Начат сбор подписей за круглосуточную продажу лекарств в супермаркетах и автоматах 3

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за разрешение круглосуточной продажи безрецептурных лекарств в супермаркетах и торговых автоматах.

Инициатор решения Андрей Эйхвалдс считает, что продажа безрецептурных медикаментов в супермаркетах и торговых автоматах будет способствовать конкуренции и обеспечит доступность медикаментов первой необходимости вне времени работы аптек и в регионах, где нет аптек и круглосуточных аптек.

Эйхвалдс предлагает изменить порядок распространения лекарств и контроля за качеством и отказаться от запрета на продажу медикаментов в торговых автоматах.

В прошлом году, в декабре месяце, на портале Manabalss был начат сбор подписей еще за одну инициативу, касающуюся медикаментов - "За снижение НДС на лекарства до 5 %".

Авторы инициативы призывают Сейм и Министерство здравоохранения понизить ставку налога на добавленную стоимость, мотивируя это тем, что лекарства в Латвии намного дороже, чем в соседних странах Балтии.

"Лекарства станут доступнее. Появится возможность своевременно заботиться о здоровье. Не будет запущенных диагнозов и повышенных затрат как самих пациентов, так и государственного здравоохранения", - отмечается в проекте.

Действительно, многим жителям выгоднее съездить в Литву и купить лекарства там, чем у себя дома, о чем неоднократно писал портал Gorod.lv. Всего в Латвии в регистре 7 435 лекарств, покупка 1 757 из них частично или полностью компенсируется государством. 

Инициатива о снижении НДС до 5% за 24 дня набрала немногим более тысячи подписей из 10000 необходимых, после чего она может быть передана на рассмотрение в Сейм.

05.01.2019 , 18:25

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий

интересно, и какие супермаркеты у нас работают круглосуточно???

интересно, и какие супермаркеты у нас работают круглосуточно??? Иго

Речь об автоматах

Где у нас круглосуточно работают супермаркеты?????
И КТО будет следить за сроками этих препаратов?????
Лучше бы построили круглосутчную аптеку и дали бы людям работу!!!!!

Написать комментарий