвия обгоняла Финляндию на 15%)”, – пишет г-н Луцанс.

Озадачив главу государства подобной убойной статистикой, автор обращения обозначает свою идейную программу: “Когда министр независимой Латвии ощущает принуждение отказаться от должности за внятно высказанное обязательство только на день памяти легионеров у Памятника Свободы возлагать цветы, охватывает неописуемое чувство глубокого стыда и унижения. В свою очередь уважение латышского народа ждет президента Латвийского Государства, который 16 марта возложит цветы у Памятника Свободы и исполнит высеченные на плите Неизвестного солдата на Лестенском Братском кладбище выраженные Андрейсом Эглитисом ожидания легионеров: “Мы ждем возвышения истины”. Cамоуважение латышского народа требует сноса находящегося на площади Победы памятника Оккупации”.

Господин Луцанс дает также рецепт для “консолидации инородцев и содействия принадлежности”. А именно, вспоминает установку Карлиса Улманиса: “У нас нет возражений, если наши инородцы делают все, чтобы умножать славу их государств. У нас нет ничего против, чтобы они оставались со своим языком и чтобы они не отказывались от своих особых обычаев и нравов. Но мы просим, чтобы в любое время – сейчас и во всем будущем – наши латвийские подданные-инородцы на первое место ставили бы и держали бы Латвию…”


Написать комментарий

Да... латыша можно вывести из села но село из него вряд ли....Поразительный коктейль из котлет и мух в голове очередного патриотса...ну кас бус...тас бус...

"Наши инородцы"? Звучит обидно.
"Ты кого инородцем назвал?!!"

Cамоуважение латышского народа требует сноса находящегося на площади Победы памятника Оккупации”.
===================================
в таком случае нужно тогда снести все дома, что строили "оккупанты " , мосты , допилить леса, что "оккупанты " посадили, разрушить дороги, что построили и тд. Выбросите свои дипломы об образовании и начните всё с чистого листа. Вот тольуо ещё нужно вернуть еврейскому обществу имущество, здания и пр.. Евреи уже не первый год требуют вернуть здания или деньги за эти здания, что принадлежат евреям, которых легионеры СС расстреляли.

Эволюция наоборот или деградация. Семимильными шагами правящие латыши бегут впереди паровоза и в будущем доберемся до пещер и каменного века, хотя для хуторских это не новость, менталитет такой. Многие страны Африки и малоизвестные племена уже обогнали.

"Наши инородцы"? Звучит обидно. "Ты кого инородцем назвал?!!"

belorusov

Вопросы поднял автор правильные...только вот выводы как всегда - во всем виноваты "инородцы",снесем памятник и будет нам счастье...не будет вам счастья,потому что вы не умеете быть счастливыми и можете только завидовать. И правителей избираете под себя - умеют лишь стоять по стойке смирно перед хозяином...патриотизм ваш только на словах,а на деле готовы все продать тому,кто больше пообещает...Честное слово,за державу обидно - не умеют глобально мыслить наши правители,побеждает местечковое и хуторское мышление...

Дома, инфраструктуру в СССР строили жители какой страни. А вот всесоюзних строки в Сибири - сообща.

Написать комментарий